Повременка и свобода выбора

MForum.ru

Повременка и свобода выбора

26.01.2004, "Русский фокус"

С 1 января жители России могут платить за телефон так, как им нравится: либо в зависимости от выговоренных минут, либо - ежемесячно платя оператору одну и ту же сумму. Право выбора между разными системами оплаты гражданам дает новый закон "О связи", вступивший в силу с этого года. Проблема лишь в том, что ведомства не удосужились решить, как должны выглядеть отныне взаимоотношения операторов с пользователями. В результате недовольны и те, и другие.


В столице повременку так и не ввели: за кошельки говорливых москвичей вступился мэр Лужков. А вот в Туле, Воронеже, Ярославле, Казани, Череповце, Самаре, Ижевске, Петрозаводске, Перми, Кемерове, Красноярске и многих других городах она действует уже долгое время, никого особенно не нервируя. Тем не менее, рассматривая в прошлом году закон "О связи", депутаты настояли на том, чтобы дать абоненту возможность отказаться от повременки. Предлагают же сотовые операторы несколько тарифных планов на выбор, доказывали народные избранники.

С января благие пожелания превратились в норму, которую операторы обязаны выполнять. Некоторые филиалы межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест" взялись за дело еще в декабре. Так, самарский филиал "Волгателекома" и карельский филиал "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) - в этих регионах повременка давно работает - пошли навстречу желающим от нее отказаться. Правда, за 120 руб. - именно столько попросили за оформление соответствующего отказа. Многие абоненты сочли, что смена системы оплаты должна быть для них бесплатной, и стали жаловаться. Особенно громкий скандал разразился в Самаре. Дело дошло до созыва общественной комиссии по транспорту и связи при комитете губернской думы, которая на прошлой неделе постановила: брать деньги за отказ от повременки противозаконно, а уже уплаченные гражданами средства должны пойти в счет будущих платежей за телефон.

Впрочем, как пояснила "Фокусу" пресс-секретарь самарского филиала "Волгателекома" Елена Чистова, ее компанию обвинять уже не в чем: начиная с Нового года деньги с абонента берут лишь при изменении какого-либо пункта договора - например, если договор нужно переоформить на другое лицо. Если же человек просто отказывается от повременки, то платить ничего не нужно: следует лишь заполнить типовое заявление, указав дату, начиная с которой он хотел бы перейти на другую систему оплаты. В большинстве городов, где есть повременка, действует такой порядок: всем, кто подал заявление до 20-го числа, счет составляют по-новому уже за текущий месяц, остальным же - начиная со следующего.

Похожим образом действовали в Петрозаводске: как рассказал советник директора карельского филиала СЗТ Александр Фрейдин, платеж за смену системы оплаты отменили под напором возмущенных абонентов.

Но далеко не везде дело обстоит так же. В Перми и Туле, к примеру, никаких подобных платежей вообще не вводилось, а вот в Воронеже отказаться от повременки до сих пор стоит 108 руб. Любопытно, что МАП, который по идее мог бы насторожиться, не считает платную процедуру чем-то из ряда вон выходящим. "Это нормальная практика: оператор вправе счесть перевод абонента на другую систему оплаты дополнительной услугой, за которую нужно заплатить", - полагает глава департамента регулирования деятельности естественных монополий в области связи МАПа Валерий Горячев.

Есть и другие странности. До сих пор неясно, например, как часто можно переходить с повременки на абонплату и обратно. Летом, в сезон дач и отпусков, многим было бы выгоднее перейти на повременку, а осенью вернуться к абонплате. В Минсвязи вроде бы намекают, что менять систему оплаты можно будет не чаще двух раз в год, но действует эта норма лишь на словах; к тому же непонятно, правомерно ли вообще как-то ограничивать абонентов в их выборе. С опозданием были решены даже чисто формальные вопросы: типовой бланк заявления о смене системы оплаты министерство утвердило лишь в конце декабря, так что, например, нескольким десяткам жителей Ижевска пришлось дважды ходить в отделение связи и писать заявления.

Возможность выбора между повременной и фиксированной платой сама по себе, конечно, радует. Хотя, если верить телефонным компаниям, в городах с повременкой особого ажиотажа пока не наблюдается: в Перми, например, по данным местного филиала "Уралсвязьинформа", от повременки успели отказаться всего 11 000 из более чем миллиона жителей, причем пик подачи заявлений уже позади. В Карелии схожая ситуация: желание уйти от повременки пока изъявили менее 20% всех абонентов, а в Самаре - лишь около 7%. Косвенным образом эти результаты подтверждают давние слова связистов о том, что повременка реально удорожит телефонную связь лишь для 10-15% граждан и сопротивляются повременке в основном там, где еще не знают, что это такое.

(c) Игорь Цуканов, "Русский фокус"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru