MForum.ru
26.01.2004, "Дело"
Как и ожидалось, в тендере на построение корпоративной телекоммуникационной сети для Северо-Западного банка Сбербанка РФ (СЗ СБ) победил консорциум, основными участниками которого являются дочерние структуры российского телефонного холдинга "Связьинвест".
Корпоративная телекоммуникационная сеть СЗ СБ, как заявлено, будет объединять 500 структурных подразделений банка. Это беспрецедентный, не имеющий аналогов, проект. Большинство корпоративных сетей, принадлежащих региональным фининститутам, насчитывают 10-20 так называемых "точек присутствия". Одной из крупнейших корпоративных сетей обладает "Менатеп СПб", у которого объединены 60 структурных подразделений (правда, по России). Примерно 30 точек присутствия насчитывается в сети пивоваренного гиганта "Балтика".
По сведениям "Дела", СЗ СБ объявил о проведении закрытого тендера на построение корпоративной сети еще два года назад. Причем в рамках тендера были проведены предварительные "пилотные" конкурсы на организацию корпоративных сетей в двух областных центрах Северо-Западного региона - Калининграде и Мурманске. В обоих случаях победу одержали региональные предприятия электросвязи, входящие в холдинг "Связьинвест". Под занавес 2002 года АО "Электросвязь" Калининградской области и "Мурманэлектросвязь" - в рамках реформирования отрасли связи, проводимой министерством РФ по связи и информатизации и телефонным холдингом, - присоединились к межрегиональной телекоммуникационной компании (МРК) "Северо-Западный телеком". Таким образом, в тендере Сбербанка де-факто стала фигурировать МРК.
Уместно вспомнить, что в мае 2002 года Сбербанк и "Связьинвест" подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках этого договора в августе 2002 года банк предоставил "дочкам" телефонного холдинга 7 кредитных линий с общим лимитом около 4 млрд. руб. А в августе 2003 года Сбербанк через лизинговую компанию "РТК-Лизинг" предоставил региональным компаниям "Связьинвеста" еще 7 кредитных линий сроком на 5 лет с общим лимитом кредитования свыше 7 млрд. руб. Средства были направлены на закупку телекоммуникационного оборудования крупнейших мировых производителей, что позволило увеличить номерную емкость компаний "Связьинвеста" более чем на 2,5 млн. телефонных номеров.
"Неудивительно, что в тендере СЗ СБ победу одержали "дочки" стратегического партнера банка, - говорит топ-менеджер одного из альтернативных операторов, специализирующегося на организации корпоративных сетей. - Нас не то чтобы не допускали к участию в этом тендере, но сразу дали понять, что, подавая свою заявку, мы попусту тратим время".
Помимо "Северо-Западного телекома" и "РТКомм.Ру" (также являющегося аффилированной структурой "Связьинвеста"), в реализации проекта будет участвовать системный интегратор Business Computer Center (BCC). BCC будет осуществлять поставку, монтаж и поддержку аппаратного и программного обеспечения. А связисты займутся непосредственно проектированием и организацией сети "с произвольной топологией на основе специализированной инфраструктуры на скоростях от 64 Кбит/c до 1 Гбит/c, с опциями резервирования и возможностью многократного увеличения пропускной способности сети, единым интегральным центром мониторинга и управления сетью".
Согласно официальному пресс-релизу, главная цель создания телекоммуникационной сети СЗ СБ - "обеспечение функционирования централизованной банковской системы, процессинга банковских карт, построение корпоративной сети телефонной связи на базе сети передачи данных". Предполагается, что телекоммуникационная корпоративная сеть СЗ СБ вступит в строй в 4-м квартале 2005 года.
Так называемые альтернативные операторы, специализирующиеся на организации корпоративных сетей, предрекают этому проекту, мягко говоря, сложную судьбу. "Я реализовал несколько проектов на порядок проще и могу с уверенностью заявить, что для решения задачи, поставленной Сбербанком, необходима команда суперпрофессионалов высочайшего класса, - говорит руководитель одной из ведущих в России телекоммуникационных компаний. - По моим данным, такой команды - по крайней мере, в "Северо-Западном телекоме" - еще нет".
"Судя по тому, как развиваются события в Калининграде, не исключено, что к реализации проекта будут привлечены сторонние компании, имеющие опыт организации корпоративных сетей, - считает менеджер другой крупной телекоммуникационной фирмы, просивший не называть его имени. - Велика вероятность, что исполнители не уложатся в объявленные сроки и под нажимом заказчика могут передать часть работ альтернативщикам".
Действительно, Центробанк России, например, строил свою Единую телекоммуникационную банковскую сеть (ЕТКБС) почти 10 лет. По официальной версии, она насчитывает свыше 1000 точек присутствия по всей стране. ЕТКБС развертывалась совместными усилиями многих компаний, а генподрядчиками выступали "Эквант", "Российская телекоммуникационная сеть", "Информсвязь Холдинг" и "ИнКомА".
"В любом случае мы без работы не останемся, - резюмирует информатор. - Сейчас проекты создания корпоративных сетей вынашивают министерство внутренних дел РФ, Федеральная пограничная служба, Федеральное казначейство и ряд других ведомств, которым на эти цели в рамках ФЦП "Электронная Россия" выделены бюджетные средства".
(c) Юрий Брюквин, "Дело"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство