"Связьинвест" посчитает всех. Холдинг выбирает биллинговые системы для "дочек"

MForum.ru

"Связьинвест" посчитает всех. Холдинг выбирает биллинговые системы для "дочек"

27.01.2004, "Ведомости"

Телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" выбирает поставщика биллинговых систем для дочерних межрегиональных компаний связи (МРК).


Кому достанется контракт стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, должно было стать известно вчера, но двое из трех участников закрытого тендера "Связьинвеста" попросили перенести дату заседания тендерной комиссии на конец февраля.

Абонентская база "Связьинвеста" - крупнейшая среди российских телекоммуникационных операторов. Задействованная номерная емкость МРК превышает 29,5 млн номеров.

К участию в закрытом тендере на поставку системы биллинга для "Связьинвеста" консультант конкурса - компания Accenture рекомендовала отобрать три американские компании: Amdocs, CSG Systems и Convergys. Заседание тендерной комиссии, на котором планировалось принять заявки от участников тендера, было первоначально назначено на 26 января.

О переносе заседания комиссии на более поздний срок "Ведомостям" сообщил президент Convergys по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан Авре Жанн. "Мы не успевали подать всю необходимую документацию, но после переноса сроков подачи заявок мы примем участие в тендере", - сказал он. По данным источника, близкого к тендеру, CSG Systems также ходатайствовала о переносе тендера. По словам Жанна, "Связьинвест" собирается приобрести систему биллинга для более чем 32 млн абонентов. "Общая стоимость проекта составит сотни миллионов долларов, - говорит Жанн. - О сроках внедрения такой системы можно будет говорить только после проведения тщательного анализа".

В "Связьинвесте" подтвердили, что начало проведения конкурса перенесли на 19 февраля. По словам директора по информационному обеспечению холдинга Олега Михайлова, от одного из участников был получен запрос по уточнению технического задания. "Мы не проявляем никакой спешки, - говорит Михайлов, - ведь этот проект для нас очень важен".

Другие участники тендера не хотят обсуждать его детали. Коммерческий вице-президент Amdocs Яков Кауль лишь согласился подтвердить сам факт существования закрытого тендера "Связьинвеста" и участия в нем его компании. А в региональном офисе CSG Systems вообще отказались как-либо комментировать тендер.

Сегодня в России одними из самых масштабных биллинговых систем пользуются сотовые компании. Система производства Amdocs используется в сети "ВымпелКома", а два других общероссийских сотовых оператора используют решения отечественных компаний CBOSS ( "Мобильные ТелеСистемы") и "Петер-сервис" ( "МегаФон").

Жан Авре Жанн рассказал, что Convergys задумалась о выходе на российский рынок около года назад. "Мы видим здесь очень большие возможности", - говорит он. Пока у компании нет клиентов в России, зато есть большая клиентская база в мире и Восточной Европе. По словам Жанна, крупных проектов, позволяющих выйти на российский рынок, в последнее время не было, но нынешний проект "Связьинвеста" предоставляет компании такую возможность.

Президент CBOSS Андрей Морозов считает условия проведения тендера "Связьинвеста" нерыночными. Он вспоминает, что после кризиса 1998 года российские компании обращали больше внимания на функциональные возможности и стоимость системы, и поэтому, например, МТС отказалась от западной системы в пользу решения от CBOSS. А сейчас на рынке появились деньги и операторы стали обращать внимание на вещи, не имеющие отношения к реальным качествам системы, говорит Морозов, сетуя на то, что тендер был закрытым и его компания не смогла принять в нем участие.

Аналитик агентства "Мобильный Форум" Алексей Бойко оценивает общую стоимость систем биллинга для компаний "Связьинвеста" в $500 млн. Впрочем, оговаривается аналитик, эта оценка крайне приблизительна. По его словам, вместе с системой биллинга обычно поставляют другие связанные с ней системы и число таких компонентов достигает 10 - 12. Сумма контракта, говорит Бойко, будет определяться набором компонентов, которые выберет холдинг. Скажется на цене и большой масштаб проекта. "Это рынок нестандартных продуктов, и цена на нем может варьироваться в несколько раз", - поясняет он. Источник "Ведомостей", близкий к сделке, называет гораздо более скромную сумму - около $200 - 250 млн.

(c) Александр Борейко, Светлана Витковская, Роман Дорохов "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней