MForum.ru
27.01.2004, "Эстония"
Департамент связи Эстонии объявил конкурс на получение технической лицензии по обслуживанию третьего поколения мобильной связи (UMTS), документы от потенциальных операторов принимаются до 23 апреля.
Департамент связи Эстонии объявил конкурс на получение технической лицензии по обслуживанию третьего поколения мобильной связи (UMTS), документы от потенциальных операторов принимаются до 23 апреля.
На данный момент заявок на участие в конкурсе не поступало, однако Закон о телекоммуникациях требует выдачи именно четырех лицензий. Три уже получены, осталась последняя, на получение которой объявлен конкурс.
На вопрос "Эстонии", кто бы мог стать потенциальным покупателем, А.Раммус сказал, что скорее всего - кто-нибудь из иностранных инвесторов.
Условия конкурса
Стартовая цена лицензии UMTS - 70 млн крон, государственная пошлина составляет 697.400 крон. Как заявил советник Департамента связи Арво Раммус, три действующих оператора мобильной связи уже приобрели данную лицензию по предложенной Департаментом связи стоимости, то есть выложили по 70 млн крон плюс госпошлина.
Победитель конкурса должен в течение дальнейших семи лет обеспечить техобслуживание сети третьего поколения мобильной связи, cеть которой могла бы охватить 30 процентов населения страны. К тому же закон предполагает, что ходатайствующий должен иметь опыт предоставления услуг мобильной связи второго поколения.
Оператор станет четвертым по счету мобильным оператором в Эстонии, где уже действуют [операторы GSM] Radiolinja Eesti, EMT и Tele2, которые получили соответствующие лицензии [3G] минувшим летом в порядке, предусмотренном законом.
Возможен приход нового оператора
Коммерческий директор Tele2 Тоомас Тийвель прокомментировал известие о конкурсе следующим образом: „Наша компания уже имеет данную лицензию, здесь все ясно. Но в последнее время участились слухи о приходе четвертого и пятого операторов связи, которые будут действовать как виртуальные операторы. И некоторые из претендентов достигли уже того уровня, чтобы выйти с предложением на рынок. Не хотелось бы спекулировать, кто бы это мог быть, но ему придется нелегко.
Причиной считаю политику низкой цены, которую проводит наша компания, и тот фактор, что новичкам придется использовать уже имеющиеся в работе сети других операторов", - говорит один из руководителей Tele2.
Будущее за 3G
Что такое 3G (Generation)? "3G – это связь третьего поколения, которая выводит клиентов на новый уровень коммуникаций. 3G ускорит обмен информацией и изменит ее качество. Если клиент, в основном, передавал сообщение голосом и текстом, то теперь добавится больше визуальной информации. Появится возможность смотреть видеоклипы по желанию, увеличится скорость работы в Интернете", – сообщает сайт www.gsmworld.com.
"Воспользоваться услугами 3G потребитель сможет через пару лет, так как разработка и усовершенствование сети не закончены. Опытные проекты проводятся по всей Европе, но на общий рынок данный товар еще не выставила ни одна компания", - сообщила руководитель отдела Radiolinja Eesti AS по связям с общественностью Хелена Лыхмус.
Компания EMT летом этого года уже запустила экспериментальную станцию по передач информации третьего поколения. Как говорят представители фирмы, лучшим временем для запуска услуги на рынок является 2005 год. Руководство фирмы считает, что четыре оператора 3G на эстонском рынке - это много.
(c) Дмитрий Куликов, ""Эстония""
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru