MForum.ru
29.01.2004, Газета.ru
«Скай Линк» собирается в этом году запустить роуминг с GSM-операторами для своих абонентов, для чего ведёт переговоры с компаниями ZTE, Huawei и Ubiquam о покупке оборудования для межстандартного роуминга. В ближайшее время оператор подаст заявку на его сертифицирование.
Большинство аналитиков считают, что «Скай Линк» находится в стадии становления. В компании пока не сообщают о количестве абонентов: «С момента запуска сети прошло не так много времени». По неофициальным данным, абонентская база не превышает 55 тыс. человек. «Скай Линк» пользуется популярностью в Петербурге, потому что смог занять пустовавшую нишу – средний бизнес (рекордный доход на одного абонента за месяц – $70), а не благодаря скоростной передачи данных, как заявляют в «Скай Линке».
Сотрудничество с GSM-операторами должно увеличить шансы компании на рынке сотовой связи.
Стандарт IMT-MC-450, который «Скай Линк» использует для своей новой сети CDMA-2000, впервые был запущен в Румынии, также он используется в Белоруссии и недавно был запущен в Индонезии.
Как говорят в «Скай Линке», еще несколько российских операторов готовы построить опытные зоны этого стандарта. Александр Маношкин, пресс-секретарь «Скай Линка», заявил «Газете.Ru»: «Мы собираемся запускать параллельно роуминг с развивающимися сетями CDMA и GSM-операторами». Роуминг с GSM-операторами позволит «Скай Линку» привлечь больше абонентов.
Сейчас абонентам «Скай Линка» предлагается только два телефона (Curitel HX 510B и Sybertek S-200), которые стоят около $200. Но в компании заявили «Газете.Ru», что с развитием сети телефоны будут дешеветь. Пока что сеть представлена только в Москве, ближайшем Подмосковье и Ленинградской области.
Как сообщили «Газете.Ru» в российском представительстве корпорации ZTE (Китай): «Сейчас в Китае идет доработка аппаратов, они будут оборудованы RUIM-картами, которые позволят осуществлять роуминг с GSM-сетями. Уже в апреле-мае оборудование прибудет в Россию, и мы подадим заявки на его тестирование в Министерство связи РФ».
В «Скай Линке» подтверждают, что для налаживания роуминга с GSM-операторами была создана специальная технология RUIM, которую пока поддерживают не все компании-производители. По замыслу разработчиков, RUIM-карточки можно будет переставлять в специальные модели GSM-телефонов. В «Скай Линке» считают, что внедрение новой технологии вряд ли скажется на стоимости телефонов: «Новые модели телефонов уже многофункциональны. Во-первых, они предназначены для двух стандартов GSM-900 и GSM-1800, популярные в России, а также легко переключаются на «американский» GSM-1900».
Другой вариант налаживания межстандартного роуминга – создание многодиапазонных телефонов, которые легко будет переключаться с GSM на CDMA. Такие аппараты уже существуют в США, но они работают в более высоких частотах. В «Скай Линке» считают, что производителям не составит труда разработать модели GSM/CDMA для более низких частот.
Алесандр Ившин, руководитель сектора развития роуминга «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), заявил «Газете.Ru»: «На сегодняшний день межстандартный роуминг – явление достаточно распространенное в мире. Самое известное событие в этой области – открытие роуминга для абонентов сетей GSM в сети CDMA оператора KTF (Южная Корея) в преддверии чемпионата мира по футболу весной 2002 года».
Господин Ившин считает, что «Скай Линк» будет самостоятельно обеспечивать «конвертацию сигнализации разных стандартов, так как именно он заинтересован в развитии такой услуги, а МТТ в случае получения соответствующего запроса, сможет обеспечить ее маршрутизацию в направлении оператора GSM – партнёра «Скай Линк» по роумингу».
МТС подходит к вопросу сотрудничества со «Скай Линком» исключительно с прагматической точки зрения. Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский заявил «Газете.Ru»: «Пока для роуминга с CDMA-операторами нет соответствующих телефонов. Когда они появятся, тогда разговор станет более предметным. Наш подход к вопросу роуминга основывается только на коммерческой целесообразности – показателях самого оператора – и технических возможностях».
Глава «ВымпелКома» по связям с общественностью Михаил Умаров так комментирует планы «Скай Линка»: «Пока преждевременно говорить о налаживании роуминга между «Скай Линком» и GSM-операторами, потому что до сих пор нет роуминга между всеми сетями стандарта NMТ-450. Сначала нужно организовать сообщение внутри этого стандарта, а потом уже заняться межстандартным».
Михаил Умаров считает, что «Скай Линк» не станет конкурентом «ВымпелКому»: «Новая сеть занимает определенную рыночную нишу и специализируется на среднем бизнесе. Наша компания предоставляет в Петербурге услуги сотовой связи для массового рынка, поэтому абонентские базы двух операторов не должны пересекаться». В питерском представительстве «ВымпелКома» говорят, что введение роуминга будет зависеть от величины тарифа: «Если экономические предпосылки для такого сотрудничества будут – почему бы и нет».
Роман Проколов, советник гендиректора «МегаФон-Москва», заявил «Газете.Ru»: «Принадлежность к разным операторам не должна быть барьером в общении. Мы открыты для таких предложений, если это удобно для наших абонентов и окажется экономически эффективно. «МегаФон» — первый российский оператор, который наладил отправку SMS в разных сетях. В феврале 2002 года была налажена отправка коротких сообщений между абонентами «Би Лайна» и «МегаФона», потом их примеру последовали МТС и МСС».
Господин Проколов считает: в решении вопроса, налаживать межстандартный роуминг или нет, «GSM-операторы занимают доминирующее положение, так как сети CDMA пока имеют точечное покрытие».
Ольга Жилинская, аналитик компании «Ренессанс Капитал», считает, что с развитием сети «Скай Линк» будет множество проблем: «Сотовая связь третьего поколения не получила большой популярности в Европе. Для этого нужно слишком много технических усовершенствований. Существует множество сомнений в эффективности. У CDMA-2000 пока нет сети, абонентская база NMT-операторов в России за прошлый год сократилась. Компании, представляющие услуги в этом стандарте, даже не выходят на чистую прибыль, к тому же они очень разбросаны по регионам».
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной заявил «Газете.Ru»: «Введение роуминга с GSM-сетями логично. Это позволит существенно увеличить интерес абонентов к «Скай Линк». Однако для запуска роуминга необходимо заключить соответствующие соглашения с GSM-операторами».
Господин Голосной уверен, что «МегаФон» заключит такое соглашение со «Скай Линком»: «У них общие акционеры – питерская команда связистов, которой выгодно развитие этих двух операторов».
Александр Ившин из МТТ уверен, что развитие межстандартного взаимодействия сулит большие перспективы: «Можно отметить следующий взаимный интерес «Скай Линк» и операторов GSM в реализации роуминга: для абонентов «Скай Линк» – это увеличение территории, где возможно пользование услугами связи с сохранением своего номера и места выставления счёта, а для операторов GSM – привлечение новых абонентов (роумеров) в свою сеть».
Господин Ившин уверен, что на первом этапе следует ожидать одностороннего роуминга абонентов «Скай Линк» в сети GSM.
(c) Тимофей Дзядко, Иван Черных, Газета.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru