MForum.ru
02.02.2004, "Русский фокус"
Российский hi-tech долго раскачивается после затяжных новогодних праздников и не балует наблюдателей большим количеством событий. Зато отмечается рекордное количество слухов - в том числе самых невероятных. На прошлой неделе много говорили о планах британской сотовой компании Vodafone приобрести контрольный пакет российского оператора "Мобильные ТелеСистемы", а также о возможном открытии корпорацией Intel завода по производству электронных компонентов в России.
Кто пустил слух о якобы запланированной АФК "Система" продаже британцам контрольного пакета МТС, остается гадать. Журналисты поспешили привлечь к ответственности аналитиков - но оказалось, что те и сами лишь "что-то слышали". Реальностью же стало сенсационное подорожание ADR сотовой компании на Нью-Йоркской фондовой бирже: всего за пять дней - сразу на 15%! В один из дней котировки достигли $99,76 - наивысшей отметки за всю историю нью-йоркских торгов бумагами МТС. Тут-то и пошли разговоры, будто бы Vodafone выразила заинтересованность в покупке контрольного пакета российской компании и даже была готова заплатить за него на 20% больше рыночной стоимости, "Система" же якобы отклонила данное предложение.
"У нас нет подтверждения того, что эти слухи соответствуют действительности, - говорится в отчете инвесткомпании "Тройка Диалог". - Однако мы не исключаем возможности проведения переговоров между крупнейшими иностранными операторами сотовой связи, такими как Vodafone, и российскими "мобильными" компаниями". По мнению Евгения Голоссного, аналитика "Тройки Диалог", ожидаемая в этом году выдача российским Минсвязи лицензий на использование стандартов связи третьего поколения вполне может усилить интерес зарубежных коллег к лидерам отечественного сотового рынка, не раз заявлявшим о готовности развивать услуги 3G.
Vodafone, крупнейший в Европе GSM-оператор, обслуживает более 120 млн сотовых абонентов, проживающих, помимо самой Англии, еще в 27 странах (в том числе в Германии, Франции, Греции, Испании, Португалии, Нидерландах, Швеции, ЮАР, Австралии). С недавних пор Vodafone приглядывается и к Восточной Европе: так, в прошлом году ее сети заработали в Хорватии и Словении. Но об интересе к МТС говорить явно преждевременно. Как разъяснил исполнительный директор Vodafone Арун Сарин, его компания не планирует в ближайшее время выходить на российский сотовый рынок, хотя и не отвергает возможности своего появления здесь в принципе. АФК "Система" также не видит оснований для обсуждения слухов о продаже МТС, заявила пресс-секретарь корпорации Ольга Пестерева.
Эксперты рынка уверены в недооцененности американских депозитарных расписок МТС - в "Тройке Диалог", например, справедливой называют цену в $104,31, а в ИК "Атон" полагают, что к концу 2004 г. ADR сотовой компании должны стоить как минимум $103. Между тем на торгах в минувшую среду котировки на Нью-Йоркской фондовой бирже не поднялись выше $97,44. Логично ожидать, что, пока компания дорожает, АФК "Система" не станет торопиться с ее продажей - она подождет, пока МТС получит заветную лицензию на 3G. Впрочем, недавняя продажа "Системой" своих активов в нефтедобывающей промышленности, принесшая корпорации $288,5 млн, и ее одновременное заявление о намерении сконцентрироваться на развитии высокотехнологичных проектов вселяют уверенность в том, что избавляться от МТС в ближайшие годы она не планирует вовсе. Не для того же в конце концов потратила "Система" весной прошлого года $371 млн на выкуп у Deutsche Telekom дополнительных 10% акций МТС, чтобы при первой же возможности продать сформированный таким образом контрольный пакет!
Всеобщее мнение сегодня таково: слух о продаже МТС запустил кто-то из биржевых игроков с целью взвинтить котировки и заработать на колебаниях курсов с максимальной для себя выгодой.
Еще одна "эпохальная" новость о предстоящих инвестициях в Россию связана с корпорацией Intel. Пресс-служба Минпромнауки РФ сообщила о встрече и. о. министра Андрея Фурсенко с президентом российского представительства Intel Стивом Чейзом. Объявлено, что на переговорах обсуждалась "возможность размещения производства электронных компонентов Intel в России". Сенсация, что и говорить. Ведь представители компании, занимающей ведущие позиции на рынке микропроцессоров, много раз повторяли, что открывать заводы в России не собираются. Пресс-служба Intel не стала комментировать новость из Минпромнауки ("мы никогда, в соответствии с корпоративными правилами, не комментируем подобные вещи до тех пор, пока не достигнута твердая, документально оформленная договоренность"), а в министерстве тоже не торопятся раскрывать подробности.
Известно только, что речь шла не о производстве процессоров (что неудивительно - массовое производство в сфере тонких технологий никогда не было сильным местом России), а о делах более простых - выпуске печатных плат и продуктов на их основе.
"Intel и другие производители компонентов уже "положили все яйца в одну корзину, - отмечает Леонид Гольденберг, президент группы компаний "Аквариус", президент Национальной компьютерной корпорации. - Практически все производства находятся в странах Юго-Восточной Азии, что само по себе опасно (вспомним землетрясение на Тайване в 1999 г. и его последствия для рынка "памяти"). В этих условиях те из производителей компонентов, кто первыми раскрутит производство в новом регионе, могут получить определенные преимущества. Географическое положение России, ее близость к Европе являются привлекательными факторами. Многих производителей компонентов (и не только их) на этом пути останавливает только неразбериха с импортом комплектующих и экспортом готовой продукции. Если вдруг случится чудо и государство решит эту проблему, то многие производители комплектующих (и в их числе Intel) могут задуматься об открытии производства в России".
Судя по всему, консультации с Intel об открытии производства, если и ведутся, то находятся на очень ранней стадии. Зачем же Минпромнауки поторопилось сообщить о них? Источник "Русского фокуса" в одном из госведомств полагает, что все дело - в предстоящих корректировках программы "Электронная Россия". Когда эту программу запускали, контроль над ней получили Минсвязи и Минэкономразвития, а Минпромнауки было оттерто от управления "компьютерным будущим России". Теперь программу будут корректировать - и роль Минпромнауки может возрасти, если министерство продемонстрирует положительные сдвиги в hi-tech производстве.
![]() |
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей