MForum.ru
02.02.2004, K2Kapital
В пятницу акции канадской компании Nortel Network (NT), одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, заняли первое место по обороту на фондовой бирже Торонто и на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE. В Торонто оборот по акциям Nortel составил более 82 млн., в Нью-Йорке превысил 81 млн. Количество сделок по акциям Nortel составило в пятницу более 38,9 тысяч, по сравнению со среднедневным показателем 9,27 тысячи в предыдущие четыре сессии. По словам трейдеров, спрос на акции Nortel при открытии бирж был столь высок, что компьютеры с трудом справлялись с обработкой приказов. По итогам дня акции Nortel в Торонто выросли на C$1,62 до C$10,38, или на 18,5%. Акции компании в Нью-Йорке выросли на $1,28 до $7,86, или на 19,5%.
В результате, рыночная капитализация Nortel выросла в пятницу до C$43 млрд. ($32 млрд.), что позволило ей обойти Royal Bank of Canada и вернуть себе звание крупнейшей компании Канады по рыночной капитализации. В период Интернет- и телекоммуникационного бума в конце 1990-х гг. - в первой половине 2000 г. Nortel была звездой фондового рынка. На пике успеха, в июле 2000 г., ее акции на фондовой бирже Торонто стоили C$124,50. Разрыв Интернет-пузыря и глубокий спад телекоммуникационных инвестиций стали причиной резкого сокращения доходов Nortel, как и других производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования. Чтобы привести объемы производства и расходы в соответствие с упавшим спросом, Nortel сократила примерно две трети персонала, численность которого на пике составляла 95 тысяч человек (согласно последним имеющимся данным, персонал Nortel насчитывает 35,5 тысячи человек). В 2002 г. аналитики и инвесторы опасались, что Nortel может оказаться банкротом. На минимуме, в октябре 2002 г., акции Nortel в Торонто стоили 67 канадских центов.
В 2003 г., в связи с оживлением в экономике США, на которые приходится около половины продаж Nortel, и в условиях общего подъема фондовых рынков, акции Nortel в Нью-Йорке выросли на 163%. 31 декабря 2002 г. они закрылись на бирже NYSE на отметке $1,61, а 31 декабря 2003 г. - на отметке $4,23. В четверг вечером, 29 января, Nortel представила отчет за IV квартал. Квартальные результаты компании намного превысили средний прогноз аналитиков (см. новости за 29 января), что и вызвало бурную покупку ее акций.
В период со 2 по 29 января, т.е. до скачка в пятницу, акции Nortel на NYSE выросли на 55,6%. Стимулом для роста стали ожидания, что долгий спад и застой на рынках телекоммуникационного оборудования в скором времени сменится оживлением. Первый повод для таких ожиданий дала именно Nortel. Седьмого января стало известно, что Nortel получила заказ от крупнейшего американского оператора местной телефонной связи Verizon Communications (VZ) на поставки оборудования для передачи голосового сигнала на основе Интернет-протокола (см. новости за 8 января). А 8 января Verizon объявила, что в ближайшие два года планирует потратить $3 млрд. на внедрение новых технологий телефонной связи, в том числе $1 млрд. на внедрение технологии беспроводной связи третьего поколения, или 3G, и $2 млрд. - на передовые проводные технологии (см. новости за 9 января).
Согласно прогнозу Nortel, в текущем I квартале ее доходы уменьшатся по сравнению с IV кварталов в связи с сезонными факторами. Это совпало с предположениями аналитиков. "Мы ожидаем, что общий рост капитальных расходов у наших заказчиков составит в 2004 г. низкую однозначную цифру в процентном выражении", - сказал глава Nortel Фрэнк Данн (Frank Dunn). "Но мы полагаем, что наши доходы будут расти быстрее, чем рынок, поскольку мы воспользуемся нашими сильными позициями на рынках оборудования для передачи голосового сигнала на основе Интернет-протокола и оборудования для беспроводных сетей", - продолжил Данн.
Аналитики по-разному оценивают перспективы роста капитальных расходов телекоммуникационных операторов в текущем году. Оценки роста находятся в диапазоне от нуля до 5%. В любом случае, аналитики считают, что индивидуальные перспективы производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования складываются по-разному, и советуют инвесторам избирательный подход к вложениям в акции сектора.
Судя по комментариям аналитиков в пятницу, Nortel является их фаворитом. "Результаты IV квартала укрепляют нас во мнении, что Nortel со временем увеличит свою рыночную долю, повысит норму прибыли и создаст больше возможностей для наращивания прибыли", - заявил аналитик Джордж Ноттер (George Notter) Deutsche Bank Securities. Он подтвердил рейтинг "buy" ("покупать") для акций Nortel и повысил их ценовой ориентир до $9,50. Эхуд Гелблум (Ehud Gelblum) из J.P. Morgan Securities подтвердил рейтинг "overweight" ("повышенный вес") для акций Nortel. "Как мы говорили с апреля, мы продолжаем полагать, что Nortel имеет хорошие возможности для того, чтобы увеличить свою долю в ключевых сегментах роста расходов операторов… недавние контракты еще больше укрепляют позиции Nortel как лидера в состязании за заказы на проводное и беспроводное оборудование нового поколения", - написал в аналитической записке Гелблум.
Аналитик Индер Синг (Inder Singh) из Prudential Equities подтвердил рейтинг "overweight" для акций Nortel и повысил их ценовой ориентир с $7 до $10. "Nortel показала превосходную динамику в IV квартале, с двузначными цифрами роста доходов во всех четырех сегментах ее бизнеса [по сравнению с III кварталом]", - указал Синг. "Рост доходов Nortel отчасти стимулировался сезонным всплеском расходов у операторов и корпоративных заказчиков, связанным с окончанием бюджетного года, но отличные показатели роста по всем четырем главным сегментам бизнеса отражают укреплений позиций компании на многих рынках оборудования нового поколения", - продолжил Синг.
По сегментам бизнеса, в IV квартале по сравнению с III кварталом доходы Nortel от выпуска оборудования для беспроводных сетей выросли на 35%, доходы от выпуска оборудования для корпоративных сетей выросли на 10%, доходы от выпуска оборудования для проводных телефонных сетей выросли на 26%, доходы от выпуска оборудования для оптоволоконных сетей выросли на 16%.
Аналитик Джеймс Пармели (James Parmelee) из Credit Suisse First Boston подтвердил рейтинг "outperform" ("выше среднерыночного") для акций Nortel и повысил их 12-месячный ценовой ориентир с $6,50 до $9,00. Аналитики UBS Investment Research подтвердили для акций компании рейтинг "buy 2" и повысили их ценовой ориентир с $7,50 до $9. Аналитики Bear Stearns проявили сдержанность. Они повысили рейтинг акций Nortel до уровня "peer perform" ("средний по сектору"). Мультипликатор P/E для акций компании на основе прогноза по прибыли за будущий год равен примерно 50.
(c) K2Kapital
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru