Белорусский МТС подвел итоги 2003 года и огласил планы на 2004 год

MForum.ru

Белорусский МТС подвел итоги 2003 года и огласил планы на 2004 год

04.02.2004, МФ

Заместитель директора МТС по вопросам маркетинга Руслан Горелов рассказал представителям прессы об успехах компании в минувшем году и о планах на текущий.


К концу 2002 года компания, проработав полгода на белорусском рынке, не могла особенно гордиться своими показателями. Сеть работала лишь в Минске, Бресте и на трассе M1, обслуживая 42 500 абонентов, компания контролировала лишь 9% белорусского рынка. Прочие цифры так же не впечатляли – 46 дилеров и 3 собственных центра продаж в Минске, 27 роуминговых партнеров в 17 странах. Задачи, стоявшие перед МТС в 2003 году, представители компании определили как:

  • Постоянное расширение территории радиопокрытия МТС в РБ, расширение емкости коммутатора.

  • Развитие сети дилерских салонов продаж и подключения в регионах (областных и районных центрах)

  • Развитие линейки тарифных планов МТС и «Джинс» в соответствие с актуальными потребностями конкретных групп абонентов.

  • Расширение территории льготного роуминга в России и Украине, а также сети международного роуминга.

  • Внедрение новых дополнительных услуг (SMS-сервисы, SMS-роуминг и др.) и услуг при подключении (продажа телефонов в длительную рассрочку).

  • Развитие сети пунктов приема платежей, внедрение новых способов оплаты за услуги связи МТС.

  • Повышение уровня обслуживания абонентов (расширение возможностей ИССА и АССА, открытие сервис-центров в областных городах, точность финансовых расчетов).

При этом компания, прежде всего благодаря материнской структуре, располагала средствами для решения задач: в 2003 году объем инвестиций составил $114,3 млн. - абсолютный рекорд годовых инвестиций в белорусскую мобильную связь, в итоге - около $155 млн. инвестиций за 2002-2003 гг.. Результаты говорят сами за себя: доля рынка компании возросла почти до 42%, с апреля компания подключала большую часть новых абонентов, так что на конец года доля в приросте базы составила более 65%.

Доли рынка на конец 2003 года

 

Доли в приросте в 2003 году

Впечатляет и динамика подключений к сети:

Такой стремительный успех на рынке стал возможен благодаря еще более стремительному росту территории, на которой доступна связь от МТС. На 29.01.2004 сеть МТС работала в более чем 70 городах и на важнейших автотрассах страны:

Январь Гродно, Дзержинск, Заславль, автомагистраль М1/Е30 (Смоленск-Минск)
Февраль Витебск
Март Могилев, Новополоцк, Полоцк, Столбцы
Апрель Гомель, Ивацевичи, Борисов, Береза, Мозырь, Лепель, Барановичи, транспортная магистраль М1/Е30 (участок Минск-Брест)
Май Несвиж, Новая Гожа
Июнь Орша, Кобрин, Узда, Радошковичи, Самохваловичи, Скидель
Июль Молодечно, Вилейка, Мядель, Ляховичи, Верхнедвинск, Браслав, Добруш
Август Слуцк, Копыль, Городок, Плещеницы, Червень, Калинковичи, Шумилино, Бобруйск
Сентябрь Лида, Солигорск, Глубокое, Ружаны, Слоним, Чашники, Новолукомль
Октябрь Логойск, Клецк, Наровля, Березино, Жодино, Поставы, Кореличи
Ноябрь Осиповичи, Белыничи, Вишово, Крупки, Пинск
Декабрь Иваново, Дрогичин, Высокое, Малорита, Каменец, Антополь, Минчики, Климовичи, Кричев, Чаусы, Речица
Январь'2004 Миоры, Остромичи, Светлогорск, Жлобин, Гродно-Лида (участок трассы М6), Сморгонь, Давид-Городок, Столин

   

Динамика установки новых БС была стремительной:

Рост числа абонентов требовал и опережающих темпов расширения коммутационной емкости сети - в июне 2003 года емкость коммутатора была расширена до 950 000 номеров.

К своим наиболее значимым нововведениям 2003 года на рынке в компании относят:

  • Тарифный план «Областной»

  • Тарифный план «Джинс-классик» (2 вида тарификации)

  • Информационные и развлекательные SMS-сервисы и SMS-игры

  • SMS-роуминг

  • «Мобильный пейджинг»

  • Линейка из пяти новых тарифных планов «МТС. Оптима»

  • Получение картинок и мелодий для сотовых телефонов (январь 2004 г.)

В результате на конец года тарифное предложение МТС состояло из:

Корпоративные ТП Линейка ТП «МТС.Оптима» ТП «Джинс» без абонентской платы Остальные контрактные ТП
Линейка тарифов «Корпорация» ТП «Корпоративный+» «МТС.Оптима+120» «МТС.Оптима+60» «МТС.Оптима+35» «МТС.Оптима+10 (Областной)» «МТС.Оптима-Рациональный» «Джинс-Классик - 1» «Джинс-Классик - 61 «Деловой» «Десятка» «Санни» «Областной» «Рациональный»

Кроме того, компания уделяла внимание условиям приобретения терминального оборудования, предложив продажу телефонов в длительную рассрочку. Все телефонные аппараты, продающиеся в офисах МТС, можно приобрести в рассрочку на 6 месяцев, а "залоченные" телефоны Mitsubishi Trium Mars продаются с рассрочкой на 12 месяцев.

Благодаря широкому спектру введенных SMS услуг компания по ряду параметров уже превзошла конкурентов. При этом все услуги датированы 2003 годом:

  • SMS-информация: Погода в Беларуси, России и городах мира

  • Персональные сервисы: Сонник, Биоритмы, Нумерология

  • SMS-развлечения: Анекдоты, Гороскопы, Афоризмы, Знаменательные даты, Тосты, Признания в любви, Подарки, Цитаты, Камасутра, Интересные факты, «Лига Чемпионов», «SMS вокруг елки»

  • Знакомство и общение: Знакомства, Мобильный форум, «Amigos!», GIM (ICQ)

  • SMS-игры: «Крестики-нолики», «Виселица», «Морской бой», «Деды Отморозы»

  • Отправка SMS на «Первый музыкальный телеканал»

Синим отмечены сервисы, которые доступны в РБ только для абонентов МТС.

Инфраструктура продаж и обслуживания так же развивалась весьма стремительно:

  • На конец января 2004 года с МТС работают 364 дилерских салона.

  • Оплатить услуги сейчас можно в более чем 1370 пунктах приема платежей (отделения банков, банкоматы, почтовые отделения).

Значимые нововведения здесь так же:

  • Расширение номиналов «Карт Экспресс-оплаты» (10, 25, 35 и 45 тысяч рублей).

  • Оплата услуг МТС по картам «Берлио».

  • Расширение возможностей call-центра (справочно-информационные службы 0890, 0876).

Динамика основных показателей приведена ниже:

 

Особо представители компании отмечают успехи в продвижении в регионы. Хотя офисы работают во всех областных городах, лишь в Витебске работает офис подключения и сервисного обслуживания МТС (с ноября 2003 г.) и в Гомеле - Сервис-центр МТС (с декабря 2003 г.). В результате МТС стал в 2003 году в Беларуси общенациональным оператором, - 500 тыс. абонентов распределены по белорусским регионам так:

Минск и Минская область 53% 265000
Брестская область 14% 70000
Витебская область 12% 60000
Гродненская область 8% 40000
Гомельская область 8% 40000
Могилевская область 5% 25000

Особенностью предложения МТС всегда был льготный роуминг, обеспеченный благодаря материнской структуре. Сегодня это льготный роуминг в России и Украине.

  • 63 региона льготного роуминга МТС в России

  • 65 зон льготной тарификации МТС в России

  • Льготный роуминг в сети сотового оператора мобильной связи UMC, Украина

Но кроме того, у компании уже 90 международных роуминговых партнеров в 52 странах мира.

Планы 2003 года – прежде всего – выполнение параметров "Программы ускоренного развития сетей мобильный связи на территории Беларуси". Несмотря на рекордные темпы строительства сети, покрытие основных трасс составляет: Санкт-Петербург-Витебск-Гомель-Одесса - 62%, Вильнюс-Минск-Гомель-Киев -54%, Варшава-Гродно-Минск -61%. Связь МТС отсутствует на переходах Каменный Лог, Езерище и Новая Гута. Однако компания обязалась выполнить параметры Программы на 2003 год в первом квартале текущего года. Кроме того, планируется покрыть трассы: M8 (E95) Витебск-Гомель, M5 (Минск-Гомель), M7 Минск-Вильнюс, M6 Минск-Гродно, M3 Минск-Витебск, M4 Минск-Могилев, M10 Брест-Гомель (частично), Минск-Солигорск, Минск-Микашевичи. В планах компании на 2004 год так же обеспечить связью МТС метрополитен. Как результат, на конец 2004 года карта покрытия будет выглядеть следующим образом:

К концу 2004 года планируется довести количество действующих в Беларуси базовых станций МТС как минимум до 600.

Вместе с тем, компания признает определенные проблемы с качеством связи и ставит на текущий год задачи по их решению. В частности, планируется установка дополнительных базовых станций в городах, где уже действует сеть МТС (особенно в областных городах и Минске), а так же наращивание покрытия GSM 1800 в Минске и крупных городах. Намечена так же оптимизация существующего частотного плана и, по возможности, приобретение и использование дополнительных радиочастот. Предполагается так же включение скачкообразной перестройки частоты (Frequency Hopping), создание иерархической структуры сот, установка микробазовых станций и репитеров для обеспечения покрытия в метро и подземных переходах, а также установка дополнительных коммутаторов в Бресте и Витебске.

В числе планируемых услуг

  • SMS-банкинг, Мобильный банкинг, Интернет-платежи

  • Информационно-развлекательные услуги на базе SMS

  • IVR-голосовые услуги

  • SMS-игры

  • WAP-услуги

  • Полифонические мелодии и рингтоны.

На осень компания запланировала подключение миллионного абонента к сети МТС, при этом 2004 год именно в текущем году компания рассчитывает стать оператором №1 на рынке.

(c) Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV

23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

Все статьи >>


Новости

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей