MForum.ru
04.02.2004, CNews.ru
Евросоюз иницииировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в российском представительстве компании Alсatel, участвующей в этом проекте, он получил название MAESTRO (Mobile Applications & sErvices based on Satellite & Terrestrial inteRwOrking). В рамках этого проекта Alcatel Space будет координировать работу международного консорциума из 20 компаний, составляющих единую технологическую цепочку для предоставления мобильных мультимедийных услуг.
Члены консорциума будут разрабатывать и внедрять новаторскую технологию SDMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast - широковещательная передача цифровой мультимедийной информации по спутниковым каналам). Система SDMB будет основана на стандарте UMTS.
Проект, рассчитанный на 2 года, потребует инвестиций в размере ?10,15 млн., из которых ?5,2 млн. будут предоставлены Европейской комиссией.
По словам координатора проекта MAESTRO Николя Шуберра из Alcatel Space, стратегия состоит в том, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами спутниковых систем и обеспечить полную совместимость SDMB с наземными системами UMTS. Это поможет распространить мультимедийные услуги по всей Европе и успешно внедрить технологию 3G.
В представительстве Alcatel отметили, что общую концепцию SDMB помогли сформировать исследования, проведенные европейским космическим агентством ESA и французским космическим агентством CNES.
Проект MAESTRO осуществляется в пределах шестой рамочной программы научных исследований Европейского союза. Тематика проекта определяется как "разработка технологий информационного общества". Его стратегической целью считается "создание систем мобильной и беспроводной связи третьего и последующих поколений".
(c) CNews.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru