MForum.ru
04.02.2004, CNews.ru
Евросоюз иницииировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в российском представительстве компании Alсatel, участвующей в этом проекте, он получил название MAESTRO (Mobile Applications & sErvices based on Satellite & Terrestrial inteRwOrking). В рамках этого проекта Alcatel Space будет координировать работу международного консорциума из 20 компаний, составляющих единую технологическую цепочку для предоставления мобильных мультимедийных услуг.
Члены консорциума будут разрабатывать и внедрять новаторскую технологию SDMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast - широковещательная передача цифровой мультимедийной информации по спутниковым каналам). Система SDMB будет основана на стандарте UMTS.
Проект, рассчитанный на 2 года, потребует инвестиций в размере ?10,15 млн., из которых ?5,2 млн. будут предоставлены Европейской комиссией.
По словам координатора проекта MAESTRO Николя Шуберра из Alcatel Space, стратегия состоит в том, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами спутниковых систем и обеспечить полную совместимость SDMB с наземными системами UMTS. Это поможет распространить мультимедийные услуги по всей Европе и успешно внедрить технологию 3G.
В представительстве Alcatel отметили, что общую концепцию SDMB помогли сформировать исследования, проведенные европейским космическим агентством ESA и французским космическим агентством CNES.
Проект MAESTRO осуществляется в пределах шестой рамочной программы научных исследований Европейского союза. Тематика проекта определяется как "разработка технологий информационного общества". Его стратегической целью считается "создание систем мобильной и беспроводной связи третьего и последующих поколений".
(c) CNews.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru