MForum.ru
05.02.2004, "Ведомости"
Второй по величине сотовый оператор страны - компания "ВымпелКом" вовлечена в серию судебных разбирательств. Против оператора выступают два его бывших абонента, одно юридическое лицо и московская прокуратура. Сам оператор судится с Госсвязьнадзором. "ВымпелКом" опутан исками, словно мифический Лаокоон с сыновьями - морскими змеями.
В роли сыновей выступает "дочка" оператора КБ "Импульс". Иски уже работают против компании - вчера на момент сдачи газеты в печать цена ADR "ВымпелКома" упала примерно на 6% почти до $72.
Основой всех претензий к "ВымпелКому" стало то, что GSM-лицензия в московском регионе принадлежит не ему, а КБ "Импульс". Хотя "ВымпелКом" работает по соглашению с "дочкой" с середины 1996 г., вопросы у регулирующих органов возникли только 9 января 2004 г.
Первый иск против "ВымпелКома" подал в Савеловский муниципальный суд абонент Олег Чубаров в ноябре 2003 г. Примерно в то же время в московскую милицию поступил сигнал от директора фирмы "Мобильный и современный" Александра Соковикова. Его заявления вылились во внеплановую проверку Госсвязьнадзора, а затем в уголовное дело прокуратуры САО Москвы. Вдобавок в декабре аналогичный чубаровскому иск подал в городской суд подмосковного Чехова абонент Александра Мамонтова.
И Чубаров, и Мамонтов, и адвокаты ООО "Мобильный и современный" уверяют, что узнали об исках друг друга из газет. Тем временем юридический адрес и телефон "Мобильного и современного" совпадают с реквизитами Института прикладного права и законодательных экспертиз, возглавляемого Чубаровым. Абонента Мамонтова в суде Чехова представляет Андрей Сидоренко, работавший с Международным фондом поддержки правовых инициатив, также зарегистрированным по одному адресу с Институтом прикладного права.
Впрочем, вопрос, почему действия якобы не связанных между собой людей выглядят столь хорошо скоординированными, сегодня неважен. Ведь оператором занялось государство.
Телекоммуникационные аналитики в один голос говорят, что проблемы "ВымпелКома" - это попытка давления со стороны Минсвязи на одного из главных акционеров оператора - "Альфа-групп". В прошлом году "Альфа" купила акции "МегаФона", получив таким образом блокирующие пакеты второго и третьего по величине сотовых операторов страны. Это привело к акционерной войне группы с другими совладельцами "МегаФона", в частности с холдингом "Телекоминвест", в котором работали многие нынешние руководители Минсвязи.
(c) Юрий Грановский, "Ведомости"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru