"Дочь" Лаокоона

MForum.ru

"Дочь" Лаокоона

05.02.2004, "Ведомости"

Второй по величине сотовый оператор страны - компания "ВымпелКом" вовлечена в серию судебных разбирательств. Против оператора выступают два его бывших абонента, одно юридическое лицо и московская прокуратура. Сам оператор судится с Госсвязьнадзором. "ВымпелКом" опутан исками, словно мифический Лаокоон с сыновьями - морскими змеями.


В роли сыновей выступает "дочка" оператора КБ "Импульс". Иски уже работают против компании - вчера на момент сдачи газеты в печать цена ADR "ВымпелКома" упала примерно на 6% почти до $72.

Основой всех претензий к "ВымпелКому" стало то, что GSM-лицензия в московском регионе принадлежит не ему, а КБ "Импульс". Хотя "ВымпелКом" работает по соглашению с "дочкой" с середины 1996 г., вопросы у регулирующих органов возникли только 9 января 2004 г.

Первый иск против "ВымпелКома" подал в Савеловский муниципальный суд абонент Олег Чубаров в ноябре 2003 г. Примерно в то же время в московскую милицию поступил сигнал от директора фирмы "Мобильный и современный" Александра Соковикова. Его заявления вылились во внеплановую проверку Госсвязьнадзора, а затем в уголовное дело прокуратуры САО Москвы. Вдобавок в декабре аналогичный чубаровскому иск подал в городской суд подмосковного Чехова абонент Александра Мамонтова.

И Чубаров, и Мамонтов, и адвокаты ООО "Мобильный и современный" уверяют, что узнали об исках друг друга из газет. Тем временем юридический адрес и телефон "Мобильного и современного" совпадают с реквизитами Института прикладного права и законодательных экспертиз, возглавляемого Чубаровым. Абонента Мамонтова в суде Чехова представляет Андрей Сидоренко, работавший с Международным фондом поддержки правовых инициатив, также зарегистрированным по одному адресу с Институтом прикладного права.

Впрочем, вопрос, почему действия якобы не связанных между собой людей выглядят столь хорошо скоординированными, сегодня неважен. Ведь оператором занялось государство.

Телекоммуникационные аналитики в один голос говорят, что проблемы "ВымпелКома" - это попытка давления со стороны Минсвязи на одного из главных акционеров оператора - "Альфа-групп". В прошлом году "Альфа" купила акции "МегаФона", получив таким образом блокирующие пакеты второго и третьего по величине сотовых операторов страны. Это привело к акционерной войне группы с другими совладельцами "МегаФона", в частности с холдингом "Телекоминвест", в котором работали многие нынешние руководители Минсвязи.

(c) Юрий Грановский, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru