MForum.ru
05.02.2004, "Газета"
Вчера прокуратура Москвы подтвердила факт возбуждения уголовного дела в связи с деятельностью ОАО "ВымпелКом". Сотовый оператор обвиняется в незаконном предпринимательстве. По мнению экспертов, это еще один прозрачный намек акционеру "ВымпелКома" "Альфа-Групп", отказаться от планов слить "ВымпелКом" с "МегаФоном".
Вчера прокурор Северного административного округа Москвы Евгений Залегин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ ('Незаконное предпринимательство'), в особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей) против сотовой компании 'ВымпелКом'. По информации ГАЗЕТЫ, это решение было принято Залегиным после рассмотрения заявления компании ООО 'Мобильный и современный', которая еще в ноябре подала запрос в прокуратуру ЦАО Москвы с просьбой расследовать законность деятельности сотового оператора.
Проверкой занималось УВД ЦАО ГУВД Москвы, которое месяц спустя подключило к процессу управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. В итоге чиновники управления усмотрели нарушения в генеральном соглашении между «ВымпелКомом» и ее дочерней компанией «КБ Импульс», на которую была оформлена GSM-лицензия в этом регионе, и постановили за три недели (до 1 февраля 2004 года) устранить непорядок. Уложиться в сроки компания не могла: необходимо было переоформить договоры с более чем 5,6 млн. московских абонентов 'Би Лайна». 'КБ Импульсу' пришлось обратиться в арбитраж, который приостановил действие предписания до выяснения существа вопроса.
В «ВымпелКоме» утверждают, что по результатам проверки УВД оснований для возбуждения уголовного дела найдено так и не было. Тем не менее, по словам руководителя службы общественных связей Михаила Умарова, через некоторое время эти материалы были затребованы Генеральной прокуратурой, которая и возбудила уголовное дело по ст. 171 ч. 2 УК РФ. После чего дело было передано в прокуратуру Северного административного округа.
Адвокат компании 'Мобильный и современный' Всеволод Аргунов не смог подтвердить ГАЗЕТЕ этот факт. Он пояснил, что лично не участвовал в составлении документа в прокуратуру. По его словам, он принял предложение консультировать ООО «МиС» позже, в конце декабря 2003 года. И лишь после завершения процесса Олега Чубарова против «ВымпелКома» (Аргунов являлся одним из его адвокатов), он непосредственно приступил к защите интересов «Мобильного и современного».
Напомним, что Олег Чубаров выставил против оператора встречный иск, требуя вернуть 7500 рублей, уплаченные им за услуги связи. Он аргументировал свою позицию тем, что заключал договор с «ВымпелКомом», который не мог оказывать услуги связи, поскольку лицензии не имел – она была оформлена на 'КБ Импульс'. Впрочем, суд решил рассматривать первоначальный иск «ВымпелКома» к абоненту, удовлетворив в большей части требования оператора.
В изложении Аргунова логика происходящего достаточно проста. ООО «МиС», образованное в сентябре 2003 года, заключило контракт с 'ВымпелКомом' о предоставлении услуг связи. Когда в ноябре в прессе появилась информация об отсутствии у компании операторской лицензии, чтобы проверить законность ее бизнеса, «МиС» обратилась в прокуратуру. Адвокат дал понять ГАЗЕТЕ, что процесс Чубарова и обращение «МиС» в прокуратуру никак не связаны между собой.
В свою очередь в «ВымпелКоме» утверждают, что «МиС» стал клиентом оператора 12 ноября, приобретя один телефонный номер. Таким образом, следует предположить, что сомнения в правильном выборе оператора посетили компанию буквально через несколько дней после покупки абонентского контракта. Директор «МиС» Александр Соковиков подтвердил ГАЗЕТЕ, что инициировал запрос в прокуратуру исключительно по своей инициативе - после прочтения публикаций о процессе Чубарова в Интернете. По его словам, кроме адвоката Аргунова, никакой связи между Олегом Чубаровым и его компанией не существует.
Соковиков отказался комментировать факт, что телефон «МиС» совпадает с контактным телефоном двух организаций: Российского фонда содействия судебной реформе и Международного фонда поддержки правовых инициатив.
Глава второго - Антон Треушников - пояснил ГАЗЕТЕ, что разные организации пользуются одной АТС. Хотя, по данным источника ГАЗЕТЫ в 'ВымпелКоме', адрес фонда (Берсеневская набережная, 20/3) совпадает с адресом регистрации Института прикладного права и законодательных экспертиз, директором которого является Олег Чубаров. В число учредителей обоих фондов как юрлицо входит юридический факультет МГУ.
Олег Чубаров в свою очередь заявил ГАЗЕТЕ, что не связан с вышеупомянутыми организациями. «О решении прокуратуры я узнал от журналистов, для меня это было полным сюрпризом», - говорит он.
И все же совпадений слишком много. Некое «Мобильное и современное» делит секретаря и АТС с двумя известными адвокатскими фондами. Купив один номер у оператора, спустя считанные дни ООО обращается в прокуратуру с просьбой выяснить, законен ли сотовый бизнес оператора. Дело доходит до Генпрокуратуры, вылившись в итоге в появление уголовного дела о незаконном предпринимательстве.
Действия правоохранительных органов на руку Минсвязи. По мнению экспертов, это еще один 'прозрачный' намек акционеру 'ВымпелКома' 'Альфа-Групп' отказаться от планов слить 'ВымпелКом' с 'драгоценным' активом - 'МегаФоном', в создании которого принимал участие министр связи Леонид Рейман.
Справка
ООО «Мобильный и современный» финансово-хозяйственной деятельности практически не ведет. В ИМНС отчитывается нулевыми балансами, по состоянию на январь 2004 года межбанковских проводок не осуществляло. В результате обращения ООО «Мобильный и современный» в УВД ЦАО ГУВД города Москвы последним в декабре 2003 года была инициирована внеплановая проверка ОАО «ВымпелКом» и 'КБ Импульс' органами Госсвязьнадзора.
(c) Павел Мороз, "Газета"
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru