MForum.ru
05.02.2004, "Независимая газета"
Прокуратура Северного округа Москвы возбудила в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Поводом к разбирательству стал тот факт, что у «ВымпелКома» якобы нет лицензии на оказание услуг сотовой связи. Ранее Госсвязьнадзор и один из клиентов компании уже обвиняли «ВымпелКом» в том, что он подключает абонентов с нарушениями. В первом случае судебное разбирательство еще продолжается, а во втором суд встал на сторону «ВымпелКома». Перспективы нового дела выглядят не менее туманно. В прокуратуре не исключают, что оно может быть прекращено еще на стадии расследования.
В постановлении прокурора САО Евгения Залегина сказано, что решение возбудить уголовное дело принято после рассмотрения заявления юристов ООО «Мобильный и современный» об «осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии». Заявители утверждают, что компания «Мобильный и современный» заключила контракт с ОАО «ВымпелКом» о предоставлении услуг связи. Но вскоре клиенты узнали, что у компании нет операторской лицензии. С целью проверить законность деятельности «ВымпелКома» адвокаты и обратились в прокуратуру. Кстати, предыдущие разбирательства касались тех же претензий. Истцы утверждали, что «ВымпелКом» не владеет лицензией на предоставление услуг мобильной связи в столичном регионе. Лицензию получила дочерняя компания «ВымпелКома» ОАО КБ «Импульс», с которым у «ВымпелКома» генеральное соглашение. Проблема, как выясняется, в том, что в генеральном соглашении отсутствует прямое указание о заключении «ВымпелКомом» договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени КБ «Импульс». При этом договоры с абонентами заключаются от имени «ВымпелКома».
Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» прокурор САО Евгений Залегин, уголовное дело возбуждено по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность). «Заявление поступило из Центрального округа буквально в конце января, – пояснил прокурор Залегин. – Сейчас проводим проверку, и ничего конкретного я пока сказать не могу. Будут виновные, будет разговор. А то, что у них лицензии нет, то это еще не факт. Может, она на стадии получения, или они ее по другим причинам пока не предоставили, я не знаю. Принесут – хорошо, не принесут – будем разбираться».
В «ВымпелКоме» пока не получали никаких извещений из прокуратуры. Сотрудник пресс-службы компании Михаил Умаров заявил корреспонденту «НГ»: «Мы знаем об этом только из прессы. Что касается сути этого и предыдущих обвинений, то мы уверены в законности наших операций в Московской лицензионной зоне и до получения официальных документов из прокуратуры не будем комментировать эту тему».
Как только у «ВымпелКома» появились неприятности с Госсвязьнадзором, эксперты и участники рынка в один голос заговорили о том, что это связано со скандальной покупкой хозяином «ВымпелКома» «Альфа-групп» пакета акций другого сотового оператора – «МегаФона». Напомним, в августе 2003 года компания «Альфа-Эко» купила 25% акций «МегаФона», а вскоре заявила, что не прочь и объединить «МегаФон» и «Би Лайн». Этим были весьма недовольны основные акционеры «МегаФона», которые, по слухам, имеют непосредственное отношение к руководству Министерства связи. Оспорить покупку «МегаФона» через суд пока не удалось, поэтому, когда Госсвязьнадзор предъявил «ВымпелКому» претензии, аналитики решили, что без акционеров «МегаФона» тут дело не обошлось.
(c) Евгения Обухова, Роман Уколов, "Независимая газета"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru