Прокуроры ищут лицензию "ВымпелКома"

MForum.ru

Прокуроры ищут лицензию "ВымпелКома"

05.02.2004, "Независимая газета"

Прокуратура Северного округа Москвы возбудила в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Поводом к разбирательству стал тот факт, что у «ВымпелКома» якобы нет лицензии на оказание услуг сотовой связи. Ранее Госсвязьнадзор и один из клиентов компании уже обвиняли «ВымпелКом» в том, что он подключает абонентов с нарушениями. В первом случае судебное разбирательство еще продолжается, а во втором суд встал на сторону «ВымпелКома». Перспективы нового дела выглядят не менее туманно. В прокуратуре не исключают, что оно может быть прекращено еще на стадии расследования.


В постановлении прокурора САО Евгения Залегина сказано, что решение возбудить уголовное дело принято после рассмотрения заявления юристов ООО «Мобильный и современный» об «осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии». Заявители утверждают, что компания «Мобильный и современный» заключила контракт с ОАО «ВымпелКом» о предоставлении услуг связи. Но вскоре клиенты узнали, что у компании нет операторской лицензии. С целью проверить законность деятельности «ВымпелКома» адвокаты и обратились в прокуратуру. Кстати, предыдущие разбирательства касались тех же претензий. Истцы утверждали, что «ВымпелКом» не владеет лицензией на предоставление услуг мобильной связи в столичном регионе. Лицензию получила дочерняя компания «ВымпелКома» ОАО КБ «Импульс», с которым у «ВымпелКома» генеральное соглашение. Проблема, как выясняется, в том, что в генеральном соглашении отсутствует прямое указание о заключении «ВымпелКомом» договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени КБ «Импульс». При этом договоры с абонентами заключаются от имени «ВымпелКома».

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» прокурор САО Евгений Залегин, уголовное дело возбуждено по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность). «Заявление поступило из Центрального округа буквально в конце января, – пояснил прокурор Залегин. – Сейчас проводим проверку, и ничего конкретного я пока сказать не могу. Будут виновные, будет разговор. А то, что у них лицензии нет, то это еще не факт. Может, она на стадии получения, или они ее по другим причинам пока не предоставили, я не знаю. Принесут – хорошо, не принесут – будем разбираться».

В «ВымпелКоме» пока не получали никаких извещений из прокуратуры. Сотрудник пресс-службы компании Михаил Умаров заявил корреспонденту «НГ»: «Мы знаем об этом только из прессы. Что касается сути этого и предыдущих обвинений, то мы уверены в законности наших операций в Московской лицензионной зоне и до получения официальных документов из прокуратуры не будем комментировать эту тему».

Как только у «ВымпелКома» появились неприятности с Госсвязьнадзором, эксперты и участники рынка в один голос заговорили о том, что это связано со скандальной покупкой хозяином «ВымпелКома» «Альфа-групп» пакета акций другого сотового оператора – «МегаФона». Напомним, в августе 2003 года компания «Альфа-Эко» купила 25% акций «МегаФона», а вскоре заявила, что не прочь и объединить «МегаФон» и «Би Лайн». Этим были весьма недовольны основные акционеры «МегаФона», которые, по слухам, имеют непосредственное отношение к руководству Министерства связи. Оспорить покупку «МегаФона» через суд пока не удалось, поэтому, когда Госсвязьнадзор предъявил «ВымпелКому» претензии, аналитики решили, что без акционеров «МегаФона» тут дело не обошлось.

(c) Евгения Обухова, Роман Уколов, "Независимая газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru