Прокуроры ищут лицензию "ВымпелКома"

MForum.ru

Прокуроры ищут лицензию "ВымпелКома"

05.02.2004, "Независимая газета"

Прокуратура Северного округа Москвы возбудила в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Поводом к разбирательству стал тот факт, что у «ВымпелКома» якобы нет лицензии на оказание услуг сотовой связи. Ранее Госсвязьнадзор и один из клиентов компании уже обвиняли «ВымпелКом» в том, что он подключает абонентов с нарушениями. В первом случае судебное разбирательство еще продолжается, а во втором суд встал на сторону «ВымпелКома». Перспективы нового дела выглядят не менее туманно. В прокуратуре не исключают, что оно может быть прекращено еще на стадии расследования.


В постановлении прокурора САО Евгения Залегина сказано, что решение возбудить уголовное дело принято после рассмотрения заявления юристов ООО «Мобильный и современный» об «осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии». Заявители утверждают, что компания «Мобильный и современный» заключила контракт с ОАО «ВымпелКом» о предоставлении услуг связи. Но вскоре клиенты узнали, что у компании нет операторской лицензии. С целью проверить законность деятельности «ВымпелКома» адвокаты и обратились в прокуратуру. Кстати, предыдущие разбирательства касались тех же претензий. Истцы утверждали, что «ВымпелКом» не владеет лицензией на предоставление услуг мобильной связи в столичном регионе. Лицензию получила дочерняя компания «ВымпелКома» ОАО КБ «Импульс», с которым у «ВымпелКома» генеральное соглашение. Проблема, как выясняется, в том, что в генеральном соглашении отсутствует прямое указание о заключении «ВымпелКомом» договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени КБ «Импульс». При этом договоры с абонентами заключаются от имени «ВымпелКома».

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» прокурор САО Евгений Залегин, уголовное дело возбуждено по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность). «Заявление поступило из Центрального округа буквально в конце января, – пояснил прокурор Залегин. – Сейчас проводим проверку, и ничего конкретного я пока сказать не могу. Будут виновные, будет разговор. А то, что у них лицензии нет, то это еще не факт. Может, она на стадии получения, или они ее по другим причинам пока не предоставили, я не знаю. Принесут – хорошо, не принесут – будем разбираться».

В «ВымпелКоме» пока не получали никаких извещений из прокуратуры. Сотрудник пресс-службы компании Михаил Умаров заявил корреспонденту «НГ»: «Мы знаем об этом только из прессы. Что касается сути этого и предыдущих обвинений, то мы уверены в законности наших операций в Московской лицензионной зоне и до получения официальных документов из прокуратуры не будем комментировать эту тему».

Как только у «ВымпелКома» появились неприятности с Госсвязьнадзором, эксперты и участники рынка в один голос заговорили о том, что это связано со скандальной покупкой хозяином «ВымпелКома» «Альфа-групп» пакета акций другого сотового оператора – «МегаФона». Напомним, в августе 2003 года компания «Альфа-Эко» купила 25% акций «МегаФона», а вскоре заявила, что не прочь и объединить «МегаФон» и «Би Лайн». Этим были весьма недовольны основные акционеры «МегаФона», которые, по слухам, имеют непосредственное отношение к руководству Министерства связи. Оспорить покупку «МегаФона» через суд пока не удалось, поэтому, когда Госсвязьнадзор предъявил «ВымпелКому» претензии, аналитики решили, что без акционеров «МегаФона» тут дело не обошлось.

(c) Евгения Обухова, Роман Уколов, "Независимая газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru