Безлимитка дешевеет

MForum.ru

Безлимитка дешевеет

09.02.2004, "Русский фокус"

На прошлой неделе компании "Московская сотовая связь" (МСС), оператор сети мобильной связи "СкайЛинк" (стандарт IMT-MC-450), и "Персональные коммуникации", оператор сети "Сонет" (стандарт CDMA-800), объявили о запуске безлимитных тарифов для особо говорливых абонентов. Очередное снижение цен вряд ли внесет существенные изменения в расстановку сил на рынке сотовой связи - массовой миграции "тяжелых" абонентов "большой тройки" GSM-операторов новые тарифы не вызовут. Во всяком случае, в ближайшее время.


До недавних пор московский "СкайЛинк" не предлагал своим клиентам безлимитных тарифов в явном виде. Запуская сеть, представители компании делали акцент на комплексное предложение - голос плюс высокоскоростная передача данных. "Для большинства пользователей у нас, по сути, действует безлимитка. Но безлимитные предложения уже есть у других столичных игроков, и мы не хотели бы ассоциироваться с кем-то из них", - говорил тогда замгендиректора МСС по маркетингу Дмитрий Шкенев.

Характерно, что в питерской сети "СкайЛинк", появившейся раньше московской, основным спросом пользовался именно голос, а не передача данных. До появления "СкайЛинка" ниша безлимитных тарифов в Питере, по сути, пустовала. В Москве же она давно занята компаниями "Сонет" и Corbina Telecom (стандарт D-AMPS). Приход нового игрока был воспринят ими сдержанно:"серьезного обострения конкуренции ожидать не стоит, Москва - очень большой рынок для безлимитных тарифных планов, и пока места хватает всем".

Однако жизнь вносит свои коррективы. Заявив о себе на рынке, "СкайЛинк" ударил из главного орудия, выпустив на рынок понятный потребителям тарифный план "Безлимитный 50" (подключение с федеральным номером). За $50 (без учета НДС) абоненты получают бесплатные местные вызовы и 10 Мбайт предоплаченного трафика данных.

Практически одновременно снизил цены "Сонет", выстрелив безлимитным тарифным планом "Новое искушение". Федеральный номер с бесплатными местными разговорами обойдется в $66 в месяц (без учета НДС). До этого самый дешевый безлимит от "Сонета" обходился в $80 в месяц (без учета НДС). "Корбина" же предлагает своим абонентам тарифный план "Бе$лимитный" с федеральным номером за $66 (с учетом налогов).

В итоге на рынке образовалось трио практически аналогичных тарифов. Но, в отличие от операторов "большой тройки", о ценовых войнах здесь говорить как-то неудобно. Во-первых, абонентские базы игроков на порядок меньше чем у GSM-компаний, а, во-вторых, речь идет об операторах различных стандартов. Зачастую люди, которым телефон нужен именно для голосового общения, "выбирают сердцем", руководствуясь каким угодно мотивами, но не ценой. Работает/не работает на даче, легче/тяжелее телефонный аппарат и т. п.

Внутренняя жизнь нишевых игроков пока мало интересует национальных GSM-операторов. Шкуру этих мастодонтов не пробить дробью дешевых предложений от "Корбины", "СкайЛинка" или "Сонета". На руках у "большой тройки" два козырных туза - широкая зона покрытия в России (плюс роуминг в зарубежных сетях) и возможность замены телефонного аппарата путем переставления SIM-карты, содержащей всю информацию об абоненте. Ни D-AMPS, ни CDMA такими возможностями похвастаться не могут.

Не исключено, что ситуация может измениться уже в этом году. Проект "СкайЛинк" позиционируется как федеральный. Под него активно скупаются (с целью дальнейшей модернизации в IMT-MC-450) сети устаревшего аналогового стандарта NMT, а в некоторых регионах уже на подходе коммерческие запуски новых сетей. К весне этого года обещают и новые модели телефонных аппаратов, которые будут поддерживать технологию R-UIM (аналог SIM-карт). Причем R-UIM-карту, как утверждается, можно будет вставлять и в обычный GSM-терминал. Что же касается роуминга, то сеть "СкайЛинк" планирует войти в единое роуминговое пространство с GSM-операторами различных стран. Не исключен и вариант появления на рынке телефонов, работающих одновременно в сетях IMT-MC-450 и GSM, - это сделает роуминг еще проще. Принципиальных технологических препятствий здесь нет - была бы необходимость.

Подобные перспективы должны как минимум насторожить GSM-операторов. Впрочем, чтобы построить полноценную альтернативу GSM, нужно потратить много денег и времени. А вот у "большой тройки" вполне достаточно и того и другого, чтобы успеть подготовиться к приходу "новенького".

Примечательно, что в конце прошлого года МТС и "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") друг за другом предложили абонентам безлимитные тарифы с федеральным номером по сниженным ценам. "Эксклюзив" от МТС и "Супер GSM" от "ВымпелКома" стоят одинаково - $139 в месяц без учета налогов. По сравнению с предыдущими ценами (МТС - $249, "ВымпелКом" - $180 за прямые московские номера) ввод "федеральных" безлимитных тарифов выглядит существенным удешевлением, хотя на фоне предложений нишевых игроков трехзначные цены смотрятся диковато.

Впрочем, старт дан. Снижение доходов от самой выгодной группы абонентов не в интересах GSM-операторов, но рынок диктует свои условия. Легкий толчок снизу иногда оборачивается нокаутирующим апперкотом.

(c) Александр Роткин, "Русский фокус"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru