MForum.ru
10.02.2004, ИА Regnum
В апреле 2004 года в Греции пройдут парламентские выборы. Греческая пресса единогласно прогнозирует победу партии Nea Demokratia (Новая демократия). Вероятность этой перспективы не вызывает сомнений и у аналитиков. Как известно, партия выступает за разгосударствление крупных компаний, в том числе сферы связи и энергетики. За правительством Греции останутся лишь регулирующие функции в системах госбезопасности и соцобеспечения. Не уйти от повальной приватизации и 35% государственных акций телекоммуникационной компании ОТЕ. По прогнозу специалистов процесс полной приватизации ОТЕ займет от 8 до 10 месяцев. Претендентов на государственную долю ОТЕ немало, в их числе такие гиганты, как France Telecome, Telecom Italia, британская Cable &Wireless, и, даже, турецкая TurkCell.
Учитывая тот факт, что ОТЕ принадлежат 90% акций монополиста армянских телекоммуникаций - компании "АрменТел" (акции "АрменТел" были проданы греческой компании ОТЕ в 1998 году за $142,7 млн - остальные 10% остаются за правительством Армении), то становится совершенно очевидным, что в ближайший год телекоммуникационный рынок Армении ждут серьезные изменения. Этот прогноз в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подтвердил компетентный источник в "АрменТел". По его словам, решение о продаже "АрменТел" до сих пор не принималось как раз в связи с позицией греческого правительства. "Как только государственная доля ОТЕ перейдет в руки частных компаний, решение о продаже "АрменТел" будет принято незамедлительно, во многом из-за жесткой позиции армянского правительства, вознамерившегося лишить "АрменТел" монопольной лицензии".
Напомним, что ОТЕ и совет директоров компании "АрменТел" обратились в Лондонский международный арбитраж с иском против правительства Армении, обвиняя его в срыве договоренностей о тарифах и монопольных правах армянского подразделения компании. В иске говорится об ущербе, нанесенном компании ОТЕ правительством Армении, нарушившим лицензию N 60 и договор с "АрменТел". Как ранее заявлял представитель ОТЕ, в результате этих действий общие потери ОТЕ могут быть оценены в $300 млн. В свою очередь правительство Армении обвиняет компанию "АрменТел" в недобросовестном выполнении инвестиционных обязательств, а также недостаточно усердном развитии системы сотовой связи в республике. Твердое намерение армянского правительства лишить "АрменТел" монополии на услуги сотовой связи и доступа к интернет недавно вновь подтвердил министр транспорта и связи Андраник Манукян, заявив, что в Армении дозвониться по сотовому телефону можно в 20 случаях из 100.
В свете всех этих процессов не лишним будет вспомнить слова министра юстиции Армении Давида Арутюняна, сказанные им в интервью ИА REGNUM. Тогда министр сообщил, что по имеющейся у него информации, российская компания "РосТелеком" действительно вела с ОТЕ определенные переговоры на предмет инвестиций в "АрменТел", или же о покупке части его акций. Какие шаги предпримет руководство "Ростелеком" в случае победы Nea Demokratia в Греции – покажет время.
(с) ИА Regnum
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей