MForum.ru
10.02.2004, RBC Daily
Московская сеть салонов связи «Техмаркет» планирует выйти на рынок Санкт-Петербурга весной 2004 г., утверждают участники питерского рынка. Правда, пока в компании нет четких планов экспансии, однако, как заявили RBC daily в «Техмаркете», там готовы рассмотреть предложения о приобретении одной из уже существующих дилерских сетей. Так что самостоятельно осваивать новый рынок в «Техмаркете» не планируют. Действительно, по мнению представителей конкурирующих компаний, вышедших на питерский рынок еще несколько лет назад, покупка мелких сетей является единственно оправданной тактикой для «новичка», поскольку количество хороших свободных точек для открытия салонов «с нуля» в городе практически не осталось. Однако аналитики считают, что «Техмаркет» опоздал с экспансией и теперь не может рассчитывать на удовлетворительную рентабельность своих салонов в Северной столице.
В настоящее время в Санкт-Петербурге представлены практически все крупнейшие московские сети салонов связи, среди них «Евросеть», Dixis, «Связной». Компания Dixis, первой вышедшая на питерский рынок в 2000 г., является крупнейшей в городе, имея около 70 салонов. Наиболее влиятельным чисто питерским игроком на этом рынке является компания «Телефорум» с 50 салонами. Как сообщил RBC daily специалист в области сотовой связи, автор проекта wol.ru Алексей Кукушкин, «Техмаркет» также рассматривал возможность выхода в Санкт-Петербург одновременно с Dixis, однако по непонятным причинам экспансия была отложена. Теперь же, по слухам, датой выхода на второй по величине российский рынок назначена весна 2004 г.
Правда, PR-менеджер «Техмаркета» Анна Жижина опровергла RBC daily информацию о наличии у компании планов самостоятельной экспансии на питерский рынок. По ее словам, компания готова рассмотреть предложения о покупке одной из существующих сетей салонов связи в Санкт-Петербурге, но не более того. Между тем конкуренты «Техмаркета» считают, что компания не ограничивается поиском потенциальных объектов для покупки. «Скорее всего, «Техмаркет» начнет выходить в Санкт-Петербург уже сейчас самостоятельно», – сообщил RBC daily руководитель службы по связям с общественностью компании Dixis Кирилл Лубнин. По его мнению, покупка уже существующих мелких салонов и перевод их под свою марку является наилучшей тактикой, поскольку основная проблема выходящих на рынок Петербурга сетей – отсутствие хороших свободных мест для открытия новых салонов. Колебания «Техмаркета» относительно сроков и формы выхода на новый рынок конкуренты объясняют отсутствием у компании четкого плана действий. «Сейчас в компании идет стадия сбора информации, выяснения потенциальных возможностей рынка», – предположил RBC daily управляющий филиалом компании «Евросеть» в Санкт-Петербурге Константин Левин.
Тем не менее как независимые эксперты, так и конкуренты не исключают, что «Техмаркету» удастся закрепиться на новом рынке. Алексей Кукушкин напомнил, что проникновение сетей салонов связи в Санкт-Петербурге отстает от аналогичного показателя в Москве примерно на один год, что дает «Техмаркету» некоторое время на развитие, до тех пор пока конкуренция не достигнет максимума. «Компания может обзавестись сетью из 40-50 салонов при грамотном маркетинге, однако по состоянию на конец 2004 г. их количество будет, скорее всего, несколько ниже, – согласился Кирилл Лубнин. – Появление «Техмаркета» в Петербурге будет успешным, если он сможет, во-первых, найти подходящие места для своих салонов в центре города и, во-вторых, провести хорошие маркетинговые акции по привлечению клиентов».
Однако основания для осторожности в освоении нового рынка у «Техмаркета» все же есть. По мнению экспертов, компания опоздала с выходом в Санкт-Петербург и теперь столкнется с усиленной конкуренцией со стороны тех московских компаний, которые пришли в Северную столицу до 2003 г. «Около полутора лет назад рынок салонов сотовой связи Санкт-Петербурга был похож на другие региональные рынки, однако с выходом на него «Евросети» и «Связного» ситуация изменилась с точки зрения качества обслуживания, цен, рекламы, расположения салонов, – говорит Константин Левин. – Произошло укрупнение среди дилеров. Если еще в ноябре 2002 г. на 6 крупнейших дилеров приходилось 20% рынка, то по состоянию на декабрь 2003 г. эта цифра составила уже около 50%». Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин соглашается, что реальная конкуренция между салонами связи на питерском рынке очень высока. «Город оказался мал для столь большого числа сетей салонов связи. Появление на рынке новой компании должно сопровождаться для нее большими издержками», – сказал он RBC daily. «Петербургский рынок отличается от московского тем, что даже небольшая разница в цене (в 20-30 рублей) может побудить покупателя поехать в другой салон связи», – добавляет Кирилл Лубнин.
В связи с этим конкуренты не пророчат «Техмаркету» в Питере успешного будущего. Не исключено, что все в итоге закончится просто пиаром. «Скорее всего, это имиджевый шаг: крупная московская компания обязана иметь представительство в Санкт-Петербурге. Реальная прибыль компании не должна быть высока. Будет уже хорошо, если ее питерский бизнес покажет положительную рентабельность», – считает Кирилл Лубнин из Dixis. «Для «Техмаркета» это будет вынужденным шагом – только для того, чтобы обозначить свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга», – соглашается с ним Эльдар Муртазин. А по мнению Константина Левина из «Евросети», можно предположить, что «Техмаркет» планирует получить прибыль на длинном промежутке времени - 3 года и более.
(c) Дмитрий Коптюбенко, RBC Daily
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru