MForum.ru
11.02.2004, МФ
Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.
Телефон и общество. Криминал. На западе Москвы задержаны два мошенника, которые вымогали деньги, используя незаконный доступ к базам данных сотовой телефонной связи. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правоохранительных органах столицы. Накануне один из них позвонил руководителю крупной финансовой компании, потребовав заплатить 1,3 тыс долларов, чтобы "урегулировать" дорожно-транспортное происшествие, участником которого якобы стал его родственник. Коммерсант встретился с вымогателем и передал ему требуемую сумму. Однако несколькими часами позднее аферист потребовал еще 1,5 тыс долларов. Между тем, еще через час предпринимателю позвонил другой телефонный аферист. Он слово в слово повторил историю с попавшим в ДТП родственником, но потребовал уже 5 тыс долларов. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, в последнее время в столице участились подобные преступления. Неизвестные аферисты звонят владельцам мобильных телефонов, у которых вымогают различные суммы денег, чтобы вызволить из конфликтной ситуации их друзей или родственников. По мнению оперативников, подобные мошенничества реализуют организованные преступные группы, которые имеют незаконный доступ к базам данных компаний сотовой телефонной связи. "Известны случаи, когда действиями вымогателей при помощи мобильных телефонов руководили осужденные и уже находящиеся в исправительно-трудовых учреждениях лица", - сказал собеседник агентства. (с) ИТАР-ТАСС
Телефон и общество. Италия. Итальянские ученые обнаружили, что, если лишить человека его мобильно телефона, это может привести к различным сексуальным нарушениям. Ассоциация потребителей Codacons отобрала мобильники у 300 волонтеров на 15 дней и изучала их поведение. Семь из десяти человек заявили, что «не могут жить без этой штуковины», в то время как четверть участвующих в эксперименте сообщили, что отсутствие телефона подорвало их уверенность и привело к сексуальным проблемам с партнерами. Ученые отметили, что 25% волонтеров продемонстрировали полную неуверенность в себе из-за отсутствия этого важного средства коммуникации. 48 из 300 принимавших участие в исследовании отвергали любые сексуальные посягательства в течении этих 15 дней. Большинство волонтеров испытало на себе последствия отсутствия мобильника через 2-3 дня после начала эксперимента. У некоторых наблюдались даже потеря аппетита и депрессия. Только 30% заявили, что вообще ничего не чувствовали. Так что делайте выводы сами: иметь или не иметь, привязываться или не привязывать к этому «мобильному» другу. (c) Medicus.ru
CDMA-450. Аксессуары. В офисы продаж на ул. Воронцовской, 18/20 и ул. 1905 года, д. 10а, стр. 1. поступили в продажу аксессуары для мобильных телефонов:
- Кабель передачи данных для КПК iPAQ 22xx / 38xx / 39xx (Curitel HX-510B);
- Кабель передачи данных для КПК Palm m5xx / Tungsten / Zire71 (Curitel HX-510B);
- Кабель передачи данных для КПК iPAQ 22xx / 38xx / 39xx (Synertek S-200);
- Кабель передачи данных для КПК Palm m5xx / Tungsten / Zire71 (Synertek S-200). (с)
MForum
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru