AT&T Wireless вот-вот купят. Cingular и Vodafone предлагают по $35 млрд

MForum.ru

AT&T Wireless вот-вот купят. Cingular и Vodafone предлагают по $35 млрд

16.02.2004, "Ведомости"

В пятницу завершился срок подачи заявок на покупку AT&T Wireless Services.


За выходные никаких официальных заявлений о предварительных итогах тендера не появилось. Однако по всем признакам в борьбе за третьего по величине оператора мобильной связи США сойдутся американская Cingular Wireless и британская Vodafone, причем конкуренция будет весьма жесткой: обе стороны предложили примерно по $35 млрд.

AT&T Wireless выставила себя на продажу около трех недель назад: желающие купить компанию должны были подать заявки до 17. 00 пятницы по нью-йоркскому времени. Первой на предложение AT&T Wireless откликнулась Cingular Wireless, акционерами которой являются ведущие американские компании традиционной телефонной связи SBC Communications и BellSouth. Cingular Wireless предложила $30 млрд. Однако возможностью купить оператора с 22 млн абонентов и выручкой в $16,7 млрд заинтересовались и другие крупные сотовые компании мира: британская Vodafone, японская NTT DoCoMo и Nextel Communications, пятый по величине сотовый оператор США. По заявлению AT&T Wireless, руководство компании планировало рассмотреть заявки конкурентов в субботу.

Главная интрига заключалась в том, какое предложение сделает Vodafone. Генеральный директор Арун Сарин, недавно возглавивший компанию, в пятницу представлял свой план по поглощению AT&T Wireless совету директоров Vodafone, поэтому конкретные детали предложения должны были появиться в последний момент. К воскресенью официальной информации о том, подала ли Vodafone заявку и каков размер предложения, не появилось. Однако, по словам источников, близких к Vodafone, компания готова была предложить $12,5 за каждую акцию AT&T Wireless. На рынке обращается 2,7 млн акций AT&T Wireless, таким образом, предложение Vodafone оценивает американскую компанию в $33,75 млрд.

В пятницу акции AT&T Wireless выросли на 1,3% до $11,82, достигнув максимальной отметки за последние 12 месяцев. Борьба за компанию стимулировала взлет котировок ее акций: за последний месяц они выросли на 36% , что не может не радовать инвесторов. "Эта сделка возбуждает всех [на рынке] все больше и больше, - говорит управляющий в американском хедж-фонде, имеющем в своем портфеле акции AT&T Wireless. - Мы здесь просто счастливы, хотя я был бы еще более счастлив, если б знал, что Сарин несет чек на $35 млрд".

Между тем Cingular Wireless полна решимости побить Vodafone в этой борьбе. Как стало известно в пятницу от источников, знакомых с ситуацией, Cingular Wireless увеличила свое предложение примерно до $35 млрд, причем готова провести поглощение, заплатив эту сумму деньгами, а не путем обмена акциями. Представители самой Cingular Wireless заявили, что согласия материнских компаний на это не требовалось. BellSouth и SBC Communications отказались от комментариев. "Мы считаем, что в конце концов Cingular купит AT&T Wireless", - цитирует Reuters Керка Будри, аналитика по телекоммуникациям Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Положение Vodafone осложняется тем, что ей принадлежит 45% акций крупнейшего сотового оператора США Verizon Wireless. Если Vodafone будет покупать AT&T Wireless, ей нужно будет избавиться от своего пакета в Verizon Wireless. Переговоры с Verizon Communications, которой принадлежат остальные 55% Verizon Wireless, велись до пятницы. Обсуждался план, по которому Vodafone получит от Verizon Communications деньги за часть своего пакета в Verizon Wireless. Чтобы снизить свои налоговые отчисления от его продажи, оставшуюся часть Vodafone обменяет на пакет Verizon Communications во второй по величине итальянской сотовой компании Vodafone Omnitel, получив ее в свою полную собственность.

Японская NTT DoCoMo между тем решила отказаться от участия в тендере. Ей принадлежит 17,1% Verizon Wireless, и, по словам представителя NTT DoCoMo, его компания может остаться акционером американского оператора и после смены основного собственника. Представитель Nextel Communications отказался от комментариев, поэтому неизвестно, подала ли компания заявку на участи в тендере.

Американский рынок с его шестью ведущими сотовыми операторами, состоятельными частными и бизнес-клиентами считается рынком крайне привлекательным, далеко еще не насыщенным и при этом требующим консолидации. Многие эксперты считают, что исход тендера по продаже AT&T Wireless может заставить серьезно задуматься о консолидации других участников рынка. Это, в свою очередь, может привести к значительным переменам на рынке мобильной связи США и отразиться на деятельности операторов традиционной связи.

(c) Михаил Оверченко, «Ведомости» со ссылкой на Wall Street Journal и Financial Times

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV

23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

Все статьи >>


Новости

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей