Территория приоритетной мобильности: "Киевстар" и "UMC" начинают наступление на Донбасс

MForum.ru

Территория приоритетной мобильности: "Киевстар" и "UMC" начинают наступление на Донбасс

16.02.2004, "Контекст"

В последнее время наблюдается повышенный интерес сразу двух наибольших операторов сотовой связи в Украине к донецкому региону.


Введение новых тарифных планов специально для жителей Донецкой и Луганской областей совпало по времени с объявлением намерений донецкой компании "DCC" о создании национальной сотовой сети в сотрудничестве с турецким оператором Turkcell. Данный факт позволяет предполагать возможное согласование действий лидеров мобильной связи с целью умерить амбиции "DCC".

Восточный регион Украины становится все более привлекательным для операторов мобильной связи. Сразу же после введения с первого февраля компанией "Киевстар" специального регионального тарифа для Донецкой и Луганской областей, с подобным маркетинговых ходом выступил и другой общеукраинский мобильный оператор - "UMC". Специально для жителей Донецкой и Луганской областей компания намерена ввести с 13 февраля два контрактных тарифных плана: "Региональный" и "Региональный+". Напомним, что компания "Киевстар" с первого февраля ввела специальное предложение для жителей того же региона - тарифный пакет "Донбасс", который при подключении дает возможность дончанам пользоваться сотовой связью по достаточно дружелюбным расценкам. Согласно новым тарифам, исходящие звонки для жителей двух восточных областей обойдутся в 1-1,5 грн. (в случае с "Киевстаром" тариф применяется только для звонков в пределах области). Стоит также отметить, что новые тарифные пакеты компании "UMC" полностью повторяют представленные во время новогодних праздников всеукраинские пакеты "Святковый" и "Святковый подарунок", а предложение "Киевстара" идентично пакету "Новогодний". До последних нововведений средние тарифы на исходящие звонки составляли 1,9-2 грн. за минуту в базовых пакетах.

Симметричные ходы конкурентов аналитики объясняют желанием "UMC" как можно быстрее сделать ответный ход на введение ближайшим конкурентом специального предложения для региона. Так, Ярослав Павловский, специалист "Украинской сети информационного общества" полагает, что поступок "UMC" вполне можно связывать с обострением маркетинговой борьбы за довольно объемный рынок. Сами представители компании "UMC" заявили в комментарии "Контексту", что данное мероприятие является обыкновенной мерой стимулирования спроса на рынке с огромным потенциалом. Активизация борьбы между лидерами сотовой связи за абонентов донецкого региона выглядит довольно интересно, особенно в контексте присутствия на этом рынке компании "DCC". Как известно донецкий оператор недавно объявил о намерении создать вместе с турецким оператором мобильной связи Turkcell национальную сеть сотовой связи стандарта GSM. Исходя из этого, довольно логичным выглядит предположение Глеба Вышлинского, аналитика компании GFK-USM, о проведении акций стимулирования сбыта крупнейшими операторами мобильной связи именно с целью уменьшить влияние донецкого оператора в его регионе.

На подобную мысль также наводит факт проведения крупнейшими операторами мобильной связи Украины своих "региональных" акций именно в данный период, когда судьба совместного проекта "DCC" и Turkcell еще не решена до конца. К примеру, акция компании "UMC" продлится лишь до июня 2004 года, а региональное предложение от "Киевстар" будет действовать до конца года.

Эксперты затруднились ответить на вопрос как последние действия операторов мобильной связи согласуются с антимонопольным законодательством страны. Тем не менее, поскольку не существует никаких фактов подтверждения сговора между операторами, формально действия операторов не являются согласованными. В любом случае, действия "UMC" и "Киевстара" можно трактовать двояко, с одной стороны, в качестве расширения собственной абонентской базы, с другой же стороны, как начало борьбы с амбициозным, но неокрепшим еще "DCC". Какое же из сделанных предложений окажется правильным, покажет лишь дальнейшая стратегия борьбы либо двух, либо, уже предполагаемых трех, операторов за растущий рынок.

(c) (с) Александр Паращий, "Контекст"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru