Территория приоритетной мобильности: "Киевстар" и "UMC" начинают наступление на Донбасс

MForum.ru

Территория приоритетной мобильности: "Киевстар" и "UMC" начинают наступление на Донбасс

16.02.2004, "Контекст"

В последнее время наблюдается повышенный интерес сразу двух наибольших операторов сотовой связи в Украине к донецкому региону.


Введение новых тарифных планов специально для жителей Донецкой и Луганской областей совпало по времени с объявлением намерений донецкой компании "DCC" о создании национальной сотовой сети в сотрудничестве с турецким оператором Turkcell. Данный факт позволяет предполагать возможное согласование действий лидеров мобильной связи с целью умерить амбиции "DCC".

Восточный регион Украины становится все более привлекательным для операторов мобильной связи. Сразу же после введения с первого февраля компанией "Киевстар" специального регионального тарифа для Донецкой и Луганской областей, с подобным маркетинговых ходом выступил и другой общеукраинский мобильный оператор - "UMC". Специально для жителей Донецкой и Луганской областей компания намерена ввести с 13 февраля два контрактных тарифных плана: "Региональный" и "Региональный+". Напомним, что компания "Киевстар" с первого февраля ввела специальное предложение для жителей того же региона - тарифный пакет "Донбасс", который при подключении дает возможность дончанам пользоваться сотовой связью по достаточно дружелюбным расценкам. Согласно новым тарифам, исходящие звонки для жителей двух восточных областей обойдутся в 1-1,5 грн. (в случае с "Киевстаром" тариф применяется только для звонков в пределах области). Стоит также отметить, что новые тарифные пакеты компании "UMC" полностью повторяют представленные во время новогодних праздников всеукраинские пакеты "Святковый" и "Святковый подарунок", а предложение "Киевстара" идентично пакету "Новогодний". До последних нововведений средние тарифы на исходящие звонки составляли 1,9-2 грн. за минуту в базовых пакетах.

Симметричные ходы конкурентов аналитики объясняют желанием "UMC" как можно быстрее сделать ответный ход на введение ближайшим конкурентом специального предложения для региона. Так, Ярослав Павловский, специалист "Украинской сети информационного общества" полагает, что поступок "UMC" вполне можно связывать с обострением маркетинговой борьбы за довольно объемный рынок. Сами представители компании "UMC" заявили в комментарии "Контексту", что данное мероприятие является обыкновенной мерой стимулирования спроса на рынке с огромным потенциалом. Активизация борьбы между лидерами сотовой связи за абонентов донецкого региона выглядит довольно интересно, особенно в контексте присутствия на этом рынке компании "DCC". Как известно донецкий оператор недавно объявил о намерении создать вместе с турецким оператором мобильной связи Turkcell национальную сеть сотовой связи стандарта GSM. Исходя из этого, довольно логичным выглядит предположение Глеба Вышлинского, аналитика компании GFK-USM, о проведении акций стимулирования сбыта крупнейшими операторами мобильной связи именно с целью уменьшить влияние донецкого оператора в его регионе.

На подобную мысль также наводит факт проведения крупнейшими операторами мобильной связи Украины своих "региональных" акций именно в данный период, когда судьба совместного проекта "DCC" и Turkcell еще не решена до конца. К примеру, акция компании "UMC" продлится лишь до июня 2004 года, а региональное предложение от "Киевстар" будет действовать до конца года.

Эксперты затруднились ответить на вопрос как последние действия операторов мобильной связи согласуются с антимонопольным законодательством страны. Тем не менее, поскольку не существует никаких фактов подтверждения сговора между операторами, формально действия операторов не являются согласованными. В любом случае, действия "UMC" и "Киевстара" можно трактовать двояко, с одной стороны, в качестве расширения собственной абонентской базы, с другой же стороны, как начало борьбы с амбициозным, но неокрепшим еще "DCC". Какое же из сделанных предложений окажется правильным, покажет лишь дальнейшая стратегия борьбы либо двух, либо, уже предполагаемых трех, операторов за растущий рынок.

(c) (с) Александр Паращий, "Контекст"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru