MForum.ru
16.02.2004, ComNews
В пятницу 13 февраля МАП в Краснодаре рассмотрел дело "Кубань GSM" - дочерней компании МТС на юге.
Оператора обвинили в установлении завышенных тарифов на звонки абонентам "ВымпелКома" и "МегаФона" (ЗАО "Мобиком-Кавказ") в Краснодарском крае. В результате МАП признал неправомерность действий "Кубань GSM" и предписал оператору устранить заградительные тарифы.
История этого конфликта получила огласку осенью 2003 г., хотя сам они имеет более длительную историю. "Кубань GSM", работающая в Краснодарском крае более пяти лет, долгое время являлась монополистом на местном GSM-рынке. В момент, когда "МегаФон" (в 2001 г.) и "ВымпелКом" (в 2002 г.) вышли на краснодарский рынок, они не имели включения своих сетей на местном уровне в сеть "Кубань GSM", поэтому трафик шел по междугородным каналам, что и обусловило более высокую цену. Однако и после того как включения на местном уровне появились, ситуация с ценой звонков в сети дургих операторов для абонентов "Кубань GSM" не изменилась. Таким образом тарифы из "экономически целесообразных" перешли в разряд "заградительных". Как следствие, стоимость местных звонков в сети конкурентам значительно превысила стоимость даже внутригородских звонков. Существующая сейчас цена на звонки абонента "Кубань GSM" в сеть "ВымпелКома" и "МегаФона" по Краснодарскому краю почти в три раза выше средней стоимости звонков для абонентов мобильной связи данного региона.
Длительные переговоры операторов результатов не принесли. "МегаФон" и "ВымпелКом" обратились в МАП одновременно. Краснодарское управление МАПа возбудило дело в отношении "Кубани GSM" в январе 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 28 января 2004 г.).
Как сообщили репортеру ComNews.ru в территориальном управлении МАПа по Краснодарскому краю, комиссией министерства принято решение признать нарушение статьи № 5 "Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке" закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" со стороны "Кубань GSM". МАП вынес решение о признании действий по установлению заградительных тарифов оператора неправомерными и готовит предписание об устранении нарушений, которое будет выдано на следующей неделе. В случае невыполнения предписания МАП грозит подать в суд на "Кубань GSM".
Пострадавшие от заградительных тарифов операторы довольны результатом дела. "Мы приветствуем решение МАПа", - заявил специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. По его мнению, существовавшая до сегодняшнего дня ситуация ущемляла права абонентов и мешала вести здоровую конкуренцию. "Будем надеяться, что "Кубань GSM" снизит заградительные тарифы в ближайшее время, однако выполнение предписания может затянуться на срок до полугода", - сказала пресс-секретарь "МегаФона" в Краснодаре Ольга Дюкова. Тем не менее, в МАПе утверждают, что заградительные тарифы будут устранены в течение одного месяца. В самой компании МТС от комментариев отказались.
На конец 2003 г., по данным исследовательской компании ACM-Consulting, на сотовом рынке Краснодарского края безусловным лидером являлась "Кубань GSM" c 1,4 млн абонентов. Количество подписчиков "МегаФона" (ЗАО "Мобиком-Кавказ") достигло 235 тыс. человек, а "ВымпелКома" – 90 тыс. человек. У СМАРТСа (ЗАО "Телеком Евразия") насчитывается 8 тыс. абонентов, а у "Краснодарской Сотовой связи" (представитель единой федеральной сотовой сети подвижной радиосвязи СОТЕЛ, работающей в стандарте NMT-450) число подписчиков составило 12 тыс.
(c) Светлана Зайцева, "ComNews"
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru