MForum.ru
17.02.2004, "Ведомости"
В России появился третий оператор сотовой сети нового цифрового стандарта CDMA-450.
Сегодня такую сеть под маркой SkyNet запустила в коммерческую эксплуатацию кемеровская компания "Кузбасская сотовая связь" (КСС). До этого сети CDMA-450 работали только в Москве и Санкт-Петербурге под брэндом Sky Link.
Сотовые сети CDMA-450 (IMT-MC) строятся на базе сетей устаревшего стандарта NMT-450. Крупнейшим игроком рынка CDMA-450 является холдинг "Скай Линк", владеющий пакетами акций 42 региональных NMT-операторов. Две сети холдинга под брэндом Sky Link уже работают в Санкт-Петербурге и в Москве. Еще одна сеть CDMA-450 в прошлом году была построена в Башкирии, но по требованию Госсвязьнадзора была закрыта. Число абонентов сетей CDMA-450 в России составляет около 40 000 человек.
ЗАО "Кузбасская сотовая связь" входит в кемеровский холдинг "Комплексные телекоммуникационные системы", владеющий 51% оператора, остальные 49% акций компании контролирует "Скай Линк" через дочернюю "МС-Директ". По данным ACM-Consulting на конец 2003 г. , КСС обслуживала 22 000 абонентов в стандарте NMT-450. Кемеровский филиал "ВымпелКома-Р" обслуживал 325 000 клиентов, "Кемеровская мобильная связь" (марка Tele2) - 30 000 абонентов сетей GSM и DAMPS. Около 9000 клиентов подключены к сети оператора "МегаФон-Новосибирск" и 3000 - к сети оператора "СтеК Джи Эс Эм", принадлежащего "Сибирьтелекому". На конец 2003 г. уровень проникновения сотовой связи в Кемеровской области составил 13%.
КСС установила в Кемерове и Новокузнецке 32 базовых станции и два коммутатора производства китайской ZTE Corporation. Емкость коммутаторов составляет 60 000 номеров с возможностью дальнейшего увеличения до 300 000. До конца мая компания рассчитывает установить еще 32 базовые станции в городах региона.
Партнером в российском CDMA-проекте китайская ZTE стала впервые. Сети CDMA-450 в Москве и Санкт-Петербурге работают на оборудовании Lucent Technologies, а в Башкирии использовалось оборудование Huawei Technologies. Специалист по связям с общественностью КСС Елена Чуянова рассказала, что ZTE предложила наиболее льготные условия, предоставив свое оборудование на тестирование на неограниченный срок и обеспечив бесплатную сервисную поддержку при его установке. "Стоимость нашего оборудования при общем объеме абонентской базы в 100 000 абонентов составит $45 на одного абонента. Эта цифра в разы меньше, чем у аналогичных сетей", - добавляет менеджер по маркетингу по странам СНГ ZTE Валерия Леонова.
По словам гендиректора КСС Сергея Паданаева, общий объем инвестиций в проект составил $9 млн. К концу года КСС рассчитывает подключать треть новых абонентов в регионе, а через два года обслуживать не менее 60 000 человек. Несмотря на присутствие пяти операторов, рынок сотовой связи в Кемеровской области освоен относительно слабо и является одним из самых привлекательных регионов Западной Сибири.
По мнению гендиректора "Кемеровской мобильной связи" Валерия Игнатьева, у местных операторов равные шансы занять долю в 30% новых подключений. Впрочем, КСС как серьезного игрока на рынке пока не воспринимают. По словам топ-менеджера кемеровского филиала "ВымпелКома-Р", КСС вряд ли станет серьезным конкурентом его компании в ближайшие два-три года "из-за ограниченности роуминга и скудного модельного ряда". Впрочем, КСС уже заключила роуминговое соглашение с операторами "Скай Линк", а также с компанией "Новосибирская сотовая связь - 450", которая планирует запустить собственную сеть стандарта CDMA-450 в начале лета.
На отсутствие широкого ассортимента телефонных трубок указывает и аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Однако Чуянова из КСС уверяет, что к лету выбор аппаратов CDMA-450 увеличится - сейчас большое количество новых моделей проходит российскую сертификацию.
© Антон Сарайкин для "Ведомостей"
Смотрите также по теме: 17 февраля в Кемерово стартует третья в России сеть CDMA-450 / МФ
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru