MForum.ru
17.02.2004
Крупнейший акционер "МегаФона", финско-шведская TeliaSonera, намерен увеличить свою долю в третьем сотовом операторе России.
Никто из российских акционеров "МегаФона" не хочет продавать свою долю в компании. По мнению экспертов, это имеет смысл делать только "Альфа-групп" - да и то в случае провала планов слияния "МегаФона" и "ВымпелКома".
Акционерами "МегаФона" являются финско-шведская TeliaSonera (35,6% ), питерский холдинг "Телекоминвест" (31,3% ), "ЦТ-Мобайл" (25,1% ), IPOC International Growth Fund Ltd. (6,5% ) и "ВестЛинк Лтд. " (1,5% ). В августе 2003 г. "Альфа-Эко", входящая в "Альфа-групп", купила "ЦТ-Мобайл" у компании LV Finance. После этого IPOC попытался оспорить эту сделку.
Объясняя аналитикам, почему компания решила сэкономить на дивидендных выплатах за 2003 г. , президент и гендиректор TeliaSonera Андерс Игель заявил, что делает это ради предстоящих приобретений. А финансовый директор компании Ким Игнатиус предупредил о возможном понижении кредитного рейтинга компании из-за возможных приобретений.
"Мы готовы к крупным приобретениям, если возникнет возможность", - заявил Игель. По его словам, TeliaSonera хотела бы увеличить свои доли в компаниях, где она уже владеет пакетами акций - российском "МегаФоне" и турецком Turkcell и балтийских операторах.
Остальные акционеры "МегаФона" говорят, что TeliaSonera пока не предлагала им продать свои доли. "Предложения о продаже нашей доли в "МегаФоне" нам не поступало", - говорит гендиректор "Альфа-Эко Телеком" Павел Куликов. Другой источник в "Альфе" утверждает, что компания вряд ли продаст свой пакет в ближайшее время. "Не для того мы покупали блокирующий пакет "МегаФона". Это для нас стратегическая инвестиция, и у нас серьезные планы в этом отношении", - объясняет он.
О том же говорит гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов: предложений от TeliaSonera не поступало, а 31,3% акций "МегаФона" - "стратегический актив". "Как менеджер "Телекоминвеста", я не планирую продавать этот пакет в обозримом будущем", - говорит Горохов, напоминая о принадлежащем TeliaSonera блокирующем пакете акций своей компании.
А представители IPOC не только не хотят продавать свой пакет, но и, наоборот, надеются его значительно увеличить. "Предложений от TeliaSonera нам не поступало. Мы далеки от намерения продать долю в "МегаФоне", напротив, планируем увеличить ее на 25,1% акций, реализовав опцион на покупку акций "ЦТ-Мобайл", - говорит представитель IPOC Грегор Маккей.
Аналитики считают, что предложение TeliaSonera было бы выгодно "Альфа-групп", поскольку позволило бы ей с прибылью выйти из затяжного конфликта вокруг оператора [Прим. МФ: подборку статей на тему конфликта читайте здесь]. "Альфе" принадлежит крупнейший пакет во втором по величине сотовом операторе России "ВымпелКоме". IPOC считает, что это создает у "Альфы" конфликт интересов и пытается оспорить сделку, в результате которой группа получила блокпакет акций "МегаФона".
Аналитик ОФГ Алексей Яковицкий считает первым претендентом на выход из "МегаФона" именно "Альфу". "Если слияние бизнесов "ВымпелКома" и "МегаФона" окажется недостижимым, долго сидеть на двух стульях ей было бы нецелесообразно, - объясняет он. - Тогда для "Альфы" было бы логичным с прибылью продать свой пакет "МегаФона" TeliaSonera". С этим соглашается аналитик "Финама" Олег Шенкер. "Альфа" обычно выступает не как стратегический, а как спекулятивный инвестор, поэтому скорее всего продаст этот пакет, если TeliaSonera предложит выгодные условия", - считает он.
Яковицкий считает основной проблемой "МегаФона" то, что акционеры не могут предоставить ему достаточно средств на развитие. "У российских акционеров не так много денег, а скандинавы не могут дать денег на развитие компании, не увеличив свою долю", - говорит он. По его мнению, увеличение пакета TeliaSonera могло бы решить эту проблему.
Но управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев не верит в то, что TeliaSonera сможет в обозримом будущем увеличить свой пакет: "Было бы очень странно, если бы TeliaSonera решилась на это, не получив разрешения российских партнеров по "МегаФону". А поскольку они вряд ли готовы отказаться от претензий на пакет "Альфы", я не вижу возможностей для быстрого разрешения этого конфликта".
Возможно, помимо TeliaSonera на акции "МегаФона" претендует и другой крупный международный игрок. Во вчерашнем аналитическом отчете банка ING со ссылкой на азиатские СМИ говорится о том, что китайский оператор China Telecom ведет переговоры с акционерами "МегаФона" о покупке доли в компании. Алексеев из ACM-Consulting относится к этой информации крайне скептически.
© Александр Борейко "Ведомости"
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026
06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд
06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut
06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях
06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов