MForum.ru
17.02.2004, ComNews.ru
Сотовый оператор "Новая Телефонная Компания" (НТК) заключил контракт с департаментом Siemens mobile концерна Siemens AG контракта на расширение подсистемы базовых станций и поставку системы GPRS. Система GPRS будет предположительно введена в эксплуатацию в июле 2004 г.
Это уже не первый контракт Siemens mobile и НТК. Например, в настоящий момент осуществляется реализация контракта на поставку и монтаж расширения коммутационной емкости GSM-сети НТК до 300 000 абонентов. Этот контракт был подписан в сентябре 2003 г.
Необходимость расширения сети НТК обусловлена быстрым ростом абонентской базы оператора и возрастающими требованиями дальневосточных абонентов к услугам мобильной связи. Помимо расширения зоны покрытия сети и улучшения качества связи, НТК сможет предложить абонентам высокоскоростную передачу данных и новые услуги на базе технологии GPRS.
"Начиная с 1998 г. сотрудничество Siemens mobile и НТК способствует успешному развитию сети сотовой связи нашего партнера – оператора в стандарте GSM, - заявил Раймонд Армес, президент Siemens mobile в России. - В прошлом году НТК попала в десятку крупнейших операторов подвижной связи в России, вдвое увеличив свою абонентскую базу. Сегодня мы вышли на качественно новый уровень наших взаимоотношений, предложив НТК технологию GPRS. Это очередной шаг для укрепления позиции НТК в качестве лидера на рынке услуг сотовой связи в Приморском крае".
ОАО "Новая Телефонная Компания" основано в феврале 1993 г. группой российских компаний: АО "Дальневосточное Морское Пароходство", АО "Дальморстрой", АО АКФЕС. Компания начала работу с предоставления услуг проводной телефонии. В сентябре 1997 г. НТК начала предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-900, поначалу выбрав оборудование корпорации Motorola. Однако, уже в 1998 г. НТК стала искать новые возможности для расширения сотовой сети, остановив выбор на оборудовании Siemens. Летом 1999 г. НТК и Siemens подписали контракт на поставку 19 базовых станций стандарта GSM-900, которые были смонтированы в сентябре того же года. Сеть развивалась как на средства акционеров, так и за счет привлеченные ресурсов. Так, с конца 1997 г. по 1999 г. в НТК было инвестировано более $25 млн, из них более $13 млн внесла Korea Telecom, а $12 млн было предоставлено компании в виде кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития.
На сегодняшний день сотовая сеть компания действует во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме и других районах края. С 1997 г. владельцем контрольного пакета акций НТК является корейский оператор Korea Telecom. Помимо услуг сотовой связи, НТК развивает сеть фиксированной связи и IP-телефонию.
(c) Леонид Коник, ComNews.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru