MForum.ru
17.02.2004, "Деловой Петербург"
Глава Минсвязи Леонид Рейман рассчитывает, что "ВымпелКом" устранит выявленные Госсвязьнадзором нарушения, касающиеся порядка подключения абонентов в Москве и Московской области. Такое мнение министр высказал в интервью РИА "Новости".
"Я уверен, что "ВымпелКом" выполнит предписание (Госсвязьнадзора)", - сказал Леонид Рейман.
"Если "ВымпелКом" не выполнит предписание, то это ему может быть более экономически выгодно, но абоненты будут поставлены в двойственное положение", - считает глава Минсвязи.
По мнению министра, в ходе приведения деятельности компании в соответствие с законом абоненты "ВымпелКома" не пострадают. Он напомнил, что ранее аналогичные предписания выполняли и другие операторы мобильной связи.
"МТС и "МегаФон" на определенном этапе проводили такую работу, и это не повредило абонентам", - сказал Рейман.
Министр также выразил надежду, что суд подтвердит правомерность действий Госсвязьнадзора. На 18 марта назначены слушания в Московском арбитражном суде по жалобе "ВымпелКома" на предписание Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области.
В декабре прошлого года Госсвязьнадзор провел внеплановую проверку работы компании, в ходе которой было установлено нарушение порядка подключения абонентов компании в московском регионе. Лицензия на предоставление услуг связи в этом регионе оформлена на 100-процентную дочернюю компанию "ВымпелКома" - КБ "Импульс", а договоры с абонентами заключает сама головная компания. По мнению госоргана, такая схема является незаконной.
В то же время в "ВымпелКоме" заявляют, что такая форма абонентского договора используется компанией уже шесть лет и прежде у проверяющих инстанций "вопрос о корректности абонентского договора не возникал". В то же время официальный представитель компании ранее не исключил вероятность переоформления лицензии с КБ "Импульс" на "ВымпелКом". Он отметил, что "это больше прерогатива акционеров".
В начале февраля прокуратура Северного административного округа Москвы по заявлению одного из абонентов возбудила в отношении "ВымпелКома" уголовное дело по статье 171 УК РФ - "незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере".
Однако в минувший понедельник "ВымпелКом" получил официальное постановление прокуратуры о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Об этом сообщает РИА "Новости".
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru