Обзор рынка сотовой связи в Калининградской области

MForum.ru

Обзор рынка сотовой связи в Калининградской области

17.02.2004, ИА Regnum

На рынке Калининградской области работает пять операторов сотовой связи: три национальных оператора в стандарте GSM ("ВымпелКом", МТС, "МегаФон"), оператор стандарта DAMPS "Сотовая связь-Связьинформ" и оператор стандарта NMT-450 "Калининградские мобильные сети". Общая абонентская база всех операторов по оценке на конец января 2004 года составляет 350 тысяч абонентов.


"Би Лайн GSM"

"Би Лайн GSM" - один из ведущих национальных операторов - является лидером на рынке сотовой связи Калининградской области по основным параметрам сравнения: количеству обслуживаемых абонентов, зоне обслуживания, набору высокотехнологичных и дополнительных услуг. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь "Би Лайн GSM" в Калининграде Алексей Шабунин, за 2003 год установлено более 50 новых базовых станций. 20 ноября 2003 года в Калининграде был подключен 150 000-тысячный абонент компании. В начале 2004 года "Би Лайн GSM" стал первым в Калининградской области предоставлять услуги на основе технологии GPRS. В опытно-коммерческую эксплуатацию введены также пользующиеся огромной популярностью сервисы на основе SMS, сервисы информационно-развлекательного портала www.beeonline.ru "Би Лайн GSM" стал по итогам тендера официальным поставщиком услуг мобильной связи для Калининградской областной думы в 2004 году. Среди корпоративных клиентов компании - администрация Калининградской области, районные администрации, правоохранительные и другие органы государственной власти, фирмы, предприятия и учреждения. Калининградские абоненты "Би Лайн GSM" могут воспользоваться роумингом в сетях 126 операторов в 60 странах мира. Услуги под торговой маркой "Би Лайн GSM" на основании соглашения предоставляются в Калининградской области ЗАО "Экстел", стопроцентным собственником которого является ОАО "ВымпелКом".

МТС

Запуск сети МТС в Калининграде состоялся 24 мая 2002 года. На этот момент остальные операторы уже предоставляли услуги сотовой связи в самом западном регионе России. Несмотря на это, компании МТС удалось достичь очень высокой степени популярности среди калининградских пользователей сотовой связи, что подтверждается стремительным набором абонентской базы. По данным "ACM-consulting", в 2003 году прирост абонентов МТС превысил суммарный прирост абонентских баз всех остальных операторов, действующих в Калининградской области, при этом основной конкурент отстал от МТС по этому показателю в 2 раза. Как сообщил ИА REGNUM ведущий специалист по рекламе и PR службы маркетинга филиала ОАО "Телеком XXI" в Калининграде Константин Попов, на данный момент численность абонентов МТС в Калининграде превышает 130 тысяч. На сегодняшний день связью МТС можно воспользоваться в Калининграде и окрестностях, на всем побережье Балтийского моря от поселка Морское на Куршской косе до Балтийска, во всех районных центрах области, на большинстве пограничных переходов и вдоль основных транспортных магистралей. Продолжатся работы по расширению и совершенствованию сети, конечная цель - это покрытие всей территории Калининградской области с лучшим качеством связи. Для удобства абонентов будет увеличено количество Центров комплексного обслуживания МТС, дилерских пунктов продаж (на данный момент их число по Калининграду и области вплотную приблизилось к 80), точек реализации карт оплаты (их уже более 300). Имеющиеся услуги - АССА (автоматическая система сервиса абонента), ИССА (Интернет система сервиса абонента), SMS.

"МегаФон"

Услуги сотовой связи в Калининградской области компания "Северо-Западный GSM" начала предоставлять с 27 июля 2001 года. Как сообщает директор по маркетингу ЗАО "Северо-Западный GSM" Константин Сухин (www.megafon.ru), в Калининграде и Калининградской области "Северо-Западный GSM" реализует самый масштабный региональный проект за последние годы. В 2004 году здесь планируется построить 25 базовых станций, подключенных к отдельному коммутатору. Таким образом, сетью компании будет обеспечено покрытие Калининграда и наиболее важных районов области, в частности, аэропорта "Храброво", основных автомагистралей, курортных районов - городов Светлогорск и Зеленоградск, природного национального парка Куршская коса, а также оживленных таможенных переходов "Мамоново", "Багратионовск" на российско-польской границе и "Советск" на российско-литовской.

Конкуренция

По уровню проникновения сотовой связи - доле числа абонентов в составе всего населения - Калининградская область занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Анализируя развитие рынка в столичных регионах, следует исходить из того, что в 2004 году продолжится рост числа абонентов сотовой связи в калининградском регионе примерно теми же темпами, что и в 2003 году, так как рынок далек от насыщения, при этом происходит рост доходов населения. По данным представителей "Би Лайн GSM" в Калининграде, развитие сотового рынка в самом западном регионе происходит в рамках цивилизованной конкуренции, без конфликтов между операторами. Между тем, по мнению специалистов МТС, превышение среднероссийского показателя проникновения сотовой связи в Калининградской области объясняется жесткой конкуренцией на рынке сотовой связи региона.

(с) ИА Regnum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов