Председатель правления "Укртелекома" Сергей Сичкаренко подал в отставку

MForum.ru

Председатель правления "Укртелекома" Сергей Сичкаренко подал в отставку

17.02.2004, МФ

Председатель правления крупнейшей телекоммуникационной компании в Украине ОАО "Укртелеком" Сергей Сичкаренко написал заявление об уходе и направил его в Государственный комитет по связи и информатизации.


Об этом сообщают со ссылкой на заявление нынешнего председателя правления ОАО "Укртелеком" Украинские новости. "Я принял решение и написал заявление на имя председателя Госкомсвязи Олега Яценко с просьбой расторгнуть со мной договор", - заявил журналистам господин Сичкаренко. По его словам, он принял решение об отставке в связи с несогласием с позицией Фонда государственного имущества, который сегодня проводит общее собрание акционеров (по мнению нынешнего руководителя "Укретелекома" его проведения является незаконным, поскольку оно проводится вопреки предписанию Бабушкинского районного суда города Днепропетровска, который запретившего проведение собрания). Также к его отставке привели действия наблюдательного совета компании, который, по его мнению, не выполняет своих функций. "Наблюдательным советом блокируется работа правления и компании", - сказал он. Кроме этого, Сичкаренко заявил, что принял решение об уходе в связи с конфликтом, разразившемся между правлением и наблюдательным советом "Укртелекома", который может нанести вред компании.

"Мой уход, если он произойдет будет связан с тем, что скандал объективно нанесет огромный вред компании", - сказал он. Сичкаренко заявил, что связывает конфликт в "Укртелекоме" с желанием определенных лиц, представляющих интересы потенциальных покупателей компании, при ее приватизации удешевить стоимость покупки.

"Идет игра на понижение цены перед приватизацией", - сказал он. Сичкаренко назвал наиболее вероятными претендентами на должность председателя правления "Укртелекома", в случае принятия его отставки Госкомсвязи, первого заместителя председателя правления компании Григория Дзекона и зампредседателя Госкомсвязи Леонида Нетудыхату.

Как сообщал "Мобильный форум" ранее (МФ 2004-02-09) "Укртелеком" и ФГИУ достигли компромисса относительно проведения общего собрания в апреля 2004 года и сообщили, что Кабинет Министров поручил ФГИ провести собрание акционеров компании 16 апреля, а не 17 февраля, как настаивал ФГИУ.

Ранее ФГИУ обвинил "Укртелеком" в попытках сорвать собрание акционеров 17 февраля и просил Президента Леонида Кучму поручить Госкомсвязи освободить Сичкаренко от обязанностей председателя правления компании из-за отказа проводить собрание акционеров в феврале.

Справка МФ: ОАО "Укртелеком" владеет наиболее разветвленной первичной сетью в Украине, в которой действует более 11 тыс км оптико-волоконных и радиорелейных линий связи. Компания обслуживает порядка 10 млн абонентов фиксированной связи. Уставный фонд компании составляет 4,862 млрд грн (1 долл - 5,33 грн) номинал одной акции - 0,25 грн. Украинскому правительству принадлежит 92,86%. На льготных условиях работникам предприятия было продано 7,14% акций. В конце июля прошлого года "Укртелеком" провел первое собрание акционеров компании, на котором акционеры назначили Сичкаренко председателем правления. Контракт с господином Сичкаренко действует до июля 2007 года.

(с) Пась Олег, "Мобильный форум" с использованием материалов "Украинские новости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство