MForum.ru
21.02.2004, eTatar.ru
На фоне неприятностей "ВымпелКома", которому не досталось разрешений на использование радиочастот в диапазоне "расширенный GSM" в регионах, "МегаФон" опубликовал свои финансовые результаты за 2003 год, которые демонстрируют самые высокие темпы роста среди операторов "большой тройки".
"ВымпелКом" никак не выберется из неприятностей в отношениях с регуляторами из Минсвязи. На состоявшемся в декабре заседании Государственной комиссии по радиочастотам было выдано 97 разрешений на использование радиочастот в диапазоне "расширенный GSM" в регионах. Больше всего разрешений (58 регионов) получил "МегаФон", "ВымпелКому" не досталось ничего.
Справка
Диапазон E-GSM ( "расширенный" GSM) используется там, где все имеющиеся частоты "обычного" GSM уже заняты действующими операторами и военными. Именно в этом диапазоне в 2002 г. была создана московская сеть "МегаФона".
"ВымпелКом" много раз обращался и в Главный радиочастный центр, и в Минсвязи по поводу разрешений на работу в E-GSM, но либо получал отказ, либо не получал никакого ответа. В Минсвязи объясняют решение ГКРЧ тем, что "ВымпелКом" опоздал с подачей заявки. Однако аналитиков это объяснение не удовлетворяет.
Истоки "явной несправедливости" видят в планах компании "Альфа-Эко", владеющей блокпакетом акций "ВымпелКома", которая летом прошлого года получила контроль над блокпакетом акций "МегаФона". После этого Госсвязьнадзор провел внеплановую проверку оператора и обнаружил в его работе массу нарушений, а прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, которое недавно было закрыто.
"В последнее время много говорят о возможном объединении "ВымпелКома" и "МегаФона". Готов допустить, что, если так пойдет дальше, [меньший по размеру] "МегаФон" действительно купит [превосходящий его] "ВымпелКом", - иронизирует аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер.
Ирония иронией, а на фоне злоключений "Вымпелкома" "МегаФон" опубликовал свои финансовые результаты, которые свидетельствуют, что по рентабельности "Мегафон" почти догнал "ВымпелКом".
Справка
Доход от реализации услуг ОАО "МегаФон" в 2003 г. составил $822 млн против $409 млн в 2002 г. Показатель EBITDA - $378 млн против $144 млн. Объем инвестиций в развитие сетей составил $400 млн, что превышает показатель предыдущего года на 54%.
За прошлый год "МегаФон" фактически удвоил доходы, а его рентабельность выросла в 2,6 раза и составила 46% , что является рекордным показателем для российских сотовых операторов.
В 2004 году "МегаФон" планирует инвестировать в развитие до $650 млн, из которых $250 млн составят собственные средства. По данным ACM-Consulting, в течение прошлого года абонентская база "МегаФона" увеличилась с 3 млн до 6,4 млн человек.
Будучи непубличной компанией, "МегаФон" не обязан публиковать свои финансовые результаты. Однако оператор публикует их уже во второй раз, объясняя это тем, что готовится к выходу на международные фондовые рынки.
"В прошлом году каждый рубль инвестиций принес нам рубль дохода, - заявил гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков. - Мы будем и впредь стремиться поддерживать финансовую эффективность бизнеса на столь же высоком уровне". В 2004 г. "МегаФон" планирует удвоить свою абонентскую базу и довести ее до 11 - 12 млн человек, а также увеличить доходы до $1,3 млрд.
Аналитики не уверены, сможет ли "МегаФон" выполнить свою инвестиционную программу на будущий год. "В отличие от МТС и "ВымпелКома", "МегаФон" не является публичной компанией и, следовательно, не может привлекать средства через рынок акций. Что касается долговых инструментов, то конфликт, который происходит сейчас между крупными владельцами компании - "Альфа-групп" и "Телекоминвестом", явно не идет на пользу кредитному рейтингу "МегаФона".
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии