Звонок из Канн: американским операторам 3G пора просыпаться

MForum.ru

Звонок из Канн: американским операторам 3G пора просыпаться

24.02.2004, ZDNet

В гонке по предложению услуг мобильной телефонии нового поколения лидируют европейские и японские операторы сотовых сетей.


Об этом говорят руководители компаний, собравшиеся в Каннах на Всемирный конгресс 3GSM 2004, который открывается на предстоящей неделе. После пяти лет движения вперед черепашьим шагом в Великобритании, Германии, Австрии, Японии и Корее начали внедряться сети третьего поколения (3G), использующие стандарты с громоздкими названиями типа UMTS или w-CDMA. Такие операторы, как T-Mobile или 3 в Европе и NTT DoCoMo в Японии, используют технологию, которая работает в 50 раз быстрее традиционных сотовых сетей, что позволяет увеличить емкость сети, расширить зону охвата, улучшить покрытие и предложить новые услуги, включая широкополосный беспроводной доступ со скоростью 2,4 Мбит/с.

«В Европе внедрение сетей 3G идет полным ходом, и из Азии тоже поступают заказы, — говорит Алан Баддендек, представитель производителя сотовых телефонов Motorola, который сделает на 3GSM World Congress 2004 несколько анонсов. — Мы рассчитываем, что со временем спрос будет только расти».

Операторы связи США опережали в этой сфере европейских и японских конкурентов лишь относительно короткое время в конце 2002 и начале 2003 года. Но эти опыты с технологией 3G пока не доросли до коммерческого применения, главным образом потому, что усилия операторов были направлены на решение более насущных задач, таких как реализация к ноябрю 2003 года системы, позволяющей сохранять абонентам их старые телефонные номера при смене провайдера.

Ближе всего из американских операторов связи к запуску широкого коммерческого 3G-сервиса подошла компания Verizon Wireless, которая обещает этим летом пустить в эксплуатацию сеть со средней скоростью абонентского доступа 300-500 Кбит/с. Сейчас этот сервис работает в Вашингтоне и Сан-Диего. Другие американские операторы не планируют совершить то же в ближайшем будущем. Один из них, Verizon, только что заказал оборудование для беспроводной сети на миллиарды долларов и намеревается пустить сервис в эксплуатацию через два года.

Игра стоит свеч

Операторы связи устремились в направлении 3G в надежде восполнить услугами, ориентированными на передачу данных, падающие доходы от услуг голосовой связи. Когда заработают быстродействующие сети, операторы смогут реализовать свои планы по продаже полосы пропускания в районах, обойденных индустрией кабельных или DSL-сетей. Аналитики прогнозируют, что это принесет дополнительный доход в несколько сотен миллионов долларов.

Сети третьего поколения создают лучшие условия и для загрузки игр или потокового видео/аудио — двух основных новых услуг, которые вводят операторы связи во всем мире. «Операторы стараются завоевать лояльность, — говорит вице-президент Sun Microsystems Алан Бреннер. — Повышение скорости передачи данных помогает сделать услуги очень привлекательными».

Традиционные услуги передачи данных, такие как отправка изображений по email, тоже выиграют от повышения быстродействия сетей. «Большинство предлагаемых на рынке трубок снабжено такими возможностями, — говорит старший менеджер по маркетингу Microsoft Аннамария Даффи. — Если копнуть достаточно глубоко, то их можно разыскать. Вопрос в том, как много абонентов ими пользуется. Эти функции непопулярны, потому что не обеспечивают оптимального удобства». Даффи и другие представители индустрии убеждены, что как только начнут пользоваться спросом более сложные приложения, в магазинах и на складах сразу появятся трубки с повышенной вычислительной мощностью.

© ZDNet.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru