MForum.ru
26.02.2004, "Ведомости"
В пятницу совет директоров "Дальсвязи" - дальневосточной "дочки" "Связьинвеста" - рассмотрит предложения по продаже 50% -ного пакета компании "Примтелефон" - обладателя GSM-лицензии на Дальневосточный округ и часть регионов Сибири. На покупку этого актива претендуют сразу два общенациональных сотовых оператора - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн").
Изначально 50% акций "Примтелефона" принадлежали "Связьинвесту", другие 50% - сотовому холдингу MCT Corp. В августе 2003 г. МТС приобрела часть активов MCT Corp. , в том числе 50% "Примтелефона". По оценкам ACM-Consulting, на конец 2003 г. "Примтелефон" обслуживал 130 000 абонентов стандарта GSM и 5000 абонентов стандарта NMT-450.
На 27 февраля намечено заседание совета директоров "Дальсвязи", которое должно рассмотреть предложения потенциальных покупателей акций "Примтелефона". На приобретение этого претендует МТС, которой принадлежит другая половина компании, и "ВымпелКом", пославший в "Дальсвязь" заявку на приобретение "Примтелефона" в августе прошлого года - еще до приобретения активов MCT Corp. "Мобильными ТелеСистемами".
По сведениям источника, знакомого с условиями конкурса, сумма заявки МТС составляет $31 млн, а размер заявки "ВымпелКома" до последнего времени составлял $30 млн. Однако 18 февраля "ВымпелКом" увеличил цену своего предложения до $35 млн. В результате на российском рынке может появиться уникальная компания, принадлежащая на паритетных началах завзятым конкурентам - "ВымпелКому" и МТС.
"Как национальному оператору сотовой связи, нашей компании необходимо иметь лицензионное покрытие на всей территории страны, последним белым пятном пока остается Дальний Восток, - поясняет директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. - Мы неоднократно обращались за лицензией в Минсвязи, но либо не получали ответа, либо нам отвечали отказом. Поэтому мы рассматриваем в качестве альтернативы для выхода на этот рынок покупку существующих локальных операторов".
Умаров рассказал, что еще в августе 2003 г. "ВымпелКом" сделал предложение "Связьинвесту" и его дочерней компании "Дальсвязь" о продаже 50% -ной доли в компании "Примтелефон" и несколько раз продлевал заявку. "А 18 февраля мы сделали акционерам "Примтелефона" новое предложение на $35 млн. Мы знаем, что оно получено и сейчас рассматривается акционерами", - говорит он.
Представители МТС говорят, что им ничего не известно про заявки "ВымпелКома". С начала февраля 2004 г. "Примтелефон" стал работать под торговой маркой МТС и сегодня предлагает абонентам тарифные планы МТС. "По нашему мнению, именно под маркой МТС компания должна развиваться и в дальнейшем. Мы полагаем, что именно мы должны консолидировать "Примтелефон", - говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.
В департаменте по информационному обеспечению "Связьинвеста" отказались комментировать продажу "Примтелефона" до проведения совета директоров. Член совета директоров "Дальсвязи" Игорь Репин, представляющий интересы миноритарных акционеров, намерен предложить совету отложить вопрос о продаже "Примтелефона". "Дальсвязь" заинтересована получить за свой пакет максимальную сумму. Нужно отложить вопрос и проинформировать МТС - вдруг эта компания предложит больше", - говорит Репин.
Впрочем, эксперты полагают, что МТС в конечном итоге удастся консолидировать "Примтелефон". "В начале прошлого года "ВымпелКом" был очень близок к приобретению 50% "Примтелефона", однако по каким-то причинам сделка сорвалась, и в августе 2003 г. пакет оператора достался МТС", - говорит старший консультант ACM-Consulting Антон Погребинский. Он считает, что оставшиеся 50% "Примтелефона" также отойдут МТС, "принимая во внимание факт, что "ВымпелКом" находится не в радужных отношениях с регулирующими органами". "Поскольку "Связьинвест" контролируется государством, а политика холдинга во многом определяется Министерством связи, вряд ли стоит ожидать, что 50% "Примтелефона" достанется "ВымпелКому", - говорит Погребинский.
© Александр Борейко, Ведомости
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально