MForum.ru
27.02.2004, МФ
Компания Philips окончательно оправилась от кризиса и вошла в рабочую колею. Это подтверждает тот факт, что на GSM-конгрессе в Каннах новинок под данным брендом было анонсировано больше, чем, скажем у Alcatel, Samsung и даже Nokia и Siemens. Конечно, одна выставка - не показатель, однако налицо положительные тенденции в компании: наблюдается и рост производства, и расширение модельного ряда, пополняемого все более интересными трубками.
Пресс-конференция, посвященная выходу новых моделей, прошла на яхте, "припаркованной" рядом с выставочным центром. Это стало уже традицией: каждый уважающий себя участник GSM-конгресса в Каннах имеет яхту, на которой устраиваются бизнес-встречи, конференции и другие полезные мероприятия. Яхта, конечно, при этом в море не выходит - все происходит на причале.
![]() |
Рон Дикхофф, главный управляющий отделения беспроводных устройств Philips Consumer Electronics: "В 2003 году мы продали 5 млн. трубок, в 2004 году этот показатель заметно вырастет". |
Начнем обзор новинок с самой "младшей" модели - Philips 355. По сути, это уже знакомая нашим читателям трубка Philips 350 (см. тест>>>). Главное отличие от предшественника, как вы, наверное, уже догадались - во встроенной фотокамере (352x288 точек, ZOOMх2). К тому же "апгрейду" подвергся дисплей - хоть он и остался пассивным, 128х128 точек, зато стал отображать уже 65 тыс. цветов вместо 4096-ти.
Интересна функция FotoTalk - прикрепление к картинке в составе SMS диктофонной записи. Иными словами, вы не просто отсылаете фото, но и прилагаете к нему свой голосовой комментарий. У молодежи (основной потребительской группы 355-й модели) данная функция наверняка будет пользоваться большой популярностью.
Philips 535 знаком нашим постоянным посетителям по модели Philips 530 - тест ее был опубликован четыре месяца назад. Главное дополнение, как и у предыдущей модели - встроенная фотокамера, только в отличие от 355-го, в 535-м она VGA (640х480 точек). К сожалению, как выяснилось, в новинке, как и в 530-м, не будет поддержки Java. Но производитель постарался скомпенсировать это тремя колоритными играми, предустановленными в телефоне.
Очень интересна с точки зрения дизайнерского решения модель Philips 639: внешняя сторона крышки сделана зеркально-блестящей, а под ней скрывается OLED-дисплей. Узнать об этом можно лишь тогда, когда на экране появляется какая-либо информация (например, входящий звоно, пришеднее сообщение и т.п.). Модель явно позиционирована для женщин - в телефон можно смотреться буквально как в зеркало. В комплекте есть даже специальная тряпочка для протирки телефона, чтобы он всегда оставался блестящим.
Как стало известно МФ, аппарат появится в розничной продаже в салонах России в апреле этого года по ориентировочной цене 260 USD.
![]() |
"Троица" с touch screen: Philips 550, 759, 755 (слева направо). |
Настоящей сенсацией стало появление моделей от Philips с дисплеями "touch screen", то есть, чувствительных к нажатию. До этого лишь смартфоны были удостоены такой чести, теперь к ним присоединились и "простые" сотовые трубки. В чем удобство? Не только и не столько в быстрой навигации по меню, сколько в удобном написании SMS (в аппаратах стоит распознавание рукописного ввода) и создании рисунков (с помощью графических редакторов), которые можно потом отправить как мультимедийное сообщение. Было анонсировано сразу три модели с "touch screen": 550, 755 и 759. Первая, как вы догадались, самая простая трубка - без встроенной камеры, остальные два аппарата - фототелефоны.
Почему именно Philips впервые применил в массовых (по сравнению с рынком смартфонов) телефонах "touch screen"? Все очень просто: именно эта компания является если не мировым, то точно европейским лидером по производству "мобильных" дисплеев. Экраны Philips покупают многие именитые разработчики сотовых телефонов. И вот настала пора голландскому бренду самому воспользоваться собственными разработками, причем в эксклюзивном порядке: пока данные дисплеи не поставляются ни одной другой фирме-производителю.
![]() |
![]() |
|
"Touch screen" открывает новые возможности по созданию собственного контента (текста, рисунков и т.д.). |
Стилус крепится сбоку. |
![]() |
![]() |
Очень грамотное решение - шторка для объектива. Впервые она сделана не просто как средство защиты линзы, но и как немаловажная часть дизайна, к тому же удобная в применении. |
|
![]() |
![]() |
То же самое, но выполненное в другом стиле, мы видим и у 739-й модели. |
|
Постараемся не делать скорополительных выводов о грандиозном удобстве аппаратов и посыпать их лаврами. Дождемся, когда в России появятся предпродажные эксемпляры с тем, чтобы незамедлительно провести их тест. Пока же просто взглянем на приведенные производителем данные по новинкам:
| Стандарт | Е-GSM 900 / 1800 | Е-GSM 900 / 1800 | Е-GSM 900 / 1800 |
| Фотокамера | дополнительный аксессуар, фоторедактор |
640х480 точек, фоторедактор |
640х480 точек, фоторедактор |
| Редактор мелодий | BeDJ | BeDJ | BeDJ |
| Полифония | 32-голосная | 32-голосная | 32-голосная |
| Дисплей | 65,536 цветов, 128х160 точек, TFT, touch screen | 65,536 цветов, 128х160 точек, TFT, touch screen | 65,536 цветов, 128х160 точек, TFT, touch screen |
| MMS | есть | есть |
есть |
| есть | есть | есть | |
| Java | MIDP 2.0 | MIDP 2.0 | MIDP 2.0 |
| Память | 7 Мб | 7 Мб | |
| WAP | есть | есть | есть |
| GPRS | Class 10 | Class 10 | Class 10 |
| Диктофон | есть | есть | есть |
| Вес | 89 г | 89 г | |
| Время работы в режиме разговора/ожидания | 5 / 250 часов |
Очередная анонсированная модель - Philips 855 - интересна тем, что эта "книжка" раскладывается на 180 градусов. Кроме этой особенности, новинка обладает солидным функционалом (см. таблицу). Корпус новинки - металлический. Одним словом - бизнес-класс.
![]() |
Philips 855. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Philips продолжает полезную традицию вписывать кнопку "ОК" в навигациолнную клавишу. |
| Стандарт | Е-GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Фотокамера | VGA |
| Редактор мелодий | BeDJ |
| Полифония | 32-голосная |
| Дисплей осн. | 65,536 цветов, 128х160 точек, TFT |
| Дисплей внешн. | 4096 цветов, 96х64 точки, STN, FotoCall |
| MMS | есть |
| есть | |
| Java | MIDP 2.0, 4 предустановленные игры |
| Память | 9 Мб |
| WAP | 1.2.1 |
| GPRS | Class 10 |
| ИК-порт | есть |
| Диктофон | есть |
| Спикерфон | есть |
| Размеры, вес | 85х47х25, 91 г |
| Время работы в режиме разговора/ожидания | 4 / 400 ч |
| Аккумулятор | Li-Ion, 620 мАч |
К телефону выпускается интересный аксессуар: TVlink. Эта коробочка позволяет смотреть фотографии, сделанные встроенной в аппарат камерой, на экране телевизора. Внутри "девайса" уложено два провода: один - высокочастотный, для антенного гнезда телевизора, а другой - низкочастотный, для пальчикого разъема аппарата. Кроме шнуров, в устройстве есть и чипсет, который формирует видеосигнал (питание осуществляется от батареи телефона). Странно, как до сих пор никто не догадался сделать подобную штуку, ведь на телевизоре фотографии смотреть удобнее, чем на мониторе компьютера и, тем более, на экране телефона.
![]() |
© Роман Субботин, "Мобильный Форум"
25.09. Прогнозируется, что число подключений 6G достигнет 2,4 млрд к 2035 году
24.09. Российский микроконтроллер К1921ВГ1Т получил новое компактное исполнение
24.09. SoftBank инвестирует в активы в сфере ИИ и полупроводников
24.09. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган
24.09. Билайн продолжает развивать сеть 4G в Башкирии
24.09. МегаФон заявляет о лидерстве по качеству голосовой связи в Астрахани по версии Telecom Daily
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
25.09. Honor X9e Pro с батареей 11 000 мАч и экраном 10 000 нит представлен в Малайзии
25.09. Mivi One 5G представлен в Индии – первый смартфон бренда с 6000 мАч
24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599
24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая
24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon