MForum.ru
01.03.2004, МФ
Нередко даже о самых известных вещах складываются устойчивые мифы, не всегда имеющие отношение к реальности. MForum предлагает некоторые факты о BREW, которые, как мы надеемся, помогут изменить некоторые из сложившихся представлений об этой технологии.
Миф: BREW - это не открытый стандарт.
Факт: Для начала давайте вспомним, что такое "открытый" и "закрытый" стандарты. "Открытый", в отношении архитектуры, означает, что соответствующие спецификации доступны желающим, причем архитектура может быть, как официально одобренным стандартом, так и архитектурой, разработанной той или иной компанией, которая также готова раскрыть ее спецификации. Антоним "открытому" - "частный" (proprietary) стандарт. Пример: GSM - открытый стандрат, iDEN - частная технология, разработанная компанией Motorola, в другой области - Windows - частная архитектура, права на которую принадлежит компании Microsoft, Linux - открытая архитектура. Преимущество открытой технологии в том, что любой желающий может разрабатывать для нее дополнительные продукты. BREW первоначально разработан компанией Qualcomm, которая затем открыла этот стандарт для всего телекоммуникационного сообщества.
Почему BREW можно считать открытым стендартом?
BREW разработан так, чтобы разработчики могли писать программы для работы под BREW на том языке программирования, на котором им удобнее. Разумеется, C и C+ - это его "родные" языки, однако BREW позволяет исполнять программы, написанные на J2ME, XML, Flash и т.д.
BREW может дорабатывать любая третья сторона, включая разработчиков, операторов и производителей телефонов.
BREW обеспечивает разработчикам глобальный доступ к операторам и их клиентам. Нет нужды обращаться в Qualcomm, чтобы работать с BREW.
BREW обеспечивает операторам возможность внедрить BREW Distribution System, что отвечает их потребностям (включая управление распространением их собственных приложений, управление ценами, с привлечением любой третьей стороны или Qualcomm для управления распространением приложений).
| BREW | Java | |
| Операционная среда | Чип Qualcomm MSM | Различные платформы |
| Процессор (для качественной работы) |
Процессор 133 МГц (или более) обслуживает как телефонию, так и работу BREW | Требует отдельного процессора 133 МГц (или более) исключительно для работы Java-машины, и отдельного процессора для телефонии. |
| Потребление мощности | Низкое энергопотребление (использование спящего режима может сокращать энергопотребление, когда BREW-приложения не активны) |
Относительно высокое энергопотребление (виртуальная машина работает даже тогда, когда статус Java - не активный) |
| Языки программирования | C++ компилятор (работает быстро, поскольку программа создает исполняемый код, оптимизированный для "железа", на котором он работает) | Java-интерпретатор (работает медленно, поскольку строчки программы проходят последовательную обработку виртуальной машиной) |
| Доступ к файлам, хранящимся в "железе" аппарата | Возможен | Невозможен (есть модели телефонов, где это реализовано, однако, с существенными ограничениями) |
| Протокол связи | Все протоколы TCP/IP (совместимость с почтой, расписаниями, директориями, мгновенными сообщениями и т.п.) | Только HTTP |
| Модели телефонов | От бюджетного до High-end классов | High-end и некоторые модели среднего класса |
Выпущено уже более 100 телефонов с поддержкой BREW, их общее число превышает 13 млн.
В качестве примера приложения на основе BREW можно привести EZ CHAKU-UTA (запущено оператором KDDI). Это приложение для загрузки музыки в период с декабря 2002 года, когда услуга была запущена, по октябрь 2003 года обеспечило более 10 млн загрузок. Приложение позволяет доставлять на телефоны абонентов музыкальных фрагментов в формате MP3 с использованием имевшейся у оператора платформы для загрузки видеоклипов. Музыка может затем использоваться в качестве рингтона или просто прослушиваться абонентом. Авторские права защищены, поскольку приложение обеспечивает наличие цифровых прав. Около 2 млн клиентов KDDI располагают телефонами, позволяющими воспользоваться услугой EZ CHAKA-UTA. 13.7 млн абонентов пользуются также услугой EZweb wireless, ежемесячно затрачивая на передачу данных ARPU $18.
© А.Борисов, "Мобильный форум"
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru