Маркетинг: i-Mode пытается покорить Европу

MForum.ru

Маркетинг: i-Mode пытается покорить Европу

01.03.2004, МForum.ru

Число абонентов i-Mode за пределами Европы превысило 2 млн.


Число абонентов i-mode за пределами Европы превысило 2 млн по состоянию на конец января 2004 года и продолжает расти. Услуги в настоящее время предоставляют 7 операторов:

- BASE NV./S.A (Бельгия)
- Bouygues Telecom (Франция)
- E-Plus (Германия)
- Far EasTone Telecommunications Co., Ltd. (Тайвань)
- KPN Mobile (Голландия)
- Telefуnica Mуviles Espana (Испания)
- WIND Telecomunicazioni S.p.A. (Италия)

В совокупности эти операторы представляют более 60 млн абонентов сотовой связи. Кроме того, COSMOTE - Mobile Telecommunications S.A., лидирующий оператор мобильной связи Греции, планирует запустить i-mode до начала Олимпийских игр 2004 года в Афинах. i-mode, таким образом, может считаться полноценным международным сервисом, которым пользуется более 42 млн абонентов (в основном, за счет Японии).

Крупнейший поставщик услуг i-mode в Европе, голландский оператор сотовой связи KPN Telecom, объявил о подписании на услуги i-mode миллионного абонента. Достижение этой отметки в абонентской базе оператора произошло на квартал позже, чем предполагалось. Компания открыла доступ к сервису i-mode (популярной в Японии разработке оператора NTT DoCoMo) во второй половине прошлого года для абонентов в Нидерландах, Германии и Бельгии.

Бизнес на основе i-mode доказал свою успешность на мировом рынке. Богатое предложение контента и услуг, а также инновационные, дружественные к пользователю телефоны, привели к интенсивному использованию услуги. Европейские операторы i-mode уже получают долю в 6-10 Euro в ARPU, причем примерно 2/3 абонентов, подписанных на i-mode, активно пользуются услугой.

i-mode также активно работает более, чем с 1000 контент-провайдерами, опять-таки за пределами Японии. Контент и услуги предлагаются на 8-ми языках. Учитывая, что сотрудничество идет в том числе и с такими известными поставщиками - как Disney, CNN и ViaMichelin, i-mode предлагает локализацию. Бизнес-модель i-mode устраивает на сегодняшний день большинство операторов и контент-провайдеров.

Если говорить о телефонах, способных поддерживать i-mode, то таких аппаратов уже десять, их производством в настоящее время занимаются компании: NEC, Mitsubishi, Vitelcom и Toshiba. Другие поставщики, такие, как Samsung, Sagem и Panasonic объявили о планах выпуска моделей i-mode телефонов в Европе и Азии в 2004 году.

Свои планы на популяризацию i-Mode есть и у крупнейшего оператора Японии - NTT DoCoMo. Война за акции европейского оператора mmO2, похоже, стала результатом объявления японского оператора NTT DoCoMo, который выразил интерес к приобретению сотового бизнеса. Keiji Tachikawa, президент DoCoMo, комментируя заявление представителям британской прессы сообщил, что готов взаимодействовать с любым сотовым оператором, который выразит интерес ко внедрению i-mode. Впрочем, партнер DoCoMo в Великобритании, компания 3 пока что не смогла внедрить поддержку технологии i-mode.

© "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти

07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину

06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли

06.11. YADRO и ИТМО подготовят специалистов в области разработки микропроцессоров, акселераторов вычислений и высокопроизводительных вычислительных систем

06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»

06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы

06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока

06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края

05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки

05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США

05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты

05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа

04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд

04.11. Nokia без особой шумихи провела тест AI-RAN в сети VMO2 в Лондоне - без GPU, на кастомных чипах Marvell

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

Все статьи >>


Новости

06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra

06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально

05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч

05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold

05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч

04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2

04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц

04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite