MForum.ru
03.03.2004, "Ведомости"
Полномасштабное развертывание в Европе сотовых сетей третьего поколения (3G) откладывается по крайней мере до конца нынешнего года.
Выступая на каннской конференции 3GSM, руководители европейских телекоммуникационных компаний возлагают вину за задержку на производителей мобильных телефонов.
Арун Сарин, генеральный директор Vodafone Group, на днях заявил, что беспроводные сети его компании уже готовы к вводу услуг 3G, однако это оказывается бесполезным, поскольку на рынке отсутствуют телефоны необходимого качества. "Мы развернули 3G-инфраструктуру, подготовили пакеты продуктов и услуг, но теперь нам приходится ждать, ждать и снова ждать, - жалуется глава Vodafone. - Будущее не настанет, пока новые трубки не сравняются по качеству хотя бы с моделями поколений 2G и 2,5G. То, что мы имеем сейчас, слишком плохо: устройства громоздки, в процессе работы они чрезмерно греются, а срок службы батареек слишком мал. Нельзя предлагать такое нашим клиентам".
С аналогичными претензиями выступили руководители немецкой компании T-Mobile и британской mmO2. Гендиректор T-Mobile Рене Оберманн сообщил, что его компания уже наладила 3G-сети в Германии, Австрии и Британии, но отсутствие подходящих трубок делает начало эксплуатации новых сервисов нецелесообразным. "Не хочется разочаровывать абонентов, предоставляя им устройства низкого качества", - говорит Оберманн.
Тем не менее Vodafone уже в феврале предложила клиентам 3G-услуги в семи странах Европы, правда, пользоваться ими пока могут только владельцы ноутбуков, оснащенных специальными картами-адаптерами. По словам Сарина, телефоны приемлемого качества должны появиться в достаточном количестве лишь в IV квартале.
Европейские операторы мобильной связи в течение нескольких лет возлагали свои основные надежды на технологии 3G. Лицензии на предоставление услуг 3G-связи обошлись им в миллиарды евро. С тех пор отрасль преодолела большинство технических трудностей, связанных с внедрением технологий нового поколения, и тем большую досаду у операторов сейчас вызывают проблемы низкого качества трубок.
По словам Сарина, Vodafone сейчас очень пристально следит за действиями производителей сотового оборудования, включая Nokia, Motorola и Samsung. Именно эти наблюдения позволяют утверждать, что в IV квартале на рынке появятся миллионы достаточно качественных 3G-телефонов во всех ценовых категориях.
Британский оператор mmO2 планирует уже в марте объявить дату ввода в эксплуатацию своей 3G-сети в Германии и Ирландии. Питер Эрскин, глава mmO2, утверждает также, что в крупных британских городах его компания предоставит услуги 3G осенью.
Тьерри Бретон, гендиректор французской корпорации France Telecom, настроен более оптимистично, чем его коллеги. "Терминалы, качество которых нас устраивает, наконец-то появились", - заявил Тьерри в понедельник. Тем не менее контролируемый France Telecom сотовый оператор Orange внедряет новые услуги медленно и с большой осторожностью. Ожидается, что к концу года 3G-сети Orange охватят 20 городов во Франции и 10 в Великобритании.
За I квартал 2004 г. в эксплуатацию было запущено всего шесть 3G-сетей в всем мире. По прогнозу Майкла Вулфри, аналитика из компании EMC, в течение IV квартала начнут функционировать еще 26 таких сетей.
© Крис Наттолл, "Ведомости" со ссылкой на Financial Times
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru