MForum.ru
03.03.2004, "Ведомости"
Полномасштабное развертывание в Европе сотовых сетей третьего поколения (3G) откладывается по крайней мере до конца нынешнего года.
Выступая на каннской конференции 3GSM, руководители европейских телекоммуникационных компаний возлагают вину за задержку на производителей мобильных телефонов.
Арун Сарин, генеральный директор Vodafone Group, на днях заявил, что беспроводные сети его компании уже готовы к вводу услуг 3G, однако это оказывается бесполезным, поскольку на рынке отсутствуют телефоны необходимого качества. "Мы развернули 3G-инфраструктуру, подготовили пакеты продуктов и услуг, но теперь нам приходится ждать, ждать и снова ждать, - жалуется глава Vodafone. - Будущее не настанет, пока новые трубки не сравняются по качеству хотя бы с моделями поколений 2G и 2,5G. То, что мы имеем сейчас, слишком плохо: устройства громоздки, в процессе работы они чрезмерно греются, а срок службы батареек слишком мал. Нельзя предлагать такое нашим клиентам".
С аналогичными претензиями выступили руководители немецкой компании T-Mobile и британской mmO2. Гендиректор T-Mobile Рене Оберманн сообщил, что его компания уже наладила 3G-сети в Германии, Австрии и Британии, но отсутствие подходящих трубок делает начало эксплуатации новых сервисов нецелесообразным. "Не хочется разочаровывать абонентов, предоставляя им устройства низкого качества", - говорит Оберманн.
Тем не менее Vodafone уже в феврале предложила клиентам 3G-услуги в семи странах Европы, правда, пользоваться ими пока могут только владельцы ноутбуков, оснащенных специальными картами-адаптерами. По словам Сарина, телефоны приемлемого качества должны появиться в достаточном количестве лишь в IV квартале.
Европейские операторы мобильной связи в течение нескольких лет возлагали свои основные надежды на технологии 3G. Лицензии на предоставление услуг 3G-связи обошлись им в миллиарды евро. С тех пор отрасль преодолела большинство технических трудностей, связанных с внедрением технологий нового поколения, и тем большую досаду у операторов сейчас вызывают проблемы низкого качества трубок.
По словам Сарина, Vodafone сейчас очень пристально следит за действиями производителей сотового оборудования, включая Nokia, Motorola и Samsung. Именно эти наблюдения позволяют утверждать, что в IV квартале на рынке появятся миллионы достаточно качественных 3G-телефонов во всех ценовых категориях.
Британский оператор mmO2 планирует уже в марте объявить дату ввода в эксплуатацию своей 3G-сети в Германии и Ирландии. Питер Эрскин, глава mmO2, утверждает также, что в крупных британских городах его компания предоставит услуги 3G осенью.
Тьерри Бретон, гендиректор французской корпорации France Telecom, настроен более оптимистично, чем его коллеги. "Терминалы, качество которых нас устраивает, наконец-то появились", - заявил Тьерри в понедельник. Тем не менее контролируемый France Telecom сотовый оператор Orange внедряет новые услуги медленно и с большой осторожностью. Ожидается, что к концу года 3G-сети Orange охватят 20 городов во Франции и 10 в Великобритании.
За I квартал 2004 г. в эксплуатацию было запущено всего шесть 3G-сетей в всем мире. По прогнозу Майкла Вулфри, аналитика из компании EMC, в течение IV квартала начнут функционировать еще 26 таких сетей.
© Крис Наттолл, "Ведомости" со ссылкой на Financial Times
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru