Выдача лицензий заморожена. Операторы связи не могут развиваться

MForum.ru

Выдача лицензий заморожена. Операторы связи не могут развиваться

04.03.2004, "Ведомости"

С 1 января 2004 г. российские операторы связи фактически лишились возможности расширять свой бизнес. Из-за отсутствия подзаконных актов к закону "О связи", вступившему в силу с нового года, операторы не могут ни получить новые лицензии на телекоммуникационные услуги, ни переоформить старые, что нарушает инвестиционные планы некоторых компаний на этот год. В Минсвязи утверждают, что подготовили необходимые документы и теперь они находятся на согласовании в правительстве.


Для практической реализации нового закона "О связи" Министерству связи требуется разработать множество подзаконных актов: приказов и проектов постановлений правительства. Пока документы находятся в процессе подготовки и на согласовании в различных ведомствах, у многих участников рынка стали возникать проблемы с ввозом оборудования, строительством сетей и т. д. Так, производители и операторы не могут ввозить в Россию новое оборудование.

Как выяснили "Ведомости", проблемы связистов не ограничиваются отсутствием необходимых документов для ввоза новых импортных радиоэлектронных средств. "Сейчас невозможно получить ни одной лицензии на оказание услуг связи в новых регионах. Можно только развиваться в тех регионах, на которые лицензии уже получены", - сетует вице-президент Corbina Telecom Александр Малис.

Это серьезно нарушает инвестиционные планы компании в Центральном регионе, где она занимается строительством проводных и беспроводных сетей связи. "Приходится сейчас кое-где строить сети, проводить маркетинговую работу, искать потенциальных клиентов с надеждой на то, что в будущем получим лицензию", - пояснил Малис. "Мы обращались в Минсвязи за новыми лицензиями и частотными разрешениями, но по-прежнему никакого ответа не имеем", - вторит ему директор "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн") по связям с общественностью Михаил Умаров. Например, у компании нет лицензий на Дальний Восток.

Впрочем, в Минсвязи не только не выдают лицензии, но и не продлевают их. Например, у Corbina Telecom истек срок одной из лицензий на предоставление услуг передачи данных в Санкт-Петербурге.

Что делать, операторы не знают. "Многие наши компании сейчас столкнулись с трудностями при продлении лицензий, - сетует руководитель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев. - Нам непонятна позиция Минсвязи: министерство должно понимать, что отсутствие нормативно-правовой базы затрудняет развитие отрасли, но оно не предпринимает никаких активных действий".

Полный паралич лицензионных работ подтверждается и более курьезными случаями. "В дополнении к одной из лицензий на местную связь мы обнаружили ошибку, просили ее исправить, однако нам сказали, что эти вопросы сейчас не рассматриваются", - рассказывает гендиректор альтернативного оператора XXLine Павел Иванов.

В Минсвязи утверждают, что подготовили все необходимые документы и их вины в происходящем нет. По словам руководителя департамента электросвязи Минсвязи Виктора Квицинского, для выдачи лицензий необходимо, чтобы правительство утвердило перечень наименований услуг связи, которые подлежат лицензированию. "Сейчас подготовленный Минсвязи документ находится на согласовании в правительственных кругах", - подчеркнул Квицинский.

Операторы не знают, чего ждать от нового документа. "Мы напуганы неопределенностью вокруг нового порядка лицензирования, потому что перечень этих услуг с нами не обсуждался", - говорит руководитель одного из крупнейших альтернативных операторов. "Нас отказываются знакомить с документами. Все готовят в тайне!" - возмущается Зайцев. Правда, в Минсвязи возражают, что проект обсуждался на конференциях Ассоциации документальной электросвязи, членами которой являются многие телекоммуникационные операторы.

Аналитики не склонны рисовать мрачные картины. Аналитик ИК "ФИНАМ" Олег Шенкер полагает, что игроки рынка понесут определенные потери, но на практике они окажутся небольшими, а стороны так или иначе найдут компромисс. "Сейчас это неприятный момент, но рано или поздно это недоразумение будет устранено. Надо учесть, что смена правительства неизбежно приводит к проволочкам", - добавляет аналитик "Атона" Надежда Голубева. [Прим.МФ: Следует отметить, что проблема с лицензиями наметилась задолго до смены правительства, по нашим наблюдениям это совпало по времени с покупкой "Альфа-Групп" пакета акций "МегаФона"] Аналитик компании "Метрополь" Дмитрий Касьяненко считает, что этот вопрос должен быть решен быстро, иначе у компаний с лицензиями возникают преимущества перед теми, у кого их нет.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов