Сотовые операторы устроят передел рынка корпоративных клиентов

MForum.ru

Сотовые операторы устроят передел рынка корпоративных клиентов

09.03.2004, "КоммерсантЪ-С.Петербург"

Как стало известно Ъ, компания "Вымпелком-Р" (торговая марка "Би лайн GSM") подписала договор о сотрудничестве с оператором фиксированной связи "Голден телеком".


Совместными усилиями они собираются продвигать услуги фиксированно-мобильной связи (ФМС), востребованной главным образом корпоративными клиентами. Кроме того, Ъ стало известно, что два других GSM-оператора -- "Мобильные телесистемы" (МТС) и "Мегафон" -- в свою очередь решили побороться за абонентов компании "Петерстар". Привлекая в партнеры операторов фиксированной связи, сотовики намереваются устроить передел корпоративного рынка.

Сейчас в Петербурге около 300 тыс. трубок находится в пользовании бизнес-абонентов. "Мегафону" принадлежит порядка 70% этого рынка, 20% приходится на долю МТС, и 5-7% корпоративных клиентов являются абонентами "Скайлинка".

Осенью прошлого года в борьбу за корпоративных абонентов вступил "Вымпелком", введя специальные тарифы. "Наши планы не амбициозны, но свою треть мы получим", -- уверенно заявил тогда директор по маркетингу Северо-Западного региона "Вымпелкома-Р" Игорь Заруднев. Новой инициативой "Вымпелкома" по освоению бизнес-сегмента стало подписание договора с проводным оператором "Голден телеком" о начале предоставления услуг ФМС.

Суть услуги ФМС достаточно проста: абонентам фиксированных сетей предлагается дополнительно стать абонентами какой-либо сотовой сети, получив при этом целый ряд скидок и дополнительный сервис. Например, звонки с мобильного телефона в офис и обратно пользователи ФМС могут осуществлять при помощи короткого набора, а стоимость междугородных и международных разговоров с мобильного телефона в этом случае равна стоимости аналогичных звонков из офиса. Договорившись с проводным оператором, сотовая компания, по сути, получает доступ к ее бизнес-клиентам. В свою очередь оператор фиксированной связи может заработать на дополнительном сервисе. Как сообщили Ъ в "Вымпелкоме", подписавшимся на услугу ФМС клиентам будет выставляться единый счет от лица "Голден телекома". В каких пропорциях будут делиться доходы от совместной деятельности, стороны не разглашают.

Директор по маркетингу Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Николай Деменчук сообщил Ъ, что его компания также готовится в ближайший месяц подписать соглашение по ФМС с другим городским оператором фиксированной связи -- ЗАО "Петерстар", обслуживающим около 15 тыс. бизнес-клиентов. Выбранная партнерами модель взаимодействия будет заключаться в том, что "Петерстар" выступит оптовым покупателем услуг у "Мегафона" с последующей их перепродажей своим клиентам. Параллельно "Петерстар", занимающий 80% рынка коммерческой телефонии города, ведет переговоры о начале предоставления услуг ФМС еще и с конкурентом "Мегафона" -- МТС. "Если кто-то из сотовых операторов предложит нам очень интересную цену на свои услуги, то мы готовы пойти на эксклюзивный договор", -- не скрывают в "Петерстаре".

Такая активность сотовых операторов в бизнес-сегменте вполне закономерна. Опыт развитых европейских рынков показывает, что абонентская база операторов перестает расти при проникновении услуг в 70-80%. По последним данным компании ACM-consulting, в конце февраля нынешнего года услугами сотовой связи пользовалось 59,3% населения Петербурга, при этом ежемесячный прирост абонентов сотовых компаний составляет около 2%. Если нынешние темпы сохранятся, то к концу года рынок будет исчерпан. В связи с этим операторы стремятся найти для себя новые точки роста в самом лояльном и платежеспособном пользовательском сегменте. Впрочем, пока услуги ФМС вряд ли можно назвать популярными. Так, в Москве "ВымпелКом" уже предоставляет аналогичный сервис, обслуживая всего 3,5 тыс. трубок.

© Борис Горлин, "КоммерсантЪ-С.Петербург"

 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально