MForum.ru
10.03.2004, МФ
Хотя "ВымпелКом" и отказался комментировать даже сам факт наличия переговоров с ОАО "Даль Телеком Интернэшнл", газета "Ведомости" утверждает, что такие переговоры о покупке оператора ведутся.
Как известно, несмотря на ряд попыток "ВымпелКома", упраздненное Министерство Связи так и не дало компании лицензию на регионы Дальнего Востока. Покупка "ДТИ", таким образом, едва ли не единственная для "ВымпелКома" возможность выйти на рынок Дальневосточного федерального региона.
По данным "Ведомостей", обсуждается возможность приобретения пакета 85% акций ДТИ по цене $1 млн за 1% акций. Учитывая размер абонентской базы компании - более 150.000 абонентов GSM1800 (даже с учетом возможного перерасчета по методике "ВымпелКома") и наличием у хабаровской компании лицензий не только на Хабаровский край, но и на Амурскую область и Камчатку, такую цену можно признать справедливой, что позволяет надеяться на возможность заключения сделки уже в апреле-мае.
Между тем, каждый день промедления обернется для "ВымпелКома" дополнительными сложностями выхода на рынок региона - конкуренты не дремлют. "МегаФон" планирует запустить свою сеть в Приморье сегодня, 10 марта. Компания обладает лицензиями на все регионы Дальнего Востока и ведет подготовку к развертыванию сетей в ряде регионов. "Мобильные ТелеСистемы" вышли на Дальний Восток, как известно, за счет покупки лидера региона - компании "Примтелефон", обладающей не только сетями в нескольких регионах, но и лицензиями на всю территорию Дальнего Востока (в версии Минсвязи РФ).
Приобретение ДТИ не полностью решит проблемы "ВымпелКома" - для компании останутся недоступными Приморье и Иркутская область - высококонкурентные и наиболее привлекательные регионы. Выкуп у корейцев акций НТК, оператора GSM1800, работающего в Приморье - не слишком вероятный сценарий, еще сложнее выйти в Иркутскую область, где работают компании, не раз заявлявшие об отсутствии планов продажи своих активов - Tele2, "Сибирьтелеком", МТС.
Справка: Основными акционерами ДТИ являются менеджеры компании Игорь Неклюдов (владеет 33,9% акций) , Герхард Штоссель (31,3%), Владимир Колесников (10,4%) и Илья Шахов (8,29%). 6,41% акций находятся в номинальном держании у ООО "Северо-Западная Финансовая компания". В 3Q03 выручка ДТИ составила 629,6 млн руб., а чистая прибыль - 17,1 млн руб.
© "Мобильный форум" по материалам статьи Светланы Витковской в "Ведомостях" и соб.инф.
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru