MForum.ru
10.03.2004, "PanARMENIAN Network"
Новое правительство Греции может продать принадлежащий ей пакет акций компании ОТЕ, владеющей 90 процентами акций "АрменТел".
На парламентских выборах в Греции победу одержала консервативная партия "Новые демократы". Спустя десять лет социалисты вновь будут в оппозиции. Хотя по мнению политических обозревателей, смена правительства не приведет к серьезным изменениям во внешнеполитическом курсе официальных Афин, соседи Греции, несомненно, заметят перемены. Приход консерваторов к власти может сказаться и на Армении.
Очевидно, что неформальный союз социалистов с добившимися немалого успеха коммунистами (последние сформируют в парламенте третью по численности фракцию) не сможет помешать консерваторам самостоятельно сформировать кабинет министров. Новое правительство будет гораздо правее прежнего. Это значит, что вновь встанет вопрос о разгосударствлении принадлежащих государству долей крупных компаний сферы связи и энергетики. Греция переживает серьезный экономический кризис, преодоление которого "новые демократы" видят во всеобщей приватизации.
Еще до выборов лидеры партии не скрывали того, что в случае прихода к власти будут настаивать на продаже государственного пакета акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании ОТЕ, которая является владельцем 90 процентов акций армянского телекоммуникационного монополиста компании “АрменТел”. ОТЕ некогда была государственным предприятием, но в начале 90-х 65 процентов ее акций была продана. Однако, правительство продолжает оставаться держателем крпунейшего пакета и имеет механизмы воздействия на решения, принимаемые Советом акционеров.
Принадлежащий государству пакет акций ОТЕ, возможно, будет вынесен на продажу уже в этом году. Предполагается, что процесс полной приватизации компании займет всего от восьми до десяти месяцев. Таким образом, уже к середине следующего года у "АрменТел” может появиться новый крупный акционер, с амбициями которого придется считаться, потому как он будет опосредованно контролировать треть голосов на Совете акционеров. Уже известно, кто будет претендовать на государственную долю акций ОТЕ. Интерес к приватизации телекоммуникационной компании проявляют “France Telecome”, “Telecom Italia”, британская “Cable&Wireless”, и, даже, турецкая “TurkCell”, которая является крупнейшим оператором в Азербайджане и работает также в Грузии.
Новому владельцу крупнейшего пакета акций ОТЕ придется принимать решение о целесообразности пребывания на армянском рынке телекоммуникаций. Нынешние руководители ОТЕ заложили основу для возможности продажи акций “АрменТела”. Осенью минувшего года переговоры на эту тему были начаты с российской компанией “Ростелеком”. Переговоры застопорились именно из-за предстоящих выборов, и после приватизации могут быть возобновлены. Но изменения в “АрменТеле” произойдут, по всей вероятности, еще до начала разгосударствления. Вполне естественно, что для полного контроля за процессом приватизации новый министр связи Греции пожелает сменить руководство ОТЕ и назначить своих людей. (Возможности для этого у него есть.) А это в свою очередь приведет к смене руководства “АрменТела”. Так что, условия лишения компании монополии на мобильную связь будут обсуждаться, скорей всего, уже с новыми людьми. А главному исполнительному директору компании господину Георгиус Василакису, по-видимому, придется паковать чемоданы.
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru