MForum.ru
10.03.2004, "PanARMENIAN Network"
Новое правительство Греции может продать принадлежащий ей пакет акций компании ОТЕ, владеющей 90 процентами акций "АрменТел".
На парламентских выборах в Греции победу одержала консервативная партия "Новые демократы". Спустя десять лет социалисты вновь будут в оппозиции. Хотя по мнению политических обозревателей, смена правительства не приведет к серьезным изменениям во внешнеполитическом курсе официальных Афин, соседи Греции, несомненно, заметят перемены. Приход консерваторов к власти может сказаться и на Армении.
Очевидно, что неформальный союз социалистов с добившимися немалого успеха коммунистами (последние сформируют в парламенте третью по численности фракцию) не сможет помешать консерваторам самостоятельно сформировать кабинет министров. Новое правительство будет гораздо правее прежнего. Это значит, что вновь встанет вопрос о разгосударствлении принадлежащих государству долей крупных компаний сферы связи и энергетики. Греция переживает серьезный экономический кризис, преодоление которого "новые демократы" видят во всеобщей приватизации.
Еще до выборов лидеры партии не скрывали того, что в случае прихода к власти будут настаивать на продаже государственного пакета акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании ОТЕ, которая является владельцем 90 процентов акций армянского телекоммуникационного монополиста компании “АрменТел”. ОТЕ некогда была государственным предприятием, но в начале 90-х 65 процентов ее акций была продана. Однако, правительство продолжает оставаться держателем крпунейшего пакета и имеет механизмы воздействия на решения, принимаемые Советом акционеров.
Принадлежащий государству пакет акций ОТЕ, возможно, будет вынесен на продажу уже в этом году. Предполагается, что процесс полной приватизации компании займет всего от восьми до десяти месяцев. Таким образом, уже к середине следующего года у "АрменТел” может появиться новый крупный акционер, с амбициями которого придется считаться, потому как он будет опосредованно контролировать треть голосов на Совете акционеров. Уже известно, кто будет претендовать на государственную долю акций ОТЕ. Интерес к приватизации телекоммуникационной компании проявляют “France Telecome”, “Telecom Italia”, британская “Cable&Wireless”, и, даже, турецкая “TurkCell”, которая является крупнейшим оператором в Азербайджане и работает также в Грузии.
Новому владельцу крупнейшего пакета акций ОТЕ придется принимать решение о целесообразности пребывания на армянском рынке телекоммуникаций. Нынешние руководители ОТЕ заложили основу для возможности продажи акций “АрменТела”. Осенью минувшего года переговоры на эту тему были начаты с российской компанией “Ростелеком”. Переговоры застопорились именно из-за предстоящих выборов, и после приватизации могут быть возобновлены. Но изменения в “АрменТеле” произойдут, по всей вероятности, еще до начала разгосударствления. Вполне естественно, что для полного контроля за процессом приватизации новый министр связи Греции пожелает сменить руководство ОТЕ и назначить своих людей. (Возможности для этого у него есть.) А это в свою очередь приведет к смене руководства “АрменТела”. Так что, условия лишения компании монополии на мобильную связь будут обсуждаться, скорей всего, уже с новыми людьми. А главному исполнительному директору компании господину Георгиус Василакису, по-видимому, придется паковать чемоданы.
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru