MForum.ru
11.03.2004, "ИноСМИ.Ru"
В "Вымпелкоме" не станут проливать слез по поводу ухода Леонида Реймана с поста министра РФ по связи и информатизации.
11 марта 2004 года. С тех самых пор, как Владимир Путин в 2000 году стал президентом России, оператор мобильной связи "Вымпелком" не устает жаловаться, что не имеет от своих кураторов из Министерства по связи и информатизации ничего, кроме неприятностей.
"Вымпелком" - не рядовая российская компания. Она стала первой, кто был зарегистрирован на Нью-йоркской фондовой бирже. Эта компания никак не замарана темными приватизациями 1990-х годов. Ее основатели создали ее "с нуля". Представляется, что компания подвергается преследованиям именно потому, что она слишком уж успешна и чиста перед законом.
Нападки на "Вымпелком" достигли своего апогея 9 января с.г., когда Министерство по связи и информатизации проинформировало компанию, что ее лицензия на обслуживание в Московском регионе 5,5 млн. абонентов недействительна. На выправление ситуации компании был дан месяц, но при этом не было сказано, как это сделать. У компании и раньше были неприятности с этим министерством. Ей отказали в лицензии на работу в Дальневосточном регионе. Лицензия ушла к конкурентам. Компании были нужны новые частоты в Москве. Они были отданы конкурентам. В 2000 году была безуспешная попытка отобрать у компании лицензию на работу в Московском регионе и отдать ее конкуренту, компании "Мегафон". Многие были удивлены, поскольку основателем компании "Мегафон" был недавно назначенный министром по связи и информатизации Леонид Рейман, личный друг семьи Путиных.
Когда в этом году Генеральная прокуратура начала расследование деятельности "Вымпелкома", многие поспешили воскликнуть "ЮКОС"! Прокуроры прекратили расследование, однако в России, как заявил канадский адвокат Боб Амстердам (Bob Amsterdam), защищающий бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, а затем подтвердило в своем недавнем докладе кредитно-рейтинговое агентство "Standard & Poor's", "корпорации страдают от произвола и незаконных акций правительственных чиновников, пытающихся продвигать собственные экономические интересы или интересы своих политических дружков".
В докладе "Standard & Poor's" отмечено также, что "в данный момент не ясно, пойдет ли Россия по пути прогресса или вернется к ситуации, где бизнесу будут угрожать политические интриги, силовые игры отдельных личностей и неэффективная или паразитирующая бюрократия".
Министерство по связи и информатизации всегда отрицало, что Рейман сохраняет заинтересованность в делах компаний "Телекоминвест" и "МегаФон". "Я думаю, это очевидно, - считает профессор Андерсон (Anderson) из уважаемого Центра Карнеги в Москве.
Возможно, самым большим грехом Реймана, за который он и поплатился своим высоким постом, было то, что он был слишком прямолинейным.
© Хью Фрейзер (Hugh Fraser), "ИноСМИ.ru" со ссылкой на BBC News
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru