MForum.ru
12.03.2004, "Газета"
Комиссия Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) признала рекламу услуг ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») ненадлежащей и предписала прекратить нарушения законодательства о рекламе. Компании грозит штраф до 500 МРОТ. Оператор считает такое предписание необоснованным.
В феврале-марте 2004 года на Первом канале, НТВ, ТНТ и СТС 'ВымпелКомом' демонстрировался рекламный ролик новой услуги «Любимый номер», звонок с которого обещал абонентам бесплатное общение. Суть услуги сводится к следующему: абоненты оператора, подключившиеся по указанному тарифу, имеют возможность осуществлять бесплатные звонки на один выбранный номер. В остальных случаях услуга «Любимый номер» предполагает ежедневную абонентскую плату от 0,1 доллара (без НДС).
Таким образом компания рассчитывала стимулировать дополнительные подключения по указанному тарифу. В ролике также сообщалось, что звонки на «Любимый номер» бесплатны только для абонентов, подключенных к тарифному плану «Прайм» (заставка с этой оговоркой показывается на экране без звукового сопровождения в течение трех секунд).
Эта заставка и стала причиной претензий со стороны МАП. Министерство посчитало, что подобная реклама вводит потребителей в заблуждение относительно оплаты предоставляемой услуги, а также злоупотребляет их доверием. По мнению экспертов антимонопольного ведомства, тем самым нарушаются требования закона «О рекламе».
Требования, предъявляемые к рекламной продукции, в данном случае к рекламному ролику, были выполнены лишь формально, поэтому МАП органичилось лишь выдачей предписания, пояснил ГАЗЕТЕ источник в антимонопольном ведомстве. Если требование не будет выполнено, на компанию будут наложены штрафные санкции - до 500 минимальных размеров оплаты труда.
В 'ВымпелКоме' с решением МАП не согласны. «Любая наша рекламная кампания перед запуском проходит юридическую экспертизу, - сообщил ГАЗЕТЕ начальник службы по связям с общественностью 'ВымпелКома' Михаил Умаров. - Мы не видим в ролике 'ЛюБи Бесплатно', который рекламирует бесплатные звонки на любимые номера абонентов тарифного плана 'Прайм', каких-либо нарушений закона 'О рекламе'. Тем более введения в заблуждение наших уважаемых клиентов. Закон 'О рекламе' не регламентирует, каким шрифтом и в течение какого времени должны идти те или иные разъяснения. Каждый человек воспринимает информацию по-своему. Кому-то достаточно трех секунд мелким шрифтом, кому-то необходимо больше. Сам формат роликов таков, что невозможно в них уложить полную информацию о всех характеристиках представленного продукта», - говорит представитель сотового оператора. В 'ВымпелКоме' считают, что в этом нет необходимости. Любой абонент, заинтересовавшийся предложением, может получить исчерпывающую информацию по телефону или в офисе компании.
Тем не менее в 'ВымпелКоме' готовы разрешить конфликт мирным путем. «После получения соответствующего письменного предписания (пока оно было сформулировано устно) мы готовы внести коррективы в данный рекламный ролик», - сообщил Михаил Умаров.
По замечаниям экспертов, реклама операторов связи всегда вызывала нарекания со стороны пользователей. Например, в части повального пренебрежения операторами информацией об отсутствии в указывающихся ими ценах НДС. При этом, как сообщают в МАП, в настоящее время какие-либо расследования в отношении конкурентов «ВымпелКома» - МТС и «МегаФон» - представители антимонопольного ведомства не ведут.
Справка:
Реклама сотовых операторов попадает в поле зрения МАП не впервые. Так, в феврале 2002 года были выявлены нарушения в телерекламе тарифного плана 'Локальный' ОАО 'Мобильные ТелеСистемы', после чего оператор заплатил 40 000 рублей штрафа. Такую же сумму вынужден был выплатить 'ВымпелКом' в сентябре того же года после претензии антимонопольного ведомства к рекламе посекундной тарификации оплаты телефонных переговоров с начала разговора (фактически речь шла лишь о тарифном плане 'Классика').
© "Газета"
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru