Нелюбимый номер. МАП объявило ролик "Би Лайн" вне закона

MForum.ru

Нелюбимый номер. МАП объявило ролик "Би Лайн" вне закона

12.03.2004, "Газета"

Комиссия Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) признала рекламу услуг ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») ненадлежащей и предписала прекратить нарушения законодательства о рекламе. Компании грозит штраф до 500 МРОТ. Оператор считает такое предписание необоснованным.


В феврале-марте 2004 года на Первом канале, НТВ, ТНТ и СТС 'ВымпелКомом' демонстрировался рекламный ролик новой услуги «Любимый номер», звонок с которого обещал абонентам бесплатное общение. Суть услуги сводится к следующему: абоненты оператора, подключившиеся по указанному тарифу, имеют возможность осуществлять бесплатные звонки на один выбранный номер. В остальных случаях услуга «Любимый номер» предполагает ежедневную абонентскую плату от 0,1 доллара (без НДС).

Таким образом компания рассчитывала стимулировать дополнительные подключения по указанному тарифу. В ролике также сообщалось, что звонки на «Любимый номер» бесплатны только для абонентов, подключенных к тарифному плану «Прайм» (заставка с этой оговоркой показывается на экране без звукового сопровождения в течение трех секунд).

Эта заставка и стала причиной претензий со стороны МАП. Министерство посчитало, что подобная реклама вводит потребителей в заблуждение относительно оплаты предоставляемой услуги, а также злоупотребляет их доверием. По мнению экспертов антимонопольного ведомства, тем самым нарушаются требования закона «О рекламе».

Требования, предъявляемые к рекламной продукции, в данном случае к рекламному ролику, были выполнены лишь формально, поэтому МАП органичилось лишь выдачей предписания, пояснил ГАЗЕТЕ источник в антимонопольном ведомстве. Если требование не будет выполнено, на компанию будут наложены штрафные санкции - до 500 минимальных размеров оплаты труда.

В 'ВымпелКоме' с решением МАП не согласны. «Любая наша рекламная кампания перед запуском проходит юридическую экспертизу, - сообщил ГАЗЕТЕ начальник службы по связям с общественностью 'ВымпелКома' Михаил Умаров. - Мы не видим в ролике 'ЛюБи Бесплатно', который рекламирует бесплатные звонки на любимые номера абонентов тарифного плана 'Прайм', каких-либо нарушений закона 'О рекламе'. Тем более введения в заблуждение наших уважаемых клиентов. Закон 'О рекламе' не регламентирует, каким шрифтом и в течение какого времени должны идти те или иные разъяснения. Каждый человек воспринимает информацию по-своему. Кому-то достаточно трех секунд мелким шрифтом, кому-то необходимо больше. Сам формат роликов таков, что невозможно в них уложить полную информацию о всех характеристиках представленного продукта», - говорит представитель сотового оператора. В 'ВымпелКоме' считают, что в этом нет необходимости. Любой абонент, заинтересовавшийся предложением, может получить исчерпывающую информацию по телефону или в офисе компании.

Тем не менее в 'ВымпелКоме' готовы разрешить конфликт мирным путем. «После получения соответствующего письменного предписания (пока оно было сформулировано устно) мы готовы внести коррективы в данный рекламный ролик», - сообщил Михаил Умаров.

По замечаниям экспертов, реклама операторов связи всегда вызывала нарекания со стороны пользователей. Например, в части повального пренебрежения операторами информацией об отсутствии в указывающихся ими ценах НДС. При этом, как сообщают в МАП, в настоящее время какие-либо расследования в отношении конкурентов «ВымпелКома» - МТС и «МегаФон» - представители антимонопольного ведомства не ведут.

Справка:

Реклама сотовых операторов попадает в поле зрения МАП не впервые. Так, в феврале 2002 года были выявлены нарушения в телерекламе тарифного плана 'Локальный' ОАО 'Мобильные ТелеСистемы', после чего оператор заплатил 40 000 рублей штрафа. Такую же сумму вынужден был выплатить 'ВымпелКом' в сентябре того же года после претензии антимонопольного ведомства к рекламе посекундной тарификации оплаты телефонных переговоров с начала разговора (фактически речь шла лишь о тарифном плане 'Классика').

© "Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов