"Голден Телеком" будет оказывать услуги дальней связи, минуя каналы "Ростелекома"

MForum.ru

"Голден Телеком" будет оказывать услуги дальней связи, минуя каналы "Ростелекома"

12.03.2004, "КоммерсантЪ-Дейли"

Вчера глава компании "Голден Телеком" (ГТ) Александр Виноградов сделал сенсационное заявление. Комментируя итоги деятельности компании в 2003 году, он заявил, что в ближайшее время ГТ якобы будет вести самостоятельную политику на рынке международной и междугородней связи – соответствующее соглашение с администрацией связи будто бы уже достигнуто.


Из заявления господина Виноградова следует, что ГТ будет коммутировать международный трафик, минуя сеть "Ростелекома" – официального монополиста дальней связи. В "Ростелекоме" были удивлены вчерашним заявлением "Голден Телекома". А в Министерстве транспорта и связи прямо заявили, что соглашений о самостоятельной работе ГТ на международных направлениях не существует.

"Я рад сообщить о достижении предварительного соглашения с Министерством связи России, которое позволит нам маршрутизировать международный и междугородний трафик... через нашу собственную сеть... – заявил вчера президент 'Голден Телекома' Александр Виноградов. – Я уверен, что данное соглашение даст нам... возможность прямого соединения с международными и междугородними операторами".

Как пояснили вчера в "Голден Телекоме", схема работы компании на рынке международной и междугородней связи радикально изменится и компания действительно начнет передавать международный и междугородний трафик своих абонентов, минуя сеть "Ростелекома".

Если это так, то речь идет ни много ни мало о начале демонополизации рынка дальней связи в России. Сейчас альтернативные операторы и предприятия электросвязи холдинга "Связьинвест" обязаны "сливать" в сеть ОАО "Ростелеком" международные и междугородние звонки абонентов и оплачивать их поминутно. А теперь "Голден Телеком", по заявлению руководителя компании, сможет арендовать за фиксированную плату канал связи, например, у "Транстелекома" и пропускать по нему любой объем трафика. Арендовать канал с пропускной способностью 2 Мбит/сек. (через него можно пропустить около 400.000 "голосовых" минут в месяц), например, до Краснодара сейчас стоит 5.000-6.000 USD. При поминутных расчетах с "Ростелекомом" пропуск этого трафика обходится как минимум в три раза дороже.

По словам господина Виноградова, одно из условий предварительного соглашения между Минсвязи и ГТ – отказ альтернативного оператора от использования негеографической кодовой нумерации. То есть у абонентов "Голден Телекома" в Москве, Петербурге и, например, Нижнем Новгороде будут только прямые местные номера. В контексте отказа от услуг "Ростелекома" это выглядит вполне логично. "Негеографический номер неудобен как оператору, так и абоненту, – говорит технический директор одной из московских телефонных компаний. – С одной стороны, звонок с такого номера на другой зачастую не позволяет 'Ростелекому' определить дальность и правильно рассчитаться с оператором. С другой – бизнес-абоненты чаще всего хотят пользоваться прямыми городскими, а не 'кривыми' номерами".

В "Ростелекоме" были удивлены вчерашним заявлением главы ГТ. Представители компании дают понять, что не намерены менять отношений с альтернативным оператором. "'Голден Телеком' – наш крупный клиент, и мы обслуживаем и будем продолжать обслуживать как междугородний, так и международный трафик компании, – заявили вчера Ъ в 'Ростелекоме' . – Объем трафика 'Голдена', проходящий по нашим каналам, постоянно возрастает, и мы рассчитываем на его дальнейшее увеличение".

В Министерстве транспорта и связи РФ Ъ заявили, что "Голден Телеком" не сможет передавать международный трафик в обход "Ростелекома". "В соответствии с приказом Минсвязи была проведена работа по вопросам построения негеографических зон нумерации и их взаимодействия с сетями географических зон на разных уровнях телефонных сетей... – заявил бывший первый заместитель министра связи РФ Борис Антонюк. – Минсвязи разрешило группе компаний 'Коминком-Комбеллга' и 'Совинтел' (стопроцентная дочерняя структура ГТ.–Ъ) осуществлять пропуск международного трафика их сетей с последующей передачей этого трафика на сеть 'Ростелекома'. Весь международный трафик 'Голден Телекома' будет идти по-прежнему через 'Ростелеком'".

Заявлением главы ГТ вчера были откровенно удивлены и аналитики рынка телекоммуникаций. "В условиях действующего законодательства и учитывая предыдущие высказывания регуляторов о сроках демонополизации 'Ростелекома' решение позволить отдельной компании передавать междугородний и международный трафик выглядело бы более чем странно",– говорит аналитик инвестиционного банка "Траст" Вячеслав Николаев.

© Валерий Кодачигов, Лариса Науменко "КоммерсантЪ-Дейли"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов