MForum.ru
16.03.2004, МФ
С 15 марта белорусским GSM-операторам, выделены новые номерные зоны. И наиболее быстрорастущий оператор Беларуси МТС уже начал освоение своей.
С 15 марта МТС, в дополнение к существующей зоне 297XXXXXX, получил еще и 295xxxxxx, а VELCOM, в дополнение к 296XXXXXX, - 293XXXXXX. Третий GSM-оператор, который определится в ходе тендера во второй половине года, получит зону 299xxxxxx. Но в этот день номера из новых массивов стали появляться только у подключающихся к МТС.
Отметим, что ранее лишь у абонентов белорусского МТС была возможность звонить в соответствующие месту подключения областные центры напрямую благодаря распределению номерной базы 297XXXXXX по областям:
- 71ХХ ХХХ - Витебская
- 72ХХ ХХХ, 79ХХ ХХХ - Брестская
- 73ХХ ХХХ - Гомельская
- 74ХХ ХХХ - Могилевская
- 78ХХ ХХХ - Гродненская
- 70, 75, 76, 77ХХ ХХХ, - Минская область.
И хотя с 15 марта эта возможность частично (в отношении номеров Сельского пригородного узла Минска 5-ххх-ххх), а с 29 марта полностью утрачивается, - абоненты МТС все равно оказываются в несколько более выгодном положении. Кроме стандартной возможности - для вызова абонента городской или сельской телефонной сети набирать: "8 - код населенного пункта - номер телефона, либо + 375 - код города - номер телефона (знак "+" может быть заменен на 8 - 10)" – для них есть дополнительный бонус. Еще одна возможность набора – с префиксом "#" (для Минска #ххх хх хх, для абонентов областных центров РБ - #ххх ххх, где ххх хх хх или ххх xхх номер городской телефонной сети Минск или областного центра), остается доступной благодаря все тому же принципу распределения номеров для новой миллионной зоны.
Правда, номера подключения на номера "на пятерку" уже происходят в данный момент в Минске - на номера новой базы, начинающиеся на 55ХХ ХХХ и в Витебске - на 51ХХ ХХХ. В остальных регионах пока абонентов подключают на номера прежнего массива "на семерку". Однако принцип совершенно аналогичен.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru