MForum.ru
18.03.2004, CNews
Японская корпорация Sony объявила в среду о запуске первой службы "личного радио" для пользователей мобильных телефонов.
На электронной ярмарке CeBIT 2004 в немецком городе Ганновер Sony сообщила о проведении переговоров с европейскими операторами мобильной связи с целью продвижения своего "личного радио". Начнет же служба функционировать в апреле в Финляндии. Слушать на мобильном телефоне лишь те песни, которые им нравятся, смогут абоненты оператора TeliaSonera.
По словам Sony, компания является пионером "персонализированного радио". Ее конкуренты в Японии и США NTT DoCoMo Sprint предлагают лишь обычное радио, где песни на свое усмотрение ставят диджеи.
В Европе уже примерно пять-шесть европейских операторов создают компьютерные системы на основе технологии компании RealNetworks, которая позволяет им загружать музыку или видео потоковым образом. Эти компьютеры смогут работать как с форматом Sony, так и с другими вариантами кодировки.
На финских испытаниях основной целевой аудиторией выбраны представители взрослого поколения, поскольку они смогут создать собственный музыкальный канал, сообщила Sony. "Эти люди не настраиваются на сегодняшнее радио, поскольку оно нацелено на более молодую аудиторию. Наша служба позволяет им открыть собственную музыку", - сказал Роберт Эшкрофт, глава европейского подразделения Sony по сетевым приложениям и контенту.
Клиенты новой службы смогут настраивать предлагаемый им поток музыки посредством простого нажатия на кнопку - нравится песня или не нравится. "Это самообучение. Канал со временем адаптируется", - сказал Эшкрофт, добавив, что операторы, по всей видимости, будут брать за эту службу от ?10 до ?15 в месяц.
Сервис, предлагаемый Sony, у которого нет пока названия, будет совместим с современными мультимедийными сотовыми аппаратами на платформе операционной системы Symbian от таких производителей, как Nokia, Siemens, Sony Ericsson и Sendo. Музыка будет передаваться через GPRS-сеть со скоростью примерно 16 Кбит/с. Качество ее пока будет далеко от дискового, но Sony считает, что для начала это неплохо, а с распространением сетей третьего поколения все будет вообще замечательно.
Sony также объявила об открытии в июне в Европе ее музыкального онлайн-магазина Connect, где потребители смогут покупать музыкальные файлы за ?0,99 и скачивать их затем на свой домашний или портативный компьютер. Connect начнет с Франции, Великобритании и Германии и будет предлагать поначалу 300 тыс. песен от пяти ведущих звукозаписывающих лейблов, в том числе Sony Music.
© CNews по материалам Reuters
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн