MForum.ru
19.03.2004, DW-WORLD
Мобильные телекоммуникации остаются главным двигателем немецкой экономики. Ни один другой сектор не предлагает новинок, пользующихся столь высоким спросом у покупателей. Ни одна отрасль не развивается так быстро.
Звукозаписывающие устройства, видеокамеры, компьютеры с выходом в интернет, - какой только дополнительной начинкой не снабжены современные мобильные телефоны!
Еще год назад передача по телефону графических изображений, официально именуемая MMS (Multimedia Messaging Service), явилась маленькой сенсацией. Благодаря новой функции, которой снабдили мобильник, посланные фотографии стали долетать до находящегося на другом конце света адресата в считанные секунды. Теперь наличие подобных чудо-телефонов уже далеко не роскошь. Например, если в 2002 году в Германии было послано лишь три миллиона MMS, то 2003 году их число увеличилось в десять раз - до 31 миллиона.
За сотовую связь взялись политики
Как наиболее новаторская отрасль, мобильные коммуникации относятся к секторам экономики, которые попали в фокус инновационной политики правительства Германии, стартующей в 2004 году.
По словам министра ФРГ по делам труда и экономики Вольфганга Клемента (Wolfgang Сlement), широкомасштабная инициатива немецкого правительства позволит сблизить оферентов инфраструктуры и сферу услуг. Цель - обеспечить более широкий доступ к услугам различных отраслей и сделать их мобильнее. Немало возможностей в этом отношении - дополнительные услуги, создание новых рабочих мест, ускорение экономического роста - кроется в сфере мобильных телекоммуникаций.
Мотор немецкой экономики
Пользователи мобильной телефонной связи составляют сегодня 78,3 процента жителей Германии. Таковых теперь даже больше, чем владельцев стационарных телефонов. Расширение рынка мобильных телекоммуникаций обеспечит в будущем сближение этой отрасли с сектором стационарной телефонной связи, компьютерными технологиями и интернетом.
То, насколько высок экономический потенциал мобильной телекоммуникационной техники, демонстрирует годовой отчет работающего в Бонне Ведомства по регулированию работы сектора телекоммуникаций и почтовой связи (RegTP). По его данным, мобильные телекоммуникации остаются важнейшим мотором немецкой экономики и рынка телекоммуникаций. В 2003 году оборот отрасли увеличился на 11 процентов, а прибыль составила 21,7 миллиарда евро, то есть почти треть доходов всего сектора информационно-коммуникационных технологий. И эксперты склоняются к тому, что именно современная система мобильной телефонной связи UMTS, в совокупности с ускоренным доступом к интернету по технологии DSL станет двигателем немецкой экономики.
По данным отчета RegTP, к концу 2003 года число пользователей мобильной телефонной связи составило в Германии 64,8 миллиона человек, что обеспечило годовой прирост в размере около 5,7 миллиона евро. По мнению экспертов, количество владельцев мобильных телефонов в ФРГ возрастет к концу 2005 года до 70 миллионов. Учитывая увеличение спроса на доступ в интернет через средства мобильной связи, резко возрастет и потребность в системах с повышенной пропускной способностью и улучшенным качеством - такими как UMTS, - предсказывают специалисты.
По результатам исследования, проведенного экономистами Deutsche Bank, к концу 2004 года сотовый телефон будет иметь каждый шестой житель планеты. В 2007 году владельцев мобильников в мире будет больше, чем тех, кто пользуется услугами стационарных телефонов.
© DW-World
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей