MForum.ru
19.03.2004, Сompulenta
На проходящей в эти дни в Ганновере выставке CeBIT 2004 крупнейший в Германии оператор сотовой связи T-Mobile (он контролируется Deutsche Telekom) объявил о скором запуске в коммерческую эксплуатацию сотовой сети третьего поколения на базе стандарта UMTS. Свою работу новая сеть начнет в мае нынешнего года на территории Германии, Австрии и Великобритании. Скорость передачи данных в сети будет достигать 384 кбит/с.
В настоящее время другой крупный европейский сотовый оператор Vodafone уже эксплуатирует сеть UMTS. Однако в этой сети возможна только передача данных, телефоны же для работы в ней в продажу пока не поступили. В сети T-Mobile будут предоставлять как голосовые услуги, так и услуги по передаче данных. В первом случае абоненты смогут приобрести телефоны с поддержкой UMTS, например, Sharp TM100 или Nokia 7600. Для клиентов, заинтересованных в обмене данными, будет выпущена специальная PC-карта для ноутбуков.
Важно отметить, что сеть UMTS станет частью более масштабного проекта под названием TM3 (T-Mobile Multimedia). Этот проект объединяет в себе услуги по передаче данных с помощью протоколов GPRS, UMTS и Wi-Fi. Абонентам будут предоставляться услуги в зависимости от возможностей сетей и доступности точек доступа Wi-Fi. Цены на передачу данных пока кусаются: например, тариф, включающий 500 Мб трафика, предусматривает абонентскую плату в 110 евро в месяц. Летом T-Mobile планирует ввести новые тарифные планы, в которых оплата не зависит от протокола передачи данных.
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru