Конвергентный "Мобильный офис" от "МегаФон-Москва" и МУСЭ - решение для тех, кто умеет считать деньги

MForum.ru

Конвергентный "Мобильный офис" от "МегаФон-Москва" и МУСЭ - решение для тех, кто умеет считать деньги

24.03.2004, MForum.ru

Вчера, 23 марта, компания "МегаФон-Москва" и Московский узел связи энергетики (сокращенно МУСЭ, дочерняя компания ОАО РАО "ЕЭС России", торговая марка "ЕЭС Телеком" представили новую услугу "Мобильный офис". Корреспондент "Мобильного форума" рассказывает о событии.


Владимир Купцов, первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Московский узел связи энергетики» представил журналистам свою компанию (интересующих отсылаем к справке MForum о компании).

Владимир Купцов, первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Московский узел связи энергетики»

Если кратко, то суть новой услуги в том, что двумя операторами - оператором сотовой мобильной связи и ведомственным оператором, оказывающим универсальную услугу, было разработано, испытано и запущено в коммерческую эксплуатацию - конвергентное решение, позволяющая корпоративным клиентам заметно сократить издержки на телефонную связь (сотовую и обыкновенную), повысив управляемость предприятия.

Помимо этого, запуском нового совместного проекта, "МегаФон-Москва" в очередной раз продемонстрировал свое лидерство в области создания подобных коммерческих проектов.

Если вам интересно получить более подробный отчет о событии, то запасайтесь терпением, поскольку начать придется с самого начала.

Как рассказал Михаил Соловьев, начальник отдела развития МУСЭ, так сложилось, что организация оказалась территориально разбросана по Москве. Встал вопрос о повышении управляемости и сокращении организационных издержек. Требовалось решение в области связи, которое бы отвечало этим требованиям.

Рассмотрев системы на базе бесшнуровой телефонии (DECT), а также гибридное решение с использованием аппаратов DECT/GSM и, соответственно, сети DECT совместно с сетью сотовой связи, мы пришли к оптимальному на наш взгляд, решению - появилась идея создать гибрид мобильной и ведомственной связи.

Если немного упрощая, пояснить, что это такое, то речь шла о том, что будут соединены два коммутатора - ведомственный и коммутатор сети мобильной связи, а процессами маршрутизации вызовов в этом случае должна заниматься интеллектуальная сеть. Сформулировав идею, МУСЭ стал искать партнера среди московских операторов сотовой связи. МТС идеей заинтересовать не удалось, "ВымпелКом", в принципе, подобными решениями интересовался, но... решение было принято в пользу "Соник Дуо", поскольку оператор смог не только доказать наличие у него существенных особенностей, которые упрощали создание необходимого для МУСЭ решения, но и очень активно демонстрировал свою заинтересованность и готовность к продуктивному сотрудничеству.

Поскольку "Соник Дуо", сеть которого построена на оборудовании Ericsson, уже располагал всеми необходимыми компонентами, в частности, IN-сетью, партнерам было не так уж сложно создать гибкое решение, отвечающее всем необходимым требованиям. В итоге, на базе транспортной сети МУСЭ и сети мобильной сотовой связи "МегаФона-Москва", партнеры получили мобильную виртуальную наложенную сеть (VPN). Так, сохранив всю функциональность мощной ведомственной сети МУСЭ, решение получило еще и мобильность. В итоге повысилась надежность ведомственной связи, снизились эксплуатационные издержки за счет снижения расходов на мобильную связь.

Как это устроено

Несколько картинок поясняют суть проекта.

"Мобильный офис", как уже было сказано, это так называемая, мобильная виртуальная частная (наложенная) сеть, в рамках которой сохраняются привычные для заказчика короткие номера, значительно снижаются затраты на звонки по всем направлениям, и при этом каждый сотрудник всегда доступен по единому телефонному номеру.

Слева - сеть МУСЭ, опорный центр коммутации которой включен в московскую ТфОП, справа - центр коммутации "МегаФона". В такой сети каждый сотрудник всегда доступен по единому телефонному номеру.

В рамках услуги "Мобильный офис", для всех пользователей реализуется единый частный 4-значный номерной план, охватывающий, как стационарные телефонные аппараты, подключенные к сети МУСЭ, так и мобильные телефоны сети "МегаФон".

При наборе короткого номера с мобильной трубки в частную сеть клиента, коммутатор "МегаФона" направляет номер без изменения (это было бы трудно реализовать на сети другого известного московского оператора); коммутатор МУСЭ по информации номера абонента маршрутезирует вызов в частную сеть на стационарный номер.

Абонент стационарного номера набирает 4 цифры частного номера сети. Коммутатор МУСЭ проводит модификацию номера до стандартной длины по плану нумерации в сети "МегаФон" и отправляет его в сеть "МегаФона" по выделенному цифровому каналу.

Абонент стационарного номера набирает 4 цифры частного номера сети. Коммутатор МУСЭ проводит модификацию номера до стандартной длины по плану нумерации в сети "МегаФон" и отправляет его в сотовую сеть

Внутри сети можно осуществлять локальные звонки "мобильный" - "мобильный", используя тот же самый 4-х значный частный план нумерации. Префикс маршрутеризации звонка с мобильного телефона на другой мобильный телефон - "1" (т.е. набирать нужно 1-хх-хх).

Все соединения дальней связи для абонентов наложенной сети осуществляются с использованием префикса (одна цифра набора номера, означающая маршрутеризацию звонка):
 

  • 1-хх-хх - звонок с "мобильного" на "мобильный" внутри сети;

  • 0-хх-хх - звонок внутри сети МУСЭ с использованием 4-х значного частного плана нумерации;

  • 0-0-ххх-хх-хх - звонок в МГТС (исходящий в город);

  • 0-0-8-(код набора междугородный, международный) - для звонков дальней связи.

Немаловажно отметить, что для энергетиков, набор различных префиксов - привычное занятие, поэтому введение новой системы не вызвало никаких проблем с ее освоением.

 

Что дает "Мобильный офис" клиентам ?

  • Единый договор и счет за услуги фиксированной и мобильной связи;
  • Экономия затрат на мобильную связь
  • Где бы ни был абонент - он доступен по короткому номеру
  • Качественная сеть ЕЭС Телеком
  • Доступ ко всем услугам GSM от роуминга до GPRS и MMS

 

Что дает "Мобильный офис" партнерам?

Евгений Пикерсгиль, руководитель отдела корпоративных продаж и обслуживания ЗАО «Соник Дуо» пояснил, что поскольку компания "МегаФон-Москва", безусловно заинтересована в наращивании абонентской базы за счет привлечения таких качественных клиентов, какими, как правило, являются корпоративные клиенты, компания была рада привлечь такого клиента, как РАО ЕЭС России и ряд других, из числа обслуживаемых МУСЭ.

Проект с самого начала разрабатывали не как частное решение, а с тем, чтобы МУСЭ получил возможность оказывать коммерческие услуги подключения корпоративных клиентов к наложенным конвергентым сетям. Иными словами, МУСЭ не только будет использовать созданное решение для своих внутренних дел, но и начнет активно предлагать новую услугу по своей клиентской базе, а доходы от этого бизнеса будут делиться между МУСЭ и московским "МегаФоном" в пропорции, назвать которую представители компаний отказались, сославшись на конфиденциальность условий договора. В любом случае, речь идет о настоящем партнерстве, поскольку "МегаФон" не намерен самостоятельно продвигать данную услугу, оставляя это заботам МУСЭ.

Сергей Шибаев, заместитель генерального директора МУСЭ, директор по коммерческой работе и информационным технологиям ОАО «Московский узел связи энергетики», рассказал, что при переходе на использование новой системы, МУСЭ получил двукратное снижение расходов на мобильную связь и в доказательство привел три графика, призванных проиллюстрировать его слова.

Диаграмма численности мобильных номеров "ЕЭС Телеком" (МТС - сентябрь 2002 - февраль 2003 года, "МегаФон" - сентябрь 2003 - февраль 2004 года)

Диаграмма расходов на мобильную связь "ЕЭС Телеком" (МТС - сентябрь 2002 - февраль 2003, "МегаФон" - сентябрь 2003 - февраль 2004).

Диаграмма расходов на среднестатистический мобильный номер (МТС - сентябрь 2002 - февраль 2003, "МегаФон" - сентябрь 2003 - февраль 2004).

Очевидно, что компании удалось существенно снизить свои расходы на мобильную связь, в настоящее время связь от МТС корпоративными клиентами компании более не используется. В частности, при почти вдвое выросшем числе пользователей мобильной связью, расходы снизились!

В доходах МУСЭ уже сегодня до 60% доходов представляют средства, полученные от оказания коммерческих услуг. Компания планирует наращивать объем оказания услуг, как ведомству, так и услуг на коммерческой основе.

 

Программа "МегаФона" по привлечению корпоративных клиентов и "Мобильный офис"

Отвечая на вопросы журналистов, Эльдар Разроев, коммерческий директор компании "МегаФон-Москва", признал, что конкурентные предложения в этой области существуют, но для больших и средних компаний, которые умеют считать деньги, предлагаемое через МУСЭ совместное решение - хорошее предложение. Впрочем, Эльдар Разроев убежден, что близких аналогов решения нет, поскольку только ряд уникальных возможностей сетей "МегаФона" и "ЕЭС Телеком" (например, особенности системы нумерации) сделали возможным его появление.

Эльдар Разроев, коммерческий директор
компании "МегаФон-Москва" убежден, что близких аналогов у представленного решения нет

Если говорить о том, каким компаниям имело бы смысл задуматься о подключении к частной сети, то по оценкам специалистов компаний, смысл появляется тогда, когда абоненты активно используют дальнюю связь, в этом случае сэкономить сможет даже компания с 1 работником, поскольку тарифы МУСЭ на дальнюю связь в среднем ниже, чем у "Ростелекома".

Если услуг дальней связи потребляется мало, то "огород городить" стоит лишь в том случае, если появляется достаточно заметная доля трафика между сотрудниками (или сотрудниками и членами их семей, которые тоже подключены к наложенной сети). Это происходит в среднем тогда, когда число людей в организации начинает превышать 5-6.

"МегаФон", по словам Эльдара Разроева, рад тому, что новая услуга будет способствовать росту процентной доли корпоративных клиентов в сети. Корпоративные клиенты, по его словам, это наиболее доходный рынок. К тому же эти клиенты отличаются от остальных наименьшей рискованностью, в том числе по дебиторской задолженности. Кроме того, как показывает практика, корпоративный клиент зачастую "тянет за собой" еще 4-5 частных клиентов из числа своих домочадцев, поскольку членам семьи зачастую удобно обслуживаться  у одного оператора связи.

Эльдар Разроев сообщил, что с прошлого года, московский "МегаФон" отметил заметную активизацию роста числа подключений корпоративных клиентов, но отказался назвать их количество или долю в общем числе подключений. Этот успех г-н Разроев связывает с технологическим лидерством "МегаФона" на рынке услуг сотовой мобильной связи в Москве.

Проект создания наложенной сети для "МегаФона"-МУЭС - не первый, на сегодняшний день существует еще 9 аналогичных проектов, в которых "МегаФон" выступает партнером тех или иных организаций связи Москвы. Это вдвое больше, чем у одного из двух конкурентов "МегаФона-Москва", тогда как другой конкурент, по данным "МегаФон-Москва", еще не приступал к коммерческой эксплуатации подобных проектов.

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 45 ms, lookup=0 ms, find=45 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru