MForum.ru
24.03.2004, "КоммерсантЪ"
В понедельник вечером Минсвязи РФ опубликовало список видов деятельности в области связи, на которые, по мнению чиновников министерства, должны оформляться лицензии. Список поступил в правительство, которому предстоит рассмотреть и утвердить итоговый перечень лицензируемых телекоммуникационных услуг в качестве подзаконного акта к принятому недавно закону "О связи". Большинство участников рынка представленный документ удивил – после изучения списка Минсвязи у них возникли вопросы, ответить на которые в министерстве не могут.
В опубликованном на сайте Минсвязи варианте проекта постановления правительства "Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" приведены названия услуг связи, но при этом не дается никаких определений этих услуг. Это озадачило участников рынка. Например, для интернет-провайдеров остается загадкой, лицензии на оказание каких услуг они должны получать. Дело в том, что по прежнему положению они были обязаны оформить лицензии на оказание услуг телематических служб и услуг передачи данных. А теперь в перечне лицензируемых услуг присутствует услуга доступа в интернет. Из-за того что определение этой услуги не прописано, интернет-провайдерам неясно, заменит ли новая лицензия две предыдущие, или им придется оформлять еще одну лицензию, ведь передачей данных они будут заниматься и дальше, а этот вид деятельности присутствует в новом перечне. В самом Минсвязи никаких пояснений по данному вопросу Ъ не дали. Не могут их получить и участники рынка.
В прежнем положении о лицензировании услуг в области связи, принятом еще в 1994 году, подробного перечня услуг вообще не было. В нем говорилось, что требуется получать лицензии на оказание услуг связи, и прописывалась процедура получения этих лицензий. Теперь подзаконным актом будет оформлен подробный список лицензируемых услуг, причем отдельными видами в нем прописываются такие услуги, которые раньше считались подвидом более общего вида услуг. Например, интернет-телефония до сих пор в лицензионных документах обозначалась как "услуги телематических служб".
До внесения ясности в представленный список и до публикации определений услуг участники рынка комментируют опубликованный перечень общими словами. Тем не менее во многих комментариях звучат опасения, что новый порядок лицензирования усложнит жизнь телекоммуникационным компаниям. "Принятие этого документа свидетельствует, что отрасль становится более регулируемой,– говорит старший вице-президент ОАО 'Голден Телеком' Олег Малис.– А мы всегда выступали за либерализацию рынка связи. Конечно, если эта мера позволит навести на рынке порядок, то она может оказать вполне позитивный эффект. Но, если таким образом регулятор ограничит возможности работы всех участников рынка, это приведет к подорожанию услуг дальней связи для конечных пользователей".
"К инициативе Минсвязи мы относимся негативно,– говорит Дмитрий Малов, начальник отдела телематических услуг компании 'Корбина Телеком' (одно из направлений деятельности оператора – IP-телефония.–Ъ).– Без IP-телефонии невозможно построить корпоративную сеть современного предприятия. Рынок и так зарегулирован, и нововведение Минсвязи приведет к снижению темпов его развития. Это большой шаг назад со стороны регулятора".
Что будут лицензировать
В проекте постановления "Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" приведены следующие услуги связи, на оказание которых следует получать лицензии: услуги местной телефонной связи, местной и внутризоновой телефонной связи, междугородной и международной телефонной связи, телефонной связи в выделенной сети, телефонной связи с использованием таксофонов, телефонной связи с использованием пунктов коллективного доступа, связи для целей телеголосования и организации массовых вызовов (соединений), телеграфной связи; услуги персонального радиовызова (пейджинга), подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, подвижной радиосвязи в выделенной сети связи, подвижной радиотелефонной связи в сети связи общего пользования, фиксированного абонентского радиодоступа, подвижной спутниковой радиосвязи, радиосвязи фиксированной спутниковой службы; услуги по предоставлению каналов связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, по предоставлению каналов связи в Российской Федерации, выходящих за пределы территории одного субъекта Российской Федерации и выходящих за пределы территории Российской Федерации; услуги передачи информации по сети передачи данных без использования нумерации телефонной сети, местной и внутризоновой передачи голосовой информации по сетям передачи данных с использованием нумерации телефонной сети; услуги телематических служб, доступа к сети интернет, связи для целей одноканального наземного телевизионного вещания, связи для целей одноканального наземного радиовещания, связи для целей многоканального вещания с использованием системы спутникового непосредственного вещания, связи для целей многоканального вещания по кабельной сети, связи для целей многоканального наземного вещания, связи для целей проводного радиовещания, почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, и универсальные услуги почтовой связи.
© Лариса Науменко, Валерий Кодачигов, Иван Буранов, "КоммерсантЪ"
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru