MForum.ru
24.03.2004, "КоммерсантЪ"
В понедельник вечером Минсвязи РФ опубликовало список видов деятельности в области связи, на которые, по мнению чиновников министерства, должны оформляться лицензии. Список поступил в правительство, которому предстоит рассмотреть и утвердить итоговый перечень лицензируемых телекоммуникационных услуг в качестве подзаконного акта к принятому недавно закону "О связи". Большинство участников рынка представленный документ удивил – после изучения списка Минсвязи у них возникли вопросы, ответить на которые в министерстве не могут.
В опубликованном на сайте Минсвязи варианте проекта постановления правительства "Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" приведены названия услуг связи, но при этом не дается никаких определений этих услуг. Это озадачило участников рынка. Например, для интернет-провайдеров остается загадкой, лицензии на оказание каких услуг они должны получать. Дело в том, что по прежнему положению они были обязаны оформить лицензии на оказание услуг телематических служб и услуг передачи данных. А теперь в перечне лицензируемых услуг присутствует услуга доступа в интернет. Из-за того что определение этой услуги не прописано, интернет-провайдерам неясно, заменит ли новая лицензия две предыдущие, или им придется оформлять еще одну лицензию, ведь передачей данных они будут заниматься и дальше, а этот вид деятельности присутствует в новом перечне. В самом Минсвязи никаких пояснений по данному вопросу Ъ не дали. Не могут их получить и участники рынка.
В прежнем положении о лицензировании услуг в области связи, принятом еще в 1994 году, подробного перечня услуг вообще не было. В нем говорилось, что требуется получать лицензии на оказание услуг связи, и прописывалась процедура получения этих лицензий. Теперь подзаконным актом будет оформлен подробный список лицензируемых услуг, причем отдельными видами в нем прописываются такие услуги, которые раньше считались подвидом более общего вида услуг. Например, интернет-телефония до сих пор в лицензионных документах обозначалась как "услуги телематических служб".
До внесения ясности в представленный список и до публикации определений услуг участники рынка комментируют опубликованный перечень общими словами. Тем не менее во многих комментариях звучат опасения, что новый порядок лицензирования усложнит жизнь телекоммуникационным компаниям. "Принятие этого документа свидетельствует, что отрасль становится более регулируемой,– говорит старший вице-президент ОАО 'Голден Телеком' Олег Малис.– А мы всегда выступали за либерализацию рынка связи. Конечно, если эта мера позволит навести на рынке порядок, то она может оказать вполне позитивный эффект. Но, если таким образом регулятор ограничит возможности работы всех участников рынка, это приведет к подорожанию услуг дальней связи для конечных пользователей".
"К инициативе Минсвязи мы относимся негативно,– говорит Дмитрий Малов, начальник отдела телематических услуг компании 'Корбина Телеком' (одно из направлений деятельности оператора – IP-телефония.–Ъ).– Без IP-телефонии невозможно построить корпоративную сеть современного предприятия. Рынок и так зарегулирован, и нововведение Минсвязи приведет к снижению темпов его развития. Это большой шаг назад со стороны регулятора".
Что будут лицензировать
В проекте постановления "Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" приведены следующие услуги связи, на оказание которых следует получать лицензии: услуги местной телефонной связи, местной и внутризоновой телефонной связи, междугородной и международной телефонной связи, телефонной связи в выделенной сети, телефонной связи с использованием таксофонов, телефонной связи с использованием пунктов коллективного доступа, связи для целей телеголосования и организации массовых вызовов (соединений), телеграфной связи; услуги персонального радиовызова (пейджинга), подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, подвижной радиосвязи в выделенной сети связи, подвижной радиотелефонной связи в сети связи общего пользования, фиксированного абонентского радиодоступа, подвижной спутниковой радиосвязи, радиосвязи фиксированной спутниковой службы; услуги по предоставлению каналов связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, по предоставлению каналов связи в Российской Федерации, выходящих за пределы территории одного субъекта Российской Федерации и выходящих за пределы территории Российской Федерации; услуги передачи информации по сети передачи данных без использования нумерации телефонной сети, местной и внутризоновой передачи голосовой информации по сетям передачи данных с использованием нумерации телефонной сети; услуги телематических служб, доступа к сети интернет, связи для целей одноканального наземного телевизионного вещания, связи для целей одноканального наземного радиовещания, связи для целей многоканального вещания с использованием системы спутникового непосредственного вещания, связи для целей многоканального вещания по кабельной сети, связи для целей многоканального наземного вещания, связи для целей проводного радиовещания, почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, и универсальные услуги почтовой связи.
© Лариса Науменко, Валерий Кодачигов, Иван Буранов, "КоммерсантЪ"
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru