Посетители CeBIT оценивают технику будущего

MForum.ru

Посетители CeBIT оценивают технику будущего

25.03.2004, "Ведомости"

На завершившейся вчера выставке CeBIT было выставлено огромное множество новинок, многие из которых станут доступными рядовому покупателю лишь через несколько лет, а иные и вовсе никогда не будут выпускаться серийно.


Производители пользуются возможностью протестировать на публике свои самые смелые идеи. На стендах CeBIT можно наткнуться на телефон-ручку или деревянный компьютер.

У поклонников различных технологических штучек разбегаются глаза. Так, компания Siemens встроила в один из своих смартфонов лазерную проекционную клавиатуру. Она проецирует на стол или любую другую плоскую поверхность изображение клавиш, по которым можно с комфортом "настучать" SMS-сообщение. Еще Siemens показала мобильный телефон в виде шариковой ручки. Телефон-ручка похож на свой прообраз не только формой. Чтобы позвонить, нужно просто "написать" аппаратом нужный номер - встроенная программа распознавания текста мгновенно переведет ваши каракули в цифровой код. Для разговоров используется беспроводная гарнитура - видимо, для того, чтобы владельцу необычного телефона не пришлось шокировать окружающих разговорами с "ручкой". При этом в массовое производство Siemens экзотичный телефон пока запускать не собирается, заверили на стенде компании.

Живой интерес публики вызвали элементы питания на жидком топливе. С ними связывают большие надежды в бытовой электронике, ведь технологии производства элементов питания в отличие от прочих составляющих электронных устройств развиваются крайне медленно. Новые батареи на жидком топливе используют для получения электричества электрохимические реакции. Такие батареи гораздо безопаснее и - предположительно - долговечнее, чем прочие портативные источники питания. По оценкам аналитиков исследовательской компании ABI, ежегодные продажи различных устройств на жидком топливе - фотоаппаратов, мобильных телефонов, компьютеров и т. д. - в 2011 г. достигнут уровня 200 млн единиц. Японская NTT DoCoMo пообещала выпустить такой мобильный телефон в 2004 - 2005 гг.

Некоторые компании предлагают использовать жидкое топливо для подзарядки обычных аккумуляторов. Действующие прототипы подобных устройств для зарядки показали Toshiba и немецкая Smart Fuel Cell. Гендиректор Smart Fuel Cell Манфред Штефенер посетовал на то, что пока цена использования новой технологии слишком высока. Но, пообещал он, стоимость жидких элементов питания значительно снизится при массовом производстве.

Увы, далеко не все, что привлекло внимание посетителей, можно было назвать технологическим прорывом. Шумный успех снискали, например, обычные компьютеры, встроенные шведской компанией Swedx в деревянные корпуса. Сами шведы уверяют, что "деревянные" компьютеры - не просто дизайнерский изыск, но важный шаг к созданию экологически безопасных машин.

Некоторые экспоненты CeBIT проявляли чудеса изобретательности и вовсе в далекой от технологий области. На стенде T-Online подразделения Deutsche Telekom посетителям на несколько минут выдавали шлем "виртуальной реальности" и стереонаушники, а затем предлагали занять удобное кресло для просмотра некоего шоу. В надежде увидеть что-то неожиданное к стенду стеклись толпы людей, создав приличной длины очередь. Дорвавшимся до футуристического шлема показывали банальный рекламный ролик. В T-Online здраво рассудили, что на экране обычного демонстрационного телевизора его смотреть никто бы не стал.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Подборку новостей по итогам выставки CeBIT'2004 читайте только на MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru