"Кодотел" обвинил конкурентов в хакерстве

MForum.ru

"Кодотел" обвинил конкурентов в хакерстве

25.03.2004, "КоммерсантЪ-Воронеж"

Вчера в Центральном суде Воронежа началось слушание уголовного дела в отношении трех студентов, которые обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации.


Местная телефонная компания "Кодотел" обвинила их в воровстве, так как их фирма оказывала услуги по перепрограммированию мобильных телефонов в пять раз дешевле, чем делают это официальные представители телефонной компании.

Компания "Кодотел" была создана в 1998 году и работает только в Воронежской области. Компания оказывает услуги связи в стандарте CDMA. По оценкам аналитиков, у компании свыше 50 тыс. абонентов.

В ноябре прошлого года Советский районный суд приговорил двух воронежцев к четырем годам условного наказания за то, что они незаконно подключали абонентов к сети "Кодотел". Летом прошлого года представители "Кодотела" обратились в милицию с еще одним заявлением, обвинив сотрудников одного из воронежских салонов сотовой связи в незаконном оказании услуг компании. В телефонах "Кодотела" отсутствует SIM-карта (как в телефонах стандарта GSM), поэтому, чтобы поменять телефонный аппарат, владельцу необходимо прийти в компанию с новым телефоном и перепрограммировать его на свой номер. Такая услуга обходится абоненту в 500 рублей. Но один из салонов сотовой связи оказывал ее за 100 рублей.

В июле главным следственным управлением воронежского ГУВД по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 272, ч. 2 УК РФ "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации". По делу проходили три студента, чьи фамилии в интересах следствия пока не разглашаются. Один из них является владельцем салона сотовой связи, второй подыскивал клиентов, а третий с помощью программатора "перешивал" информацию о старых телефонах в новые.

Всего следствию удалось доказать пять эпизодов "перепрошивки" телефонов "Кодотела", хотя, по информации следствия, в реальности таких случаев было гораздо больше. Следователь по особо важным делам главного следственного управления ГУВД области Людмила Демидова сообщила корреспонденту „Ъ“, что фактов незаконного подключения абонентов-двойников за подозреваемыми не зафиксировано.

27 февраля следствие по делу завершилось, и оно было передано в Центральный суд Воронежа.

Вчера начался суд по делу о студентах-хакерах. Председатель суда Виктор Артамонов зачитал обвинительное заключение, а затем приступил к допросу свидетелей. Вчера судья успел выслушать только свидетельские показания со стороны обвинения – компании "Кодотел", а затем в деле был назначен перерыв.

„Ъ“ будет следить за ходом процесса.

© Дмитрий Орищенко, "КоммерсантЪ-Воронеж"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro