MForum.ru
25.03.2004, "ComNews.ru"
Как уже сообщал MForum, альтернативный оператор фиксированной связи России и Украины "Голден Телеком" подал в комиссию по ценным бумагам и биржам США заявления о регистрации десятой части своих обыкновенных акций.
Эти акции намерены выставить для продажи на открытых рынках четыре акционера оператора: "Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР), фонд Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund L.P., компании First NIS Regional Fund SICAV и Cavendish Nominees Limited (пакеты акций, принадлежащие двум последним акционерам, находятся в управлении компании Baring Vostok Capital Partners Limited). Основным менеджером по проведению предложения акций выступает банк UBS Investment Bank.
Количество акций, подлежащих регистрации, составило 3 839 823 – это 10,7% от находящихся в обращении акций (по состоянию на конец 2003 г.). Предложение акций произойдет во втором квартале 2004 г. Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru директор управления по связям с инвесторами "Голден Телеком" Том Адзхэд, текущая рыночная цена акции составила $33,22. "Ожидаемый размер дивидендов за весь 2004 г. – 80 центов с одной акции. Таким образом, прибыль на одну акцию достигнет 2,4%", - добавил Том Адзхед.
На сегодняшний день доли акционеров компании "Голден Телеком" распределены следующим образом: консорциум "Альфа-групп" - 30% акций, норвежский оператор Telenor - 20%, оператор "Ростелеком" - 11%, ЕБРР - 8%, компании First NIS Regional Fund SICAV и Cavendish Nominees Limited (под управлением Barings Vostok Capital) - 7%, фонд Capital International - 6%. Около 16% акций Golden Telecom находятся в свободном обращении.
В 2004 г., по итогам IV квартала предыдущего года, "Голден Телеком" впервые за всю историю своего существования выплатил акционерам дивиденды в размере 20 центов на акцию (см. новость ComNews.ru от 12 марта 2004 г.). Таким образом, крупнейшие акционеры оператора - "Альфа-групп", Telenor и "Ростелеком" - получили дивиденды в размере около $1,7 млн, более $1,2 млн и $640 тыс. соответственно.
Интересно, что консорциум "Альфа-групп", владеющий большей частью акций оператора, идею по увеличению количества акций, находящихся в обращении, поддерживать не спешит (см. интервью на ComNews.ru от 23 марта 2004 г.). По заявлению президента "Альфа-банка" и председателя совета директоров "Голден Телеком" Петра Авена, сейчас акционер удовлетворен ростом рынка, хотя раньше считалось, что акции Golden Telecom оценены неадекватно и растут слишком медленно. По оценкам Петра Авена, в свободном обращении сегодня находятся акции на $200 млн - $250 млн, а сам "Голден Телеком" стоит $1,2 млрд.
По мнению аналитиков, продажа акций на открытых рынках благоприятно отразится на деятельности оператора. "Пока ликвидность "Голден Телекома" составляет 16%-17%, однако с продажей акций этот показатель значительно повысится", - заявил аналитик "НИКойла" Владимир Богданов. С этим мнением солидарна и аналитик "Атона" Елена Роговина, по подсчетам которой ликвидность оператора с продажей 10,7% акций должна увеличится вдвое.
Досье ComNews.ru
Совокупная выручка "Голден Телеком" в 2003 г. выросла на 81% и достигла $360,5 млн. Чистая прибыль выросла на 86%, составив $55,4 млн. Совокупная выручка в IV квартале 2003 г. составила $111,3 млн, что на 45% больше, чем в за аналогичный период 2002 г. Чистая прибыль в IV квартале 2003 г. достигла $18,2 млн (рост этого показателя составил 40%).
Дополнительным источником дохода для "Голден Телеком" стало получение в ноябре 2003 г. специального дивиденда в размере $4,7 млн на долю, принадлежащую оператору в MCT Corp. Эта доля размером 24% акций принадлежит "Голден Телеком" с 2001 г., после того как он продал 100% акций сотового холдинга Vostok Mobile B.V. (в него входили 14 операторов стандарта AMPS)американской фирме MCT Corp. Взамен "Голден Телеком" получил пакет акций покупателя, который является частной компанией (т.е. не котируется на бирже).
© Светлана Зайцева, "ComNews"
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru