MForum.ru
29.03.2004, "ИТАР-ТАСС"
Роль мобильных телефонов в жизни современного общества уже давно не подвергается сомнению - они стали практически незаменимым и широко доступным средством связи. Однако, по мнению европейских экспертов, их функции, к сожалению, могут быть и не столь мирными.
Так, уже практически не вызывает сомнений, что именно с помощью сотовых телефонов были приведены в действие взрывные устройства, унесшие около 200 жизней в терактах в Мадриде 11 марта. В них были вставлены сим- карты, которые активировали бомбы в четырех мадридских пригородных поездах.
В этой связи администрация лондонского метрополитена даже пересмотрела свои планы обеспечить покрытие сотовых сетей на всем протяжении столичной подземки. На время заморозив этот проект, власти Лондона надеются обезопасить три миллиона пассажиров, ежедневно путешествующих в метро, от терактов.
Как заявляют специалисты, одной из возможных мер безопасности могло бы стать блокирование мобильных телефонов в местах массового скопления людей, например - на вокзалах и в аэропортах. Однако известный британский эксперт в области кибертерроризма Ричард Старнс сомневается, что власти предпримут подобные шаги. "Такие меры нанесли бы огромный вред как социальной, так и экономической жизни", - уверен он.
Опасения у британских правоохранительных органов вызывают и другие возможности, которые предоставляет правонарушителям сотовая связь. Так, в связи с растущим числом телефонов, с помощью которых можно выходить в Интернет, учащаются и случаи распространения через них незаконной информации, в частности - детской порнографии. А по данным полиции Шотландии, за последнее время в этом регионе почти на 70 проц увеличилось количество случаев запугивания и угроз с использованием коротких текстовых сообщений (SMS).
Актуальна эта проблема и на общеевропейском уровне. Министры внутренних дел стран ЕС проводят активные консультации с целью привести Европу к единым стандартам передачи голосовых и текстовых данных, а также регистрации средств связи, которая позволила бы отслеживать местонахождение абонентов. В то же время, полагают эксперты, развитие современных высоких технологий, появление новых форматов и средств кодирования сигнала практически перекроют все усилия правоохранительных органов.
© "ИТАР-ТАСС"
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru