MForum.ru
30.03.2004, "Ведомости"
Московское дизайн бюро "Проект" предложило концепт мобильного телефона имиджевого класса.
Административная реформа правительства отсрочила выдачу лицензий на услуги сотовых сетей третьего поколения (3G), обещанную бывшим Минсвязи в I квартале этого года. В дополнение к этому вчера представитель вновь созданного Минтранспорта и связи заявил, что 3G-лицензии, возможно, будут не просто выдавать, как первоначально планировалось, а продавать на аукционе.
В ноябре 2003 г. прежний министр связи, а ныне первый замминистра Минтрансвязи Леонид Рейман пообещал, что 3G-лицензии будут выдаваться в I квартале 2004 г. Он также пообещал, что это будет сделано с учетом европейского негативного опыта - на основании конкурсов, а не аукционов по принципу "кто больше заплатит". Однако реформа правительства перечеркнула эти планы.
Вчера замглавы Минсвязи Борис Антонюк (постановления об освобождении его от этой должности еще не было) неожиданно объявил, что решение, как будут выдаваться лицензии - на основании конкурса или аукциона, пока не принято. Сперва правительство должно утвердить подготовленный Минсвязи проект перечня видов лицензируемой деятельности в области связи. Антонюк надеется, что торги произойдут до конца года.
Ранее Минсвязи и Ассоциация операторов 3G заявляли, что, скорее всего, будут выданы три общенациональные и одна региональная лицензии, однако и здесь пока точность не появилась. "Количество операторов, которым будут выданы лицензии, будет зависеть от многих факторов, в том числе от диапазона частот, конкретной технологии и от территории, на которую будут выдаваться лицензии, - пояснил "Ведомостям" Антонюк. - При этом в соответствии с законом "О связи" преференции в получении лицензий на предоставление услуг могут получать только российские юридические лица". Антонюк полагает, что уровень востребованности этих услуг в России будет, скорее всего, не более 20% от общего числа абонентов сотовой связи в стране, а доход с одного абонента (ARPU) составит $60. Например, в Японии ARPU сейчас $100, а в Европе - $60 - 80.
Между тем Ассоциация 3G и сотовые операторы не поддерживают идею аукциона. По словам директора "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаила Умарова, опыт зарубежных компаний показал, что аукцион привел к чрезмерным вложениям, осложнившим их финансовое положение. "Нам предпочтительнее конкурс", - подчеркнул Умаров.
Проведение аукционов привело к тому, что зарубежные сотовые операторы, заплатив общую сумму более $100 млрд за лицензии, просто уже не нашли денег на развертывание сетей. Лидерами внедрения европейской версии 3G стали не передовые европейские державы (пока коммерчески действующих сетей третьего поколения нет ни в Германии, ни во Франции) , а Япония, Италия и Австрия, где цены на лицензии оказались менее разорительны.
Аналитики спокойно относятся как к аукциону, так и к конкурсу. "Не думаю, что плата при аукционе будет высока и повлияет на финансовые потоки компании, потому что все помнят, что случалось в Европе, - полагает аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. - Кроме того, при конкурсе с фиксированной оплатой можно ожидать неравных отношений к участникам".
Тем не менее в Ассоциации 3G рекомендуют проведение конкурса. Исполнительный директор ассоциации Андрей Скородумов считает, что плата за лицензию должна быть фиксированная и покрыть высвобождение радиочастотного спектра, занятого военными, так как бюджет не в состоянии обеспечить эти работы. По его оценкам, это несколько десятков миллионов долларов за каждую общенациональную лицензию. Кроме того, развитие 3G-сетей не потребует значительных инвестиций для строительства, так как они будут строиться "фрагментарно" на базе уже существующей GSM-инфраструктуры. "Специалисты оценивают затраты на одного абонента 3G в $50 - 70, тогда как в GSM они составляли $300 - 350, - говорит Скородумов. - Таким образом, это не должно негативно отразиться на финансовых потоках российских сотовых компаний". Однако он не ожидает быстрого внедрение 3G. "С учетом всех мероприятий после выдачи лицензий - высвобождении радиочастот, строительстве сетей, в лучшем случае это конец 2005 г. ", - подчеркнул Скородумов.
Сами операторы технически готовы к предоставлению услуг 3G, но полагают, что он будет продолжительное время развиваться параллельно 2G и будет решать в первую очередь проблему дополнительных емкостей.
"Пока я не видел еще ни одного анализа, который показал бы, что технология 3G могла бы эффективно сработать на больших масштабах", - отмечает гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов. В отличие от западных операторов спектр, который отведен в России, находится в диапазоне от 1/3 до 2/3 от того спектра, в рамках которого оперируют западные операторы. "Соответственно, стоит вопрос мощности и 3G - это решение прежде всего дополнительных емкостей, которое улучшит качество голосовой связи, и уже потом появится вторая причина внедрения 3G - более продвинутая часть, связанная с данными и с услугами", - пояснил Изосимов. По его мнению, 2G будет жить долго и будет присутствовать везде по стране, 3G появится как некая надстройка, которая будет присутствовать в больших городах.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта